Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Автомобиль. Начало.

Автомобиль. Начало. Начну с того, что водить я никогда не стремилась. Более того, у меня, как , наверное , и у многих детей перестроечной эпохи , не было даже мысли о том, что я когда –нибудь смогу приобрести машину и –САМА- водить! ( здесь надо уточнить, что выросла я в многодетной семье, родители- самые обычные служащие, и в годы кризиса случалось нам всем вместе очень сильно затягивать пояса, поэтому о каких-либо материальных благах речи не шло).
В подростковом возрасте я мечтала, как и все девочки, о принце на белом мерседесе, и , глядя на чужие свадьбы, представляла, как сама буду выходить замуж. При этом, я даже не задумывалась о том что , собственно, водить белый мерседес я и сама могу.

Если бы я и в самом деле вышла замуж, как планировала ,в 18 лет, то , вполне возможно, так никогда и не узнала бы, что это такое- САМОЙ водить машину.
Но вот мне 28 лет, мужа нет, деньги есть. Замуж я не хотела, планов на жизнь особых не было. Все побрякушки, которые хотелось купить в подростковом возрасте , куплены, свое жилье пока не светит( деньги, конечно, есть, но на квартиру не хватит, а кредитов я боюсь). Душа чего то хотела- но не знала чего.

В итоге, сев и подумав немного, я решила, что хочу машину. Причем, я не была уверена, что смогу водить, мне всегда было страшно сидеть даже на сиденье рядом с водителем. Но надо же чего- то хотеть)). Так как я девушка благоразумная, то сначала решила обучиться водить, и уже потом покупать машину.

Как ни странно, но обучение прошло гладко, водить с тренером мне понравилось, и серьезных напрягов на дороге( если не считать несколько курьезных случаев и одного въезда в сугроб) не было. Права я тоже получила легко и , окрыленная успехом, стала выбирать автомобиль.

Исходя из практических соображений, решила брать новую отечественную машину Ладу Калину. Сейчас многие предпочитают брать что угодно, только не наш автомобиль, но , во-первых, я патриотка родного города))) , и , во-вторых, наш автомобиль просто более удобен именно для начинающего водителя, он дешевле в эксплуатации, и на новые автомобили есть гарантия.

В машинах я ничего не понимаю, мужчины, который как то помогал бы в уходе за автомобилем, у меня тоже не было на тот момент, да и деньги- сегодня есть, завтра нет, поэтому проще взять ту машину, уход за которой ты гарантированно потянешь)). Так я рассуждала, и , как оказалось потом, не прогадала.

Машину я поехала покупать с братьями. Не сказать, что они разбирались в машинах лучше меня, но все- таки я надеялась, что продавцы в салоне не смогут мне навязать что- то ненужное, пользуясь тем, что я девушка и блондинка, если я приду с двумя здоровенными мужиками))).
Машину мы купили, от всяких дополнительных предложений отбоярились, брат сел за руль( пока машину не застраховали вкруговую от всего на свете, решено было меня к вождению не привлекать))), и мы поехали!

Я думаю, каждый водитель в своей жизни испытывал это потрясающее чувство- ты едешь в СВОЕЙ, АБСОЛЮТНО СВОЕЙ машине! И не важно, что ехала я на пассажирском сиденье- но это пока! Вот застрахуем….
Вот застраховали. Я торжественно села за руль, завелась и поехала прямо в лоб припаркованной возле подъезда страховой компании шестерке. С водителем внутри. Никогда не забуду его глаза во все лобовое стекло и воплей моих братьев: «Куда!!!!! Тормози!!!!!!» Затормозила я в каких-то сантиметрах от чужого капота, после чего была выдворена с водительского сиденья назад. Брат пригнал машину во двор , где она и простояла следующие два месяца без движения, поскольку ездить на ней одна я боялась, а братья категорически отказывались меня сопровождать, опасаясь за свою жизнь)).

