Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





НЕПРЕСТАННО МОЛИТЕСЬ

Хотя апостол Петр побуждал христиан быть «бдительными в отношении молитв», сам он по крайней мере однажды не сохранил такой бдительности. Он был одним из учеников, которые заснули, когда Иисус молился в Гефсиманском саду. Они заснули даже после того, как Иисус сказал им: «Бодрствуйте и непрестанно молитесь». ( Матфея 26:40—45.)

Мы могли бы легко осудить Петра и других апостолов за то, что они не бодрствовали, однако стоит помнить, что у них был очень напряженный день, и это не могло не сказаться на их слабой плоти. Они заботились о приготовлениях к Пасхе и вечером отпраздновали ее. Затем Иисус ввел Ужин Господа, показав, как отмечать Вечерю воспоминания его смерти в будущем (1 Кор. 11:23—25). «В конце они спели хвалебные песни и пошли к Масличной горе», до которой, очевидно, нужно было пройти некоторое расстояние по узким улицам Иерусалима (Матф. 26:30, 36). Когда они пришли в Гефсиманский сад, могло быть уже далеко за полночь. Оказавшись на их месте, мы бы, вероятно, тоже заснули. Иисус не стал упрекать утомленных апостолов, а по-доброму сказал: «Дух бодр, а плоть слаба».

Произошедшее в Гефсиманском саду не прошло даром для Петра. На горьком опыте ему пришлось понять, к чему приводит недостаток бдительности. До этого Иисус сказал: «В эту ночь все вы преткнетесь из-за меня». Тогда Петр воскликнул: «Даже если все преткнутся из-за тебя, я никогда не преткнусь!» Иисус же ответил, что Петр трижды отречется от него. Тем не менее Петр заявил: «Даже если мне придется умереть с тобой, я ни за что не отрекусь от тебя» (Матф. 26:31—35). Все же, как и предсказал Иисус, Петр преткнулся. Когда Петр отрекся от Иисуса последний раз, ему стало так плохо, что он «горько заплакал» (Луки 22:60—62).

Определенно Петр извлек урок из этого случая и преодолел склонность к самоуверенности. Очевидно, в этом ему помогла молитва. Примечательно, что именно Петр дал совет быть «бдительными в отношении молитв». Следуем ли мы этому боговдохновенному совету? И молимся ли мы непрестанно, показывая тем самым, что уповаем на Иегову? (Пс. 85:. Не будем забывать увещание апостола Павла: «Кто думает, что он стоит, пусть смотрит, чтобы не упасть» (1 Кор. 10:12)



Ольга Агапова   7 января 2014   569 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: молитва





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.