Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как научиться доверять, если вас обманули



Написать этот пост меня спровоцировал рассказ Людмилы Скворцовой («Эмоциональный секс по интернету, или современные Фавны»).
Почему одни люди доверчивы? Недостаток здравого смысла, желание верить в хорошее, неумение говорить «нет». Что еще, как вы думаете?

Почему люди могут обмануть другого человека? Потому что у них есть свои цели, которые они преследуют. Потому что этот человек им безразличен. Потому что они хотят причинить кому-то боль, отомстить за свою боль. Что еще, как вы думаете?

Как доверчивые люди и обманщики находят друг друга? По запаху, по взгляду, притягиваются как противоположно заряженные ионы. Или как?

Есть люди доверчивые и есть доверяющие. Различие – нюанс, как между добренькими и добрыми, веселенькими и веселыми. Я даже вполне допускаю, что этот языковой нюанс есть только в русском языке. Итак, чем отличаются «доверчивый» и «доверяющий людям»? Наличием жизненного опыта, мудростью и любовью.

Можно ли, видя, что тебя обманывают, не разувериться в людях? Для этого нужно очень сильное противоядие – любовь. А мудрость, которая зорка сердцем, рождается из любви. Нужна сильная неистребимая любовь к людям, которая позволяет видеть в них лучшие качества даже тогда, когда они совершают глупости, низости и подлости и даже если все это по отношению к тебе. Честно сказать, я не знаю, где взять такую силу любви, потому что она явно лежит где-то вне человеческой природы.

Поэтому когда доверчивых обманывают, они становятся «учеными» и перестают верить людям. Одни верят только себе, а другие переходят в разряд обманщиков. И безошибочно выделяют тех, кого еще можно обмануть, «научить жизни».

Хитрость только в том, что эта их наука – сплошное вранье, и ничему хорошему она не учит, жизнь в представлении таких учителей – кривая, лживая. И, конечно же, чем больше подтверждений кривости жизни они получают, тем больше уверенности у них в правильности выбранного пути.

А вот как доверчивому после обмана научиться доверять людям? Как повзрослеть? Ведь может и не попасться человек, который поддержит веру в людей, покажется, что обманщик слаб и уязвим. В какой аптеке купить лекарство прибавления ума, даже не ума, а мудрости (то есть ума, умноженного на здравый смысл, опыт и любовь)? Как не стать циником в мире учителей-обманщиков?

Любовь Скоромыслова



Teenkr-Bell   13 января 2014   625 0 0  


Рейтинг: +3




Тэги: моя жизнь, доверчивые, доверять, доверяющие, люди, обман





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.