Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ДЕЛЬФИНЫ-ЭКСТРАСЕНСЫ

Владимир НЕМИРА
6 января, 00:01

Древнегреческого певца Ориона, которого пираты выбросили за борт корабля, подхватили дельфины и доставили на берег... Дельфины помогают рыбакам загонять рыбу в сети. А дельфин Пелорус Джек, прозванный так английскими моряками, в течение 30 лет проводил суда через опасный пролив в Новой Зеландии, как заправский лоцман. В его защиту был издан специальный закон. Дельфины прославились как неутомимые спутники кораблей. Самые быстрые из них развивают скорость до 50 км в час и способны обогнать иной корабль. Однажды пассажирское судно потерпело крушение, и оставшиеся в живых люди с ужасом увидели, как их окружает стая акул. Но вот их открытого моря стремительно примчалась стая дельфинов. Они разогнали акул и даже помогли держаться на воде ослабевшим людям, пока не подоспела помощь. Ведь и сами они дышат воздухом и нередко помогают раненому товарищу держаться на воде... Таких историй, связанных с этими удивительными обитателями морей, множество.

Это не случайно, поскольку дельфины, наверное, самые загадочные существа на Земле: близкий по размеру к человеческому мозг с большим количеством извилин; огромный диапазон звуков вплоть до высокочастотных, которые не в состоянии воспринимать человеческое ухо; точнейшая эхолокация; особое строение кожи, позволяющее развить высокую скорость. Уникальные способности дельфинов люди часто пытались использовать в своих целях, не всегда благих. Например, в качестве живых торпед и диверсантов. В Южном Вьетнаме на военной базе Камрань (залив Кэм Ран Бей) американцы стали использовать дрессированных дельфинов, вооруженных спецоружием (иглами, баллонами с парализующим газом). По предварительным данным, так было ликвидировано до шестидесяти пловцов-вьетконговцев, пытавшихся проникнуть к кораблям со звездно-полосатым флагом на рейде. Погибли и двое непонятно как оказавшихся в акватории американцев. А в пору "холодной войны" американский Конгресс, несмотря на запрещение охоты на морских млекопитающих, разрешил ВМС ежегодно отлавливать 25 дельфинов и морских львов в целях "национальной обороны". В специальном комитете сената по разведке Майкл Гринвуд, маститый специалист по использованию дельфинов в военных целях, сообщил, что его подопечные научились уничтожать противников с помощью шприцев, наполненных двуокисью углерода, а также нападать на них, срывая с их лиц дыхательные аппараты и выталкивая пловцов на поверхность, где нарушители становились легкой добычей охранников. Обученные дельфины оберегали "родные" корабли и у причала, и в походах. Известно, например, что они стояли на страже подводных крейсеров "Огайо" и "Лос-Анджелес".

Но, слава Богу, не все ученые работают на военных. Психолог Дэвид Натансон догадался сделать из дельфина не машину смерти, а доктора. Он начал заниматься с детьми с различными отклонениями в умственном и психическом развитии. Свой метод доктор Натансон назвал дельфино-гуманистическая терапия. Общий курс дельфинотерапии – 5 сеансов по 40 минут. В первый день дети общались с дельфинами с помоста, в последующие дни в бассейне.

Еще один интересный метод – кранио-сакральная терапия – был опробован врачами в водах Мексиканского залива, в отгороженной от океана лагуне, где в условиях свободы живет популяция бутылконосых дельфинов. Пациенты страдали болевыми синдромами, церебральным параличом, аутизмом, различными поражениями головного и спинного мозга... Сеанс с участием дельфинов проходит так: больной держится на воде с помощью надувной игрушки. Им занимаются несколько терапевтов, а вокруг плавают специально обученные дельфины, постоянно вступая в контакт с людьми. Одни из животных выполняют указания тренера, другие – импровизируют. Например, один из пациентов, который страдал полным параличом конечностей, не мог ухватиться за плавник. Тогда дельфин сам подплывал под согнутый локоть больного, и, подхватив его, катал по вольеру. Исцеляет не только плавание с дельфинами, но и просто общение с ними. Но, как оказалось, наибольший эффект дает общение с дельфинами, не содержащимися в неволе. В Красном море, возле Дельфиньего мыса живет семейство черноморских афалин. Они свободно уходят из вольера в открытое море, но всегда возвращаются обратно. Когда люди входят в вольер, дельфины охотно вступают с ними в контакт.

Специалисты говорят, что дельфинотерапия особенно помогает людям с аутизмом, синдромом Дауна, поражением головного и спинного мозга, а также депрессией, синдромом хронической усталостью, мышечной астенией, задержкой умственного развития... Врачи установили, что во время сеансов снижается общий уровень возбуждения центральной нервной системы, а мозг начинает работать более интенсивно. Психоневрологические исследования говорят о том, что во время дельфинотерапии вырабатываются гормоны, отвечающие за хорошее настроение и самочувствие. Ученые высказали предположение, что дельфинотерапию можно рассматривать как разновидность психотерапии, и это подтвердилось данными исследований, которые проводились в Севастополе. После курса дельфинотерапии у детей, страдающих неврозом, улучшение произошло в 60% случаев, у больных ДЦП – в 25-30%.

Почему общение с дельфинами дает такие потрясающие результаты, не знает никто. Но некоторые ученые полагают, что дельфины влияют на человека экстрасенсорно. Причем дельфины как целители-экстрасенсы гораздо сильнее любого экстрасенса-человека. Правда, подтверждения этой теории нет, как, впрочем, и опровержения. Существует и иная версия – механистическая. Согласно ей дельфин является просто источником ультразвуковых сигналов, оказывающих физиотерапевтическое воздействие на биологически активные точки. В общем, пока ученые спорят, дельфины спокойно делают свое дело, то есть помогают людям излечиться. Как это они делают, наверное, не самое главное. Важен ведь результат, а он есть. Я вот думаю, что как было бы прекрасно, если бы вместо районного врача-терапевта нас бы принимал доктор-дельфин. Тогда мы все были бы здоровыми и счастливыми. Эх, мечты, мечты..

www.ytpo.ru



Владимир Жебин   8 мая 2009   1091 0 3  


Рейтинг: +4




Тэги: дельфины





Комментарии:

Olkhen # 14 мая 2009 года   +3  
Дельфины считаются единственными хищниками нашей планеты, которые некогда и ни при каких обстоятельствах не нападают не человека (для сравнения - от клыков "друзей человека" собак погибают в год в мире больше тысячи человек). Наоборот, общепризнанной истиной считается то, что дельфины всегда встают на защиту тонущих людей и с риском для жизни отгоняют акул от пловцов. Мне только не совсем понятен каннибализм, часто встречающийся среди дельфинов...
Владимир Жебин # 15 мая 2009 года   +1  
Увы. Уже есть случаи нападений и со смертельными исходами. В одном случае виноваты сами люди, а вот остальные непонятны. Кроме того американцы очень хорошо готовили( быстро и просто) дельфинов убийц для охраны своих кораблей и военных баз от диверсантов - подводников.
Olkhen # 15 мая 2009 года   +3  
это печалит... после всех легенд о чудесном общении дельфинов с людьми...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.