Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Национальная религия

Нашел в инете, захотелось с вами поделиться .

Очень плохая новость

Это даже не просто плохая новость. Это практически оскорбление чувств верующих.

Во что в России верят по-настоящему, повсеместно и самозабвенно? В Господа нашего Иисуса Христа? По-настоящему, но не повсеместно. В порчу и сглаз? Повсеместно, но не самозабвенно. В свои силы, в свою исключительность? Самозабвенно, но не по-настоящему.

На полную катушку у нас верят только вот в это: «Эх, ребята, все не так, все не так, ребята!»

Во «все не так!» верят врачи, гопники, журналисты, машинисты, поэты, инженеры, дворники, педагоги, сварщики всех разрядов, слесари-карусельщики всех разрядов, воры, диджеи, айтишники, лифтеры, актеры, продавцы цветов и даже некоторые представители духовенства.

Во «все не так!» верят богатые, бедные, средние, честные, коррумпированные, умные, глупые, власть имущие, власти не имущие, изменники родины, чекисты. Я даже подозреваю, что кошки с собаками тоже догадываются.

Великому «все не так!» поклоняются на продвинутых кухнях и в элитных ресторанах, в избах и особняках, на болотных площадях и на поклонной горе, на Родине и за границей, в окопах фейсбука и в окопах Кавказа, в тюремных камерах и в кремлевских кабинетах.

А если кто-нибудь хотя бы в порядке предположения попробует оспорить этот символ веры — ох как нехорошо будет этому человеку. Лучше бы ему не родиться.

И, тем не менее, плохая новость в следующем: все так, ребята. Все именно так, как и должно быть. И по-другому не будет.

И в кабаках, и в Церкви, и на горе, и под горою, и вдоль дороги, а в конце — подавно. По новым данным разведки, вы воюете сами с собой.

Да, я знаю, что экономика сидит на нефти и газе, что рождаемость по-прежнему не может угнаться за смертностью, что палочная система душит полицию, что в зомбоящике отрава, власть нехороша, бизнес алчен, постмодернизм все никак не умрет, неолиберализм все никак не уйдет, деревни вымирают, мужчины спиваются, женщины стервенеют, а дети тупеют.

И что дальше? Ну, вот скажите мне — что я должен делать с этим знанием?! Сидеть и плакать? Пить водку? Писать грустные песни? Пойти кому-нибудь морду набить? Что может вырасти из этого нашего вонючего «все не так»? Ничего не может. Это мертвая смоковница. А для меня это главный критерий истины. Если от какого-то утверждения тянет мертвечиной, значит оно ложно.

Все так, ребята, все так. И по другому не будет, пока в головах у вас бесконечно вертится эта мелодия из трех слов.

При позднем Лужкове было все не так: он не строил дороги и развязки, расплодил мигрантов, перекормил Москву торговыми центрами, думал только о жене и ее бизнесе. Пришел Собянин — строит дороги и развязки, расширяет общественное пространство, методично выдавливает мигрантов, жены его вообще не видать. Но и при Собянине, разумеется, все не так: он закидал город плиткой, не участвует в дебатах, строит подземные переходы («нечего челяди по дорогам ходить!») и вообще он — оленевод.

При Патриархе Алексии все было не так: он был слишком мягкотел, Церковь сидела в своем закутке, не проявляла гражданскую позицию. Теперь пришел Патриарх Кирилл, активности хоть отбавляй, но и при нем, разумеется, все не так: и гражданская позиция неправильная, и Церковь теперь лезет везде и всюду, да и голос у Патриарха слишком громкий.

Автомобильный беспредел на тротуарах — неправильно. Борьба с паркующимися беспредельщиками — тоже неправильно.

Разорение военно-промышленного комплекса в 1990-е — неправильно. Нынешнее выделение больших денег на оборонный заказ — тоже неправильно.

Стелиться под Америку — плохо. Не стелиться под Америку — совсем плохо.

Коррупция — зло. Борьба с коррупцией — еще большее зло.

Ну, покажите мне, где у вас правильно? Кто у вас правильный? Навальный? Да ладно. Пока он сам кричит: «Все не так, ребята!» — ему аплодируют. Если завтра он станет президентом или хотя бы депутатом — ровно через месяц «все не так!» будут кричать уже ему самому.

В общем, вы как хотите, а я объявляю это самое «все не так» — тоже неправильным. Хватит уже, наелся я этой сладкой отравы по самое не балуйся.

У человечества вообще так не бывает, чтобы ты был весь такой правильный, а вокруг тебя — все совсем не такое, неправильное. Наша среда обитания — неотвратимое последствие нашего внутреннего состояния. Если все не так снаружи, значит что-то не так внутри. А внутри у нас — порочный круг психологической защиты. Это невротическое явление многократно описано в психологии. Вместо того, чтобы решать конкретные задачи и проблемы, человек включает процесс нейтрализации неудобств, создаваемых собственным бездействием. И наше любимое «все не так!» — бомбоубежище на все случаи жизни.

