Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Загадочная мифологема «святой Руси»

Не столь давно мне на глаза попалась статья из православной энциклопедии «Русская цивилизация». В статье давалось определение такому особо популяризируемому сегодня церковью понятию как «святая Русь». Хотя само это выражение обязано своим возникновением Максиму Греку, жившему на рубеже 15 и 16 веков, и в дальнейшем неоднократно использовалось в песнях, стихах и прочих литературных произведениях, но именно сегодня оно с особенным рвением провозглашается православной церковью, став одним из наиболее употребляемых ею слоганов. Что же привлекло мое внимание в той статье? Приведу ее вступительную часть. Статья уверяет, что понятие «Святая Русь» означает:


«особое благодатное свойство русского народа, сделавшее его оплотом христианской веры во всем мире. Жертвенное служение идеалам добра и справедливости, стяжание Духа Святого, устремленность к безгрешности и совершенству сделали русских новым Богом избранным народом. Осознание русским народом своего особого духовного предназначения... Причем богоизбранность понимается не как противостояние другим народам, а как особая миссия борьбы с мировым злом, миссия добротолюбия… Русское Православие, воплощавшее ценности Святой Руси, было не только религиозной системой, но и состоянием души — духовно-нравственным движением к Богу, включающим все стороны жизни русского человека — государственную, общественную и личную. Русское Православие развивалось вместе с национальным сознанием и национальным духом русского человека».

И так далее… Прочитав статью, я понял, что по логике мышления ее авторов я должен считать себя наисчастливейшим человеком, как минимум, потому что принадлежу к «богоизбранному народу», имеющему «свое особое духовное предназначение» и «особую миссию борьбы с мировым злом», при этом являющемуся «оплотом христианской веры во всем мире», устремленному изо всех сил «к безгрешности и совершенству» и, само собой разумеется, изобилующему широчайшей палитрой богоугодных качеств. По словам энциклопедии, православные внесли в христианскую веру «глубокие нравственные начала» и поэтому «на Руси Православное христианство стало добротолюбием»…

Очень интересно написано! Другими словами, всем нам русским круто повезло, что мы не такие как все остальные народы и нации на планете, а - «святая Русь»! Причем, «освящены» мы уже по факту рождения в России. И по факту рождения в нас вложены и «богоизбранность», и особые «глубокие нравственные начала», не такие как у всех остальных, ну и, конечно, мы впереди планеты всей по устремлению к «безгрешности и совершенства»! Как вам такое?


Я не знаю кому как, но по мне это сильно смахивает на махровый национализм в религиозном окрасе. «Православный» национализм. Ведь суть сказанного тут проста: мы – лучшие, чем все остальные народы. Или я ошибаюсь и это не национализм?

И как понимать следующее утверждение из той статьи?

«С самого начала принятия христианства Святая Русь, идеология русского народа-богоносца, столкнулась с иудаизмом, идеологией народа-богоубийцы… На многие века Западное христианство превратилось в ширму, за которой велось строительство иудейско-масонской цивилизации… На месте христианской цивилизации Запада в течение XI — XVIII вв. сначала почти незаметно, как страшная раковая опухоль, развивается иудейско-масонская цивилизация».

«Народ-богоубийца» - это, извините, кто? Еврейская нация? Я правильно понял, что с точки зрения православия эту нацию следует считать нацией богоубийц? Если так, то это уже откровенный шовинизм на религиозной почве! Иначе давайте применять к каждой нации эпитеты, связанные с отдельными неблаговидными страницами их далекой истории. И к «святому русскому» тоже…

А как понимать упоминание страшной и вредящей миру «иудейско-масонской раковой опухоли»? Как то, что православие разжигает фобию «жидо-масонского заговора»?
Итак, у меня возник вопрос к православной церкви: почему я, хотя и русский человек, должен считать свою страну «святой», более одухотворенной, несравнимо более приближенной к Богу, чем все остальные страны мира? Что меня должно в этом убеждать, кроме откровенно плотского соблазна великого самомнения и гордости? Замечу, здесь речь вовсе не идет о естественной любви к родине. Суть написанного в энциклопедической статье затрагивает совершенно другие вещи – возвышение одной нации над всеми остальными, плюс навешивание на отдельную нацию унизительного ярлыка.

