Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С НОВОЙ КОМЕТОЙ ВАС, ЖИТЕЛИ ДЖУЛИИ!

С НОВОЙ КОМЕТОЙ ВАС, ЖИТЕЛИ ДЖУЛИИ! Чтоб шибко нам не скучать, ученые разыскали новую забаву для нас. Комета движется к Солнцу. Зачем? Крепко чешут лысины ученые умы...

Дарья ПАНКИНА (07:55) Комсомольская правда
К Солнцу стремительно приближается комета, претендующая на звание самой яркой кометы столетия – ISON. До столкновения остались буквально считанные часы. Как ожидается, на минимальном расстоянии от светила комета должна пройти в четверг, 28 ноября, в 22.45 мск.

Предстоящее столкновение обещает стать самым зрелищным за последнее время «космическим шоу». Многие астрономы считают, что ISON не выдержит воздействия гравитации Солнца и температуры почти в 3 тысячи градусов и разрушится. По подсчетам экспертов, шансы кометы на выживание составляют всего 30-40 процентов.

В настоящий момент яркость кометы соответствует блеску самой яркой звезды на небе — Сириуса. Однако увидеть уникальное небесное тело могут только космические солнечные обсерватории – комета из-за своей крайней близости к Солнцу буквально тонет в сиянии светила.

Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта в сентябре 2012 года астрономами-любителями россиянином Артемом Новичонком и его коллегой из Белоруссии Виталием Невски с помощью телескопа, установленного в обсерватории неподалеку от Кисловодска, напоминает РИА Новости.
Кстати, если разрушения все-таки не произойдет, 26 декабря 2013 года ISON пройдет рядом с Землей. До нее тогда будет около 60 миллионов километров. Это меньше, чем половина расстояния от нас до Солнца. Достаточно далеко, чтобы не опасаться прямого столкновения. Но в Землю теоретически может не врезаться один или несколько осколков кометы, если она развалится на части. Как уверяют ученые, такие обломки едва не погубили нашу планету 130 лет назад.


Сейчас на снимках солнечных телескопов "Стерео" комета ISON выглядит вполне "нормальной", но у этих телескопов низкое разрешение, и они не могут увидеть фрагментацию.

МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости.
Ядро кометы ISON, которая через три дня должна была пройти ближайшую к Солнцу точку своей орбиты, возможно, уже разрушилось — об этом свидетельствуют данные наблюдений с помощью радиоастрономических наблюдений.

В последние шесть дней за кометой вели постоянные наблюдения с помощью телескопов в Испании и США специалисты международного Института миллиметровой радиоастрономии (IRAM).

"Мы наблюдаем постоянное и быстрое затухание яркости молекулярных спектральных линий — в период с 21 по 25 ноября по меньшей мере в 20 раз (возможно, что и больше). Это может указывать, что ядро активно частично, либо… его больше не существует", — сообщает Михал Драхус (Michal Drahus) из Калифорнийского технологического института.

Научный руководитель обсерватории Ка-Дар Станислав Короткий пояснил РИА Новости, что молекулярные линии, о которых идет речь — это излучение молекул воды, испаряющихся из ядра кометы. Если уровень этого излучения так резко падает, это может свидетельствовать о том, что запасов летучих веществ в ядре кометы больше не осталось, либо ядро уже не существует как единое целое.

"Примерно 16 ноября яркость кометы ISON резко выросла — на 2-3 звездные величины, а затем, вопреки ожиданиям, ее яркость расти перестала. Не исключено, что вспышка яркости была связана с разрушением ядра", — сказал Короткий.

Он добавил, что разрушение ядра становится заметным далеко не сразу: "Скорость разлета фрагментов — лишь около 100 километров в час. Если ядро кометы разрушилось 16 ноября, то это станет заметным только 30 ноября".

Астроном добавил, что сейчас на снимках солнечных телескопов "Стерео" комета ISON выглядит вполне "нормальной", но у этих телескопов низкое разрешение, и они не могут увидеть фрагментацию. "Уже после прохождения перигелия, путем наблюдений в наземные телескопы, мы сможем понять, что произошло с ядром", — сказал ученый.

Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта в 2012 году российским астрономом-любителем Артемом Новичонком и его белорусским коллегой Виталием Невским. Ученые полагали, что эта комета может достигнуть яркости полной Луны и стать самой яркой кометой десятилетия, однако пока эти прогнозы не оправдались.

Сейчас комета приближается к перигелию — ближайшей к Солнцу точке своей орбиты, которую пройдет 28 ноября. В этот момент она будет находиться на расстоянии 1,16 миллиона километров (более чем в 40 раз ближе Меркурия), а температура на ее поверхности превысит 2,7 тысячи градусов. Астрономы не исключают, что комета может не выдержать сближения и разрушиться. Однако, если она переживает перигелий, то она вновь станет доступна наблюдению в первых числах декабря. В конце месяца, 26 декабря, комета пройдет на минимальном расстоянии от Земли — 64 миллиона километров.


Комета ISON сделает "3D-снимок" солнечных выбросов

07:3028.11.2013
Яркость кометы ISON резко увеличилась и теперь соответствует яркости Сириуса

Однако сейчас она «тонет» в солнечном сиянии, сообщает РИА Новости.

В четверг, поздно вечером по московскому времени, комета пройдет на расстоянии 1,16 млн км от Солнца.

Часть астрономов полагает, что комета разрушится от такого близкого соседства, не выдержав воздействия солнечной гравитации и температуры почти в 3 тыс. градусов.

Более того, ряд экспертов полагает, что на самом деле ядро кометы уже разрушено, просто обломки не успели разойтись настолько, чтобы это стало заметным.















Снимок кометы ISON с космического телескопа Стерео-А



Тилк   28 ноября 2013   749 0 0  


Рейтинг: +3




Тэги: Тилк

Рубрика: Новое во Вселенной





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.