Денег нет, пузо растет, девушки не любят, жить не хочется, сын оболтус, алкоголизм замучил — это не я, я хороший, я не виноват. Это просто страна такая, мы снова дети страшных лет России, ничего не свято, эх, ребята, все не так, все не так, ребята!

Оно бы и ничего, но психологический защитник никогда не приходит один. Сначала мы впускаем в себя самооправдание своего бездействия, потом безжалостный ко всем, кроме себя, сарказм, затем вымещение злобы на дальних, а там и на ближних. Наконец — наркомания в форме алкоголизма. Как и любой деструктивный культ, «все не так!» изолирует от реальности, иссушает мозг, разрушает личность. Берегите себя.


Дмитрий Соколов-Митрич

Ссылка на первоисточник: http: //www.pravoslavie.ru/jurnal/65298.htm



Чукча   1 ноября 2013   755 0 31  


Рейтинг: +15








Комментарии:

Морозова Люда # 1 ноября 2013 года   +6  
Ой, Вась, как умнО, и как безысходно. У нас на периферии настроения другие. Но в России не спрашивают провинцию. Столичное мнение единственно верное и не подлежит обсуждению.
А в глубинке мнение такое "пошли бы вы со своими столичными проблемами! свои бы разгрести!". Грубо? Извини!
Что там в Москау не нравится? Блин! Дорожки замостили! А на лодке из подъездов выплывать не пробовали? А подземные переходы у нас образовываются сами.
Просто ждут, когда дорога провалится на нужную глубину. Неее. Нам вас, столичных, не понять... Как говорится бриллианты маловаты. Наверное, просто, у нас все так.
Так, как должно быть при таком правительстве и при таком, прости меня, народ, народе.
hohlova-g # 1 ноября 2013 года   +4  
Морозова пишет:
Наверное, просто, у нас все так.
А ты сомневалась?)))))))
Чукча # 1 ноября 2013 года   +4  
Люда, неужели ты думаешь, что в мегаполисах меньше людей, у которых жизненный девиз "все не так"? Или что в Питере никто никогда из подъездов не выплывал и во время дождя тазики посреди комнаты не ставил? Или что пол к соседям не проваливался? Не-ет... "все не так" - оно у нас не там находится.
Чукча # 2 ноября 2013 года   +3  
К тому же, ведь ты - точно не из тех, у кого "все не так" .
Морозова Люда # 2 ноября 2013 года   +2  
Вась, я хотела написать о другом, но прицепилась с словам, и Остапа понесло.... .
Хотела сказать, что ни для кого ни секрет, что Москва - это наш российский Ватикан.
Со своими правилами, законами и запросами. И то, что у них "не так", у нас сошло бы за манну небесную.
Такие города, как Нижний, Казань, Пермь снисходительно называются провинцией.
А такие малышки, как моя родная Ухта, не стесняясь и не боясь обидеть - Чертокулическами или еще хуже Мухосрансками.
И им плевать, что львиная доля запработанных здесь денег идет на вымащивание московских дворов.
Я же считаю, что наша жизнь такая, какой ты ее хочешь видеть. Даже если небо заволокло грязными тучами, всегда знаешь, что за ними солнце...
Опять понесло, но... как получилось)))
Чукча # 2 ноября 2013 года   +3  
Морозова пишет:
я хотела написать о другом, но прицепилась с словам
Я так и понял, что в статье оказалась какая-то "красная тряпка", связанная не с общим смыслом, а с какой-то частностью. Думаю, что живи он в Казани, Перми или еще где-то - он то же самое написал бы для казанцев, пермяков... просто конкретные детали были бы другими. Не про дорожки, развязки и парковки, а про лопнувшие трубы и сданные в металлолом провода, непролазные сугробы, закрытые аптеки и смешные зарплаты, на которые без огорода не только не проживешь, а даже не помрешь по-человечески (похоронить будет не на что). Но ведь суть-то статьи не в этом, а в том, что:

Чукча пишет:
И что дальше? Ну, вот скажите мне — что я должен делать с этим знанием?! Сидеть и плакать? Пить водку? Писать грустные песни? Пойти кому-нибудь морду набить?

Вот это:
Чукча пишет:
У человечества вообще так не бывает, чтобы ты был весь такой правильный, а вокруг тебя — все совсем не такое, неправильное.