Если я считаю себя христианином, то я должен «мыслить так же, как мыслил Христос Иисус» (Фил. 2:5). Значит, я должен открыть Библию и найти то самое указание, что ныне место «Израиля Божьего» занимает «святая Русь», и тогда моя душа успокоится и возрадуется великой радостью. Но вот незадача, сколько не ищи такого указания, его не найдешь. Даже упоминания о Руси, пусть даже и не «святой», не найти. А видим мы в Писаниях нечто обратное. Наоборот, Господь учит человека, что для Бога «нет различия между иудеем и греком, потому что один Господь над всеми, богатый для всех призывающих его» (Рим. 10:12; Гал. 3:28,29). И апостол Петр говорил о том же, что Бог «не сделал никакого различия между ими [всеми неевреями] и нами [евреями, к которым принадлежали и апостолы], но верой очистил их сердца» (Деян. 15:9). Как видим, Господь сделал для себя равными все народы и страны, и никакую нацию уже не называет «богоизбранной» или «особоприближенной». Выходит, православие утверждает то, что откровенно противоречит Богу и его Слову?!

Откуда же у православия взялось желание считать Россию имеющей некую особенную приближенность к Богу? В той же энциклопедии можно прочитать:

«После падения Рима и захвата иноверцами Константинополя духовный центр христианской цивилизации переместился в Россию. Мистическое значение «Удерживающего» перешло к христианскому царству Святой Руси, воплощаясь в русской православной Монархии. Как писал великому князю Московскому старец Псковского Елеазаровского монастыря Филофей, «Церковь Древнего Рима пала вследствие принятия Аполлинариевой ереси. Двери Церкви Второго Рима — Константинополя — рассекли агаряне. Сия же Соборная и Апостольская Церковь Нового Рима, державного Твоего Царства, своею Христианскою верою во всех концах Вселенной, во всей поднебесной паче солнца светится. И да знает твоя держава, благочестивый царь, что все царства православно-христианской веры сошлись в одном твоем царстве, един ты во всей поднебесной христианский Царь». В XVI—XVIII вв. духовные ценности Святой Руси приобрели значение официальной государственной идеологии».

Другими словами, «особое предназначение» передавалось вовсе не какими-либо духовными благословениями от Господа, а самой банальной геополитикой. Покуда Византия, она же Константинополь, сохраняла императорскую власть и влияние на соседние регионы, «богоизбранность» оставалась на ней. Как только местный византийский правитель потерял власть (1453 год), функции «богоизбранности» постепенно перешли к соседнему независимому российскому царству, со всеми вытекающими политико-религиозными последствиями. То есть вся «богоизбранность» православия была спроецирована исключительно на царях-монархах. Есть царь, есть и «богоизбранность». Нет царя – значит, нужно срочно искать более комфортное место для ее местопребывания. В данном случае более комфортным местом оказалась соседняя Русь. Вот, собственно, и весь секрет. Чистая политика, завязанная на мирских правителях и получаемых от них привилегиях. И никакого по-настоящему библейского основания для того, чтобы воспринимать это всерьез. Не случайно же сама энциклопедия признает, что эта самая «богоизбранность» «воплотилась в русской православной Монархии». Хотя чему я удивляюсь? Ведь православие всегда существовало при теснейшей поддержке власть имущих правителей. Православие поддерживало власть, а власть снисходительно одаривало привилегиями православие. Всем хорошо и комфортно.

С историей политической миграции православной «богоизбранности» мы разобрались. Но это все глубокая история. А что можно сказать о России сегодняшней? Есть ли более-менее серьезные основания поддерживать мифологему современной «святой Руси»? Может, и правы православные деятели, что уверяют нас в особой избранности Богом России, якобы имеющей «миссию свыше» для блага всего мира? Может, действительно мы являемся носителями особого духовного света и служим истинно-христианским примером всему человечеству? Попробуем разобраться…


Ниже приведены данные исследований, проведенных как российскими, так и зарубежными специалистами, относительно «достижений» современной России в общемировом рейтинге. Рассмотрим их и задумаемся о том насколько эти цифры подтверждают «особую миссию» «святой Руси» в мире и в деле «глубоких нравственных начал», в которых она якобы дает пример всему человечеству. Итак, «святая Русь» занимает:

1 место в мире по абсолютной величине убыли населения. За последние восемь лет число россиян сократилась на 2,2 миллиона – до 142 миллиона 905 тысяч 200 человек. Ежегодно наша страна теряет до 800 тыс. человек.