В конце второго месяца машина стала восприниматься мной как элемент дворового пейзажа. Она грустно стояла в глубине двора, усыпанная снегом и птичьими какашками ,и с немым укором, как мне казалось, провожала меня фарами, когда я выходила из дома и садилась в такси. Да-да, я ездила в такси на работу каждый день, имея свою машину! Сейчас смешно об этом вспоминать, но тогда мне это казалось вполне естественным.

Вполне возможно, что я в скором времени уступила бы маминым просьбам и продала машину, но тут из Москвы в гости на несколько дней приехали мои двоюродные сестры. У обеих стаж вождения более 10 лет. Узнав, что во дворе стоит новехонькая машина, она категорически отказались от такси и силой усадили меня за руль.

Вот тогда я и поняла, что это значит- водить. Сестры не кричали, не матерились, если я сделаю что-то не так, и не пугались. Три дня, проведенные на колесах, дали мне больше, чем два месяца обучения с тренером. Сестры погостили и уехали, а я на следующий день после их отъезда, села за руль, и , не обращая внимания на причитания мамы, поехала на работу.

Так я и стала водить. Через месяц я перестала пугаться каждой встречной машины и пристраиваться в хвост троллейбусам. Через два месяца я начала ездить не только с работы и на работу, но и по делам. Через три месяца на заднее сиденье машины сел брат. Он не мог забыть моего выступления возле страховой компании и готовился к худшему, но ехала я довольно уверенно, и в конце концов заслужила даже одобрение, что было делом практически невозможным))

Через полгода я стала получать удовольствие от вождения. Тогда же впервые поцарапала машину))). Я поняла, что значит быть абсолютно свободной от кого бы то ни было, что я могу поехать , куда захочу , и мне не надо упрашивать других людей отвезти меня или ждать такси.
Я была свободна! За два года я объездила всю область, планировала более длительные поездки совместно с сестрами в Москву и в Киев. Я не вылезала из-за руля , использовала любую возможность , чтоб куда-нибудь поехать, поцарапала машину еще несколько раз))).

Я наслаждалась независимостью. Даже на свидания я приезжала на своей машине( и часто случалось, что и уезжала тоже)))Мне казалось, что я теперь реально самодостаточный и свободный человек, что по другому я не смогу уже жить, да и не захочу.

Неизвестно, сколько бы я еще так ездила, но тут произошли сразу два события в моей жизни- я забеременела и вышла замуж. И муж мне запретил ездить за рулем пока беременна и потом, пока ребенок маленький.
И знаете что? Я не сопротивлялась! Я поняла, что на самом деле не хочу быть свободной, не хочу ездить куда угодно сама, одна. Я хочу , чтоб мой муж возил меня и нашего сына, хочу зависеть от любимого человека. Конечно, это не значит, что я никогда больше не буду водить, но вождение больше не является главным удовольствием моей жизни, это просто хороший и нужный навык.
А главное удовольствие- это быть рядом с человеком, от которого хочется зависеть.



Mariya63   19 января 2014   780 0 10  


Рейтинг: +7




Тэги: автомобиль, женщина, неопытный водитель

Рубрика: Записки автомобилистки





Комментарии:

Jelena965569 # 19 января 2014 года   +3  
Вы правы.Вождение да еще собственной машины-это абсолютно новое состояние для женщины.
А вот мне так и не удалось получить права.У меня было только 10 практических занятий,в течение которых мой инструктор по вождению только и делал,что ныл:"О-ооо!Елена,у Вас,наверно,другие таланты!"Хотя все занятия прошли относительно гладко,никуда не въехала.
Не знаю,в чем тут дело,но парковке меня научила подруга,причем на словах.
"Ты хорошо танцуешь?"-неожиданно спросила она меня.
"Ну,вроде."
"Когда в следующий раз будешь парковаться,представь,что ты танцуешь."
Представьте себе,ее совет мне помог.
Короче,прикинув,сколько дополнительных уроков по вождению мне еще необходимо,сколько это будет стоить,я решила не торопиться.Тем более,что своей машины у меня пока нет.

