Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лекция 5. Тушь. Цветная графика.

Сегодня я расскажу об одном распространенном способе работы тушью, часто используемом в книжной графике. Он дает эффект "раскрашенного рисунка". Особенность туши в том, что она не дает очень ярких цветов, но зато с ее помощью достигается удивительная прозрачность - тушью можно перекрывать много слоев пятен, и все они будут просвечивать одно сквозь другое, не создавая грязи.

1. Берем лист бумаги (ватман, акварельная - любая, которая впитывает воду. Я взял... картинку из упаковки постельного белья и рисую на обратной стороне ). Протираем его влажной губкой и даем высохнуть.

2. Карандашом наносим контуры рисунка, если они нам нужны (если рисунок достаточно простой, можно будет ограничиться прозрачными линиями тушью самого светлого оттенка, нанесенными тонкой кистью).




3. Нальем воды в стаканчик, чтобы споласкивать кисть (при работе тушью только одного цвета это необязательно, смачивать кисть можно в углублении камня).

4. Приготовим тушь нужного цвета. Для этого нальем на камень немного воды и разотрем тушь.




Тушь готова, когда приготовленная масса начинает тянуться за палочкой, оставляя после себя на камне "проплешины".







5. Обычно используется кисть из шерсти козы, но козу я нынче не купил, поэтому пользуюсь беличьими кистями (для отмывки или книжной графики этого достаточно). Берем кисть, смачиваем ее водой (до влажного состояния, но чтобы с нее не текло). Обмакиваем в приготовленную тушь и сначала пробуем оттенок на стекле (из стекла обычно сделана крышка коробки. с которой продается тушь, либо прилагается отдельно - если у Вас профессиональный набор, но можно взять любое другое стекло). Это нужно в том случае, если Вы не умеете на вид определять густоту и яркость туши, или если у Вас камень, как у меня, черного цвета.

6. Начинаем прокрывать тушью нужные части рисунка, начиная с самого светлого оттенка. Чтобы плоскость была закрашена ровно, нужно постоянно "гнать каплю" кисточкой, не давая ей засохнуть, а в конце закрашиваемой поверхности - подобрать каплю кистью. Тогда оттенок будет равномерным и без пятен.



Можно делать отмывку, закрашивая каждую деталь слой за слоем, добиваясь постепенного перехода от более светлого к более темному - эффект "ретуши" (но это чаще используется не в художественных работах, а в архитектурных или технических проектах... впрочем, сейчас с этим процессом прекрасно справляется компьютер). А можно раскрашивать пятнами "под акварель" - что мы сейчас и будем делать.







Важно помнить, что прежде чем накладывать следующий слой туши, предыдущий должен высохнуть, и что если мы перекрываем пятно одного цвета пятном другого цвета, мы получим третий цвет в месте их пересечения. Какой именно - зависит от оттенков и особенностей состава туши, поэтому определяется опытным путем. Если работаете этой тушью впервые, желательно сначала попробовать ее на пробном листке бумаги, чтобы выяснить, какой оттенок дает наложение пятен того или иного цвета друг на друга.

Еще не забываем, что прежде чем приготовить тушь нового цвета, нужно тщательно вымыть камень от предыдущего.



7. В последнюю очередь готовим черную тушь. И сначала, разводя ее пожиже, прокрываем то, что должно быть серого цвета.



8. Берем самую тонкую кисть и густой черной тушью рисуем линии.



Тушь хороша тем, что ею можно рисовать очень тонкие штрихи - тоньше, чем в карандашном рисунке.



От этого этапа работы зависит, насколько работа будет выглядеть "фирменно". Профессионализм линейного рисунка определяется качеством линий. Линия должна быть ровная, уверенная, без "дрожания" и "спотыкания", равномерной толщины, утолщающаяся к середине и плавно становясь тонкой к концам, сходя на нет. Отрезки ломаных линий должны быть прямыми, кривые линии должны быть плавными, без изломов и повторов (если только не задуман специально "нервный" рисунок). Изгибы линий, имитирующих растения, провода, потоки воды и т.д., должны повторять естественную форму этих предметов - иными словами, скрученная кольцом проволока или веревка должна подчиняться законам физики, а не менять радиус кривизны, где вздумается.

Готовую работу можно вставить в рамку под стекло для лучшей сохранности. Вот такой графический рисунок в результате получился. Называется "Оттепель" .



Прошу прощения за сильное искажение цвета, но у нас сегодня так пасмурно, что даже в полдень приходится фотографировать при электрическом свете . А со вспышкой - стекло бликует.

П.С.: если нет твердой туши и камня, можно использовать обычную канцелярскую тушь в баночках. Но в этом случае желательно наливать ее по капельке (примерно половину чайной ложки) на какую-то небольшую поверхность - в перевернутую крышечку, например. Потому что макая кисть прямо в банку, не получится набрать тушь на боковую поверхность кисти - мы или обмакнем лишь самый кончик - и тогда сможем провести только тонкую линию. а не прокрыть пятно, либо обмакнем ее слишком сильно и посадим кляксу. Тушь из банок точно так же можно разводить водой на стекле до получения нужного тона. Единственное: покупать нужно тушь на водной основе, а не на спиртовой. На спиртовой желательно черную - но не для серого оттенка, а для ярких черных линий.



Чукча   4 ноября 2013   3165 1 5  


Рейтинг: +5




Рубрика: Установочные лекции





Комментарии:

Флю # 4 ноября 2013 года   +3  
Класс! Мой опыт с тушью ограничивался только процарапыванием
Улита2 # 2 сентября 2015 года   +1  
Здорово!
Улита2 # 2 сентября 2015 года   +1  
Жаль, что лекции закончились. Хотелось бы узнать про гуашь.
Чукча # 2 сентября 2015 года   +1  
Непременно сделаю, как только появится немного свободного времени! В принципе, гуашь - это аналог темперы. Только она менее прочна и хуже держит цвет. А вообще - очень похожа. Наверное, сделаю лекцию про темперу и гуашь вместе.
Улита2 # 3 сентября 2015 года   +1  
Прекрасно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.