1 место в мире по числу разводов и детей, рожденных вне брака.

1 место в мире по числу детей, брошенных родителями.

1 место по числу сирот. Всего у нас свыше 760 тысяч детей-сирот и около миллиона беспризорных детей.

1 место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков.

1 место в мире по количеству абортов. Каждый час в стране происходят около 300 абортов. По этому показателю Россия опережает США в восемь раз.

1 место в мире по количеству материнской смертности.

1 место в мире по детскому алкоголизму. Более 10 миллионов юных россиян - от 11 до 18 лет - регулярно его употребляют.

1 место в мире по числу курящих детей.

1 место в мире по потреблению табака. Всего в стране курят 43,9 миллиона человек (39,1%), среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. В идущих следом Китае и Америке курят 26% и 16%.

1 место в мире по продажам крепкого алкоголя.

1 место в мире по общему числу алкоголиков (3 миллиона алкоголиков).

1 место в мире по числу педофилов. Только по официальным данным в 2009 году было зарегистрировано 124000 нападений педофилов на детей. Мы — единственная страна в мире, где почти 50% из общего числа сексуальных преступлений направлено против детей.

1 место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей (2 место в мире по общему числу самоубийств, после Литвы).

1 место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

1 место в мире по числу пациентов с заболеваниями психики. Если в мире около 15% нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%.

1 место в мире по темпам прироста ВИЧ инфицированных.

1 место в мире по объему потребления героина (21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков).

1 место в мире по количеству авиакатастроф (в 13 раз больше среднемирового уровня).

1 место в мире по количеству ДТП.

1 место в мире по числу жертв и убытков при пожарах. При этом в США по статистике пожаров происходит больше, но жертв и убытков меньше.

1 место в Европе по уровню умышленных убийств (21,5 случаев на 100 тысяч населения).

1 место в мире по объемам торговли людьми.

1 место в мире по распространению компьютерных вирусов. В России создается 27,9% от общего количества вредоносного ПО. На второе место смещен недавний лидер – Китай (25,5%). Тройку замыкают США (10% всех червей, вирусов, троянов и пр).

1 место в мире по числу сайтов с нелегальным контентом (2,5 тыс. против 400 в США и 1,1 тыс. в Германии).

1 место по количеству поданных жалоб в Европейский суд по правам человека (40295 жалоб в прошлом году). На втором месте - Турция (15206). На третьем месте - Румыния - 11950 жалоб.

1 место в мире по темпам роста экономического и имущественного неравенства среди населения.

1 место в мире по числу взяток при поступлении в ВУЗы.

1 место в коррупционном рейтинге Европы: российские предприниматели чаще остальных готовы давать взятки.

1 место в Европе по числу махинаций с финансовой отчетностью.

2 место в мире по уровню бюрократии. На первом – Бразилия, на третьем – Польша.

2 место в мире по производству контрафакта (после Китая).

2 место в мире по распространению поддельных лекарств (после Китая). За нами – Турция, Бразилия, Чили. Самый распространенный вид фальсификата - тот, в котором лекарство есть, но в гораздо меньшем, чем это требуется, количестве.

2 место в мире по распространению детского порно в Интернете. На первом – США.

2 место в мире по количеству заключенных (584 человек на 100 тысяч населения). На первом - США (715 человек). После нас следуют Казахстан и Белоруссия. Для сравнения в Норвегии – 64 зека на 100 тысяч жителей.

3 место в мире среди производителей пиратских дисков (на $2,6 млрд). На первом – США и Китай.

3-e место в мире по угону машин (119 тысяч машин ежегодно). На первом месте, по версии Интерпола, стоит Италия, там угоняют порядка 300 тыс. машин в год, за ней следует Германия с 140 тыс. угонами.