А чудесно,что Вы не продали свою машину!..
Mariya63 # 20 января 2014 года   +1  
Спасибо за комментарий! У меня был очень хороший инструктор,( наверно много учениц у него было таких , как я , блондинок)))), он совершенно спокойно реагировал на все мои промахи. Один случай вспоминаю до сих пор, когда я встала на оживленном перекрестке, уже завершая маневр под светофор, и заглохла. Я просто оцепенела от ужаса, машины спереди и сзади стали истошно сигналить, я еще больше перепугалась, а Вадим( инструктор) спокойно начал инструктировать меня, что и как делать. При этом он успевал жестами общаться с водителями других машин, показывая на знаки у нас на машине. дескать: " Успокойтесь, сами такими были". До сих пор благодарна ему.
handvera # 19 января 2014 года   +2  
В жизни бывают ситуации, когда машина просто необходима, только вот пока машина стоит, она резко падает в цене, да и практику (если она небольшая) можно до нуля свести
Mariya63 # 20 января 2014 года   +1  
Вот я и свела практически до нуля, пока машина стояла))))) Ну ничего, потом наверстала очень быстро, из-за руля практически не вылезала))))))
Евгения Николаевна # 21 января 2014 года   +2  
О, как я вас понимаю, сама недавно за рулем, хотя права с 1997 года))))
Долго ныла, что хочу водить, но за руль своей машины муж так и не разрешил сесть. А тут прошлой весной супруг сам, видя, какое огромное количество знакомых барышень самостоятельно водят машину, предложил купить авто, разумеется автомат и не новую, мол, если разобью, чтоб не жалко было. Сказано-сделано, он сам в интернете нашел подходящую машину, я оформила кредит и теперь у меня своя таракашка!!! Правда, инструктором для меня был муж, Боже, чего я только не услышала и как только мы с ним не ругались из-за моего вождения!!)))) Месяца полтора ездила только вместе с ним, вечно косячила. Я бы и до сих пор, наверное, не решилась самостоятельно ездить куда-либо, но мы как-то раз сильно поругались, а мне надо было ехать к родителям. Говорю, поехали, а он отвечает, мол, тебе надо, ты и езжай. Я тогда так испугалась, но пингвин-птица гордая, села и поехала, очень медленно и аккуратно, до места назначения приехала насквозь мокрая от волнения, семь потов сошло)). Дальше больше, а недавно он сказал, что желтый квадратик надо убрать и машину можно подороже и получше купить. Из его уст-это самый большой комплимент!))
Правда, самой себе я кажусь бешеной табуреткой, потому что стиль вождения у меня не фига не вальяжный, то ли дела сестра, она на своей тойоте, как на лайнере, с достоинством едет, не дергается, не торопится. А я жуткая матерщинница, вечно всех соседних водителей костерю ))) Но какой же это кайф, самой водить!!!
Jelena965569 # 21 января 2014 года   +4  
Евгения пишет:
Но какой же это кайф, самой водить!!!
Это точно!
Mariya63 # 21 января 2014 года   +1  
Мужчины вообще странно реагируют на женщин за рулем, вот мои братья, например, реально искренне боялись со мной ездить, садились всегда на заднее сиденье и пристегивались.Только спустя год они стали ездить со мной без боязни. Я всегда не понимала, в чем причина такого страха)))) думаю здесь дело в том, что у них изначально нервы слабее наших))))) А насчет мата за рулем- это вы правы, я тоже первый год материлась как грузчик по поводу и без))) Теперь стала сдержанней: дураков на дороге не уменьшается от моего мата, пусть дальше едут))
Евгения Николаевна # 22 января 2014 года   +1  
Mariya63 пишет:
дураков на дороге не уменьшается от моего мата, пусть дальше едут
Да я иногда от страха матерюсь, особенно когда со встечки в лоб летит, при попытки обогнать))
Mariya63 # 23 января 2014 года   +1  
Как говорил мой папа: " не нервничай из-за всяких придурков, они в конце концов свой камаз найдут с такой ездой".
Евгения Николаевна # 23 января 2014 года   +1  
Дык они в меня летят!))) А я не фига не КАМАЗ!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.