И главное вот это:

Чукча пишет:
Сначала мы впускаем в себя самооправдание своего бездействия, потом безжалостный ко всем, кроме себя, сарказм, затем вымещение злобы на дальних, а там и на ближних. Наконец — наркомания в форме алкоголизма. Как и любой деструктивный культ, «все не так!» изолирует от реальности, иссушает мозг, разрушает личность.
Морозова Люда # 2 ноября 2013 года   +3  
"Я так и понял, что в статье оказалась какая-то "красная тряпка", связанная не с общим смыслом, а с какой-то частностью"
Ты прав. И эта красная тряпка застилает мне глаза, не дает объективно взглянуть на статью.)))
Но и ты меня понял. До тех пор, пока мы будем гундеть, что "все плохо", воз останется на прежнем месте.
hohlova-g # 2 ноября 2013 года   +4  
Морозова пишет:
Даже если небо заволокло грязными тучами, всегда знаешь, что за ними солнце...
И никуда тебя не понесло)))) Всё правильно!!! Впереди всегда свет, солнце и радость!
hohlova-g # 2 ноября 2013 года   +4  
Чукча пишет:
ведь ты - точно не из тех, у кого "все не так"
это вне сомнений)))
радомир # 1 ноября 2013 года   +2  
Автор - "Наша среда обитания — неотвратимое последствие нашего внутреннего состояния. Если все не так снаружи, значит что-то не так внутри." Правильно, но не правильно. Всё не так, а вот так - Наше внутреннее состояние - зеркало среды обитания, и если все не так внутри, значит хаос снаружи, или всё обман.
hohlova-g # 1 ноября 2013 года   +4  
Морозова пишет:
как умнО, и как безысходно.
Коротко, но ёмко
Фантастка # 1 ноября 2013 года   +5  
а я не согласна! у нас всё так! дай Бог (или Аллах) долгой жизни Назарбаеву...
будет все не так, тем более, что уже было...
Кстати, у нас сейчас в городе таакие развязки строят, любо-дорого смотреть, а уж как мы радуемся, что и до нас цивилизация дошла, на метро ездим.
А то, что пузо растет, девушки не любят и сын оболтус, так то не правительство виновато, а сам, тот кто твердил "все не так" вместо, того что бы жить, радоваться тому что живешь и делать все так!
hohlova-g # 1 ноября 2013 года   +4  
Фантастка пишет:
у нас всё так! дай Бог (или Аллах) долгой жизни Назарбаеву...
Как здорово, что есть и такие мнения!
Чукча # 1 ноября 2013 года   +4  
Фантастка пишет:
Кстати, у нас сейчас в городе таакие развязки строят, любо-дорого смотреть, а уж как мы радуемся, что и до нас цивилизация дошла, на метро ездим.
Разве в этом дело?
Фантастка # 1 ноября 2013 года   +2  
а я и не говорю, что дело только в этом...просто я на все смотрю позитивно и почему бы не порадоваться, что у нас что то делают? и проблем достаточно и неприятностей иной раз хоть отбавляй, а все равно ВСЕ ХОРОШО! пусть даже не все, как должно быть...
Чукча # 2 ноября 2013 года   +3  
Я понимаю. Просто обидно, если опять все уйдет в разговоры про уровни материального благосостояния и социального обеспечения.
мамака # 2 ноября 2013 года   +2  
а куда должен уйти разговор?
Чукча # 2 ноября 2013 года   +3  
А разве больше некуда? Статья-то ведь не о социальных и материальных проблемах. И не о политике.
мамака # 2 ноября 2013 года   +2  
а о вечной русской проблеме "кто виноват"?, потому что "что делать" я здесь не увидела
Чукча # 2 ноября 2013 года   +3  
мамака пишет:
потому что "что делать" я здесь не увидела
Жаль... ну, ничего. Может, кто-нибудь увидит .
lucky-person # 2 ноября 2013 года   +2  
)))) Да все мы увидели))) Только не каждый признается себе, что:
https://www.youtube.com/watch?v=FunnGLUL7S8
Руслёна # 11 ноября 2013 года   +1  
МОя сестра тоже там довольна всем, в Балхаше.
Чукча # 1 ноября 2013 года   +3  
Неужели никто не увидел разницы между "все так, как должно быть" и "все хорошо"? Кстати, на том сайте тоже в комментариях - сплошное возмущение: конечно, автор лиха не знал, страданий не видел, и вот посмотрел бы он, каково нам... Конечно, ему "все так", потому что он живет без проблем и никакого горя, и никаких трудностей у него в жизни не было!
komar-ik # 1 ноября 2013 года   +3  
я тоже эту статью хотела скопипастить - т.к. согласна с каждым словом)))
Чукча # 2 ноября 2013 года   +3  
Спасибо! Не знаю, почему людям не понравилось... причем, тем, от кого я ну ни как не ожидал такой реакции! Язык достаточно эмоциональный, и, может, там какие-то есть "ключевые фразы", вызывающие неприятные ассоциации. Мне статья совсем не кажется безысходной, а наоборот побуждает к самоиронии, а затем - к отряхиванию от налипшего "мусора" и к духовной работе. А заодно - к мягкому и терпимому отношению к тем, у кого действительно "все не так", к внутреннему пониманию того, что такое восприятие жизни (независимо от ее реальных обстоятельств) - это повод для сострадания, а не для осуждения или насмешки.

Вообще у этого автора много интересных статей. Я не со всеми его высказываниями согласен, они бывают очень спорными, но читать интересно.
наталия_