4 место в мире по числу поданных ее гражданами просьб об убежище за рубежом - после Ирака, Афганистана и Сомали. За нами – Китай. В среднем около 20 тысяч россиян просят предоставить им политическое убежище.

4 место в мире по употреблению слабого алкоголя.

5 место в мире по числу убитых журналистов и девятое по количеству нераскрытых убийств работников СМИ по итогам 10-летия. Нас опережают Ирак, Филиппины, Колумбия и Мексика.

38 (еще три года назад было 27) место в мире по качеству образования. Лучшее образование по совокупности факторов в Новой Зеландии.

57 место в мире по качеству жизни.

62 место в мире по уровню технологического развития (между Коста-Рикой и Пакистаном).

63 место в рейтинге национального благосостояния. В пятерке лидеров – Норвегия, Дания, Финляндия, Австралия, Новая Зеландия.

72 место в мире по рейтингу расходов государства на человека.

73 место по уровню счастья. Мы - между Украиной и Ливаном. На первом месте – Дания.

76 место в мире по размеру валового национального дохода на душу населения - между Чили и Уругваем (притом, что у России 16 место в мире по валовому национальному доходу). В тройке – Монако, Лихтенштейн и Норвегия.

101 место в мире по эффективности правительства (хуже нас Пакистан, Йемен, Белоруссия, Иран).

127 место в мире по показателям здоровья населения (при этом по расходам на здравоохранение Россия занимает 75-е место в мире).

134 место в мире по продолжительности жизни мужчин (59,1 лет) и 100 место по продолжительности жизни женщин (72,5 лет). Дольше всего в среднем живут гонконгцы обоих полов.

143 место в мировом рейтинге экономических свобод (вместе с Эфиопией), оказавшись позади таких стран как Таджикистан, Гаити, Китай, Камерун, Гвинея, Лаос и Сейшельские острова. Первое место занимает Гонконг, второе – Сингапур, а третье - Австралия.

147 место в мире по миролюбивости - между Пакистаном и Конго. Россию признали агрессивной из-за большого числа терактов, оргпреступности и серьезного военного бюджета. Верхние строчки занимают Исландия, Новая Зеландия, Япония. Китай - на 80-й, а США - на 82-й.

159 место в мире по уровню политических прав и свобод.

173 место по степени свободы прессы. Аналогичное количество баллов набрали Конго, Гамбия и Зимбабве.

175 место в мире по уровню физической безопасности граждан.

Использованы данные: ВОЗ, ООН, Минэкономразвития РФ, Минздравсоцразвития РФ,



Ольга Агапова   14 января 2014   613 0 3  


Рейтинг: +1








Комментарии:

komar-ik # 14 января 2014 года   +3  
столько брызг, только вот вопрос: можно ссылку на электронный вариант этой энциклопедии или хотя бы библиографию книги? гугл выдает только эту запись в авторстве Виктора Сивроса... кстати, еще один вопрос, Ольга, почему Вы не написали имя автора и ресурс, с которого взят данный материал? Неужели только копипастить можете?
Ольга Агапова # 15 января 2014 года   0  
Вам и карты в руки
komar-ik # 15 января 2014 года   0  
Ольга, это - не ответ, даже не ответ дилетанта. Когда уважающий себя и своих потенциальных читателей человек хочет критически оценить какой-то материал - он в первом же абзаце своей статьи (поста, опуса) - дает ссылку или библиографию материала, который собирается обсуждать/критиковать/разрывать в пух и прах. даже в школе учителя заставляют сначала читать литературное произведение, и только потом критику.
поэтому напрашивается вывод, что, либо товарищ Сиврос не обучен ведению дискуссии и написанию критических статей, либо он считает что "и так сойдет" - и это "исследование" рассчитано именно на лиц незрелых, неспособных самостоятельно делать выводы и имеющих логику Шарикова "я не читал, но не согласен". В противном случае, он бы дал ссылку на все статью, которую он изволит критиковать.

Хотя - как можно, это же "духовная порнография", ее "верным служителям царства" читать нельзя. тогда насколько "верен царству" Виктор Сиврос, если он ее читает? интересный вопрос, да?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.