Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Художник Александр Маранов пишет не краской, а энергией ...

Художник Александр Маранов пишет не краской, а энергией ... Мы дети Космоса. И наш родимый дом
Так спаян общностью и неразрывно прочен,
Что чувствуем себя мы слитными в одном,
Что в каждой точке мир весь мир сосредоточен...
И жизнь повсюду жизнь в материи самой,
В глубинах вещества от края и до края
Торжественно течет в борьбе с великой тьмой,
Страдает и горит, нигде не умолкая.

(А.Л.Чижевский-ученый-космист)



Ольга Павенская "Моя душа"



Солнечный ветер
Отзыв из интернета:

"Впервые я увидел картины художника Александра Маранова в Москве. Попал на его персональную выставку, которая произвела на меня большое впечатление. Ничего подобного я ранее не видел. Большие картины будто излучали свет. Фоновая музыка, которую автор подобрал для выставки, идеально дополняла содержание картин. Создавалась необыкновенная атмосфера прикосновения к другому миру, в котором все светится, переливается яркими цветами и звучит… Есть еще в России другие отличные художники, с необычной техникой и содержанием. Но подобных я не видел. Слишком другая живопись. Слишком другой автор. Уникальный художник …"



Мадонна



Муза



Колыбельная



Немного подробностей о жизни художника Александра Маранова…
Родители Александра Маранова родились на Волге, под городом Угличем. В трудные пятидесятые годы советской эпохи переехали для заработков в хлебный Ташкент, и в итоге там остались. В 1962-ом в Ташкенте родился Александр Маранов. Впервые взял в руки карандаш в семь лет. Получалось хорошо, и мама отвела сына в детскую художественную студию. Все свободные часы Александр посвящал рисованию. В результате, на семейном совете решили: что быть ему художником. И об этом решении он впоследствии ни разу не пожалел.
В 1981 году он закончил Ташкентское художественное училище. В 1987 закончил государственный театрально-художественный институт в том же Ташкенте. В те годы он очень много работал, бывало в сутки по 18 часов. Кроме обязательных уроков: зарисовок, этюдов, эскизов он занимался самообразованием, много вникал в художественные тонкости мастеров различных эпох, современности, пытался понять загадки цвета, много экспериментировал. Ранние его работы отличала большая «материальность».



Сновидение

Изменения в творчестве пришли позже, когда в 30-летнем возрасте из-за проблем в личной жизни он переехал из Ташкента в Москву. В этот период мучительных размышлений о смысле жизни и о призвании художника, о его миссии к нему пришло свое понимание этих вопросов, в один миг перевернувшее всю его жизнь. Для себя Александр открыл Сияние, которое выразил в серии картин с одноименным названием…

Гарем

Его часто спрашиваю о том, как рождаются образы написанных им картин. Он говорит, что от самых разных причин. Иногда образы возникают от прочтения художественной литературы. Иногда идеи приходят во время зарисовок, набросков. Много образов пришло под музыку Вивальди, Баха, Чайковского. Александр выключает свет, закрывает глаза и отдается музыке, вылавливая образы будущих картин, высматривая и создавая их сантиметр за сантиметром. И пока картина не сложится полностью, он не приступает к ее созданию на холсте. Иногда на это уходит не один месяц…





Мир Роз.

Сейчас Александр увлекся фотосъемкой, особенно его интересует макросъемка: красота полевого, на первый взгляд неприметного, цветка, срез минерала, паутина в солнечных лучах, капли дождя на траве. Все эти самые обычные многими незамечаемые красоты служат ему источником неисчерпаемого вдохновения. Надо лишь постараться узреть в обычном необычное: в тонких струях ручейка — небесные чертоги, в капельке росы — Вселенную, а в простом цветке — всю настоящую глубокую красоту природы. Не надо ничего нового выдумывать, следует просто окунуться в Природу, почувствовать ее живой пульс, взять ее краски, заговорить на ее языке, и тогда откроются тебе ее незримые сокровища. Это возможно любому человеку, не одному лишь художнику. Задача художника — приоткрыть завесу тайны, позвать зрителя за собой в длинный духовный путь возрождения через настоящую красоту и гармонию окружающего мира…



Аромат цветов



Танец Весны



Никколо Паганини



Сияние Триптих







Отражение,триптих



Испанский танец



Проявление



Грань



Соломия



Жизнь



Мир входящему



Дочь Солнца





На карнавале

Искусство Александра Маранова на грани двух миров, двух миросозерцаний: духовного и телесного. Это зов из духовного мира человека и, одновременно, это и сам внутренний мир человека в прекрасных цветопространственных образах.
Проявления света, энергии Космоса на его полотнах становятся осязаемой реальностью. Небесное и земное, внешнее и внутреннее, любовь, страдание, красота преображаются в потоках сияющих линий. Картины художника как будто раскрывают тайны переходного состояния материи – движение мыслей и чувств его персонажей растворяет их тела в ослепительном свете. Глубоким и удивительным сиянием пронизаны многие картины. Художник изображает духовный свет в только ему присущей манере, словно преломляя его в гранях кристалла или струях воды.
Эти светящиеся отблески приобретают вид белоснежных лилий, или кружев, взлетающих на персонажах его полотен, из них складываются призрачные фигуры, – кажется, художник действительно видит мир сквозь магический кристалл, отражая волны космической энергии, ее приливы и отливы, которые выносят из непостижимых глубин Вселенной ее истинную Красоту.



КАРТИНЫ В ИНТЕРЬЕРЕ































С сайта автора



milatolia   2 декабря 2013   3658 1 6  


Рейтинг: +6







Последние читатели:




Комментарии:

violeta0506 # 2 декабря 2013 года   +2  
Очень красиво, я не видела прежде такой техники.Гениальный художник Спасибо
lubbor # 2 декабря 2013 года   +2  
Талантище!
smeiana # 2 декабря 2013 года   +2  
Фантастика
Helena Bel # 4 декабря 2013 года   +3  
Мне тоже нравится творчество этого художника. Картины просто завораживают своей необычностью... Спасибо за пост!
Фантастка # 4 декабря 2013 года   +2  
Необыкновенные картины, словно фотографии со спецэффектами.Не знала о таком художнике, впечатлена очень.Спасибо.
Действительно, завораживающая техника написания картин.
milatolia # 4 декабря 2013 года   +1  
Спасибо всем вам за комментарии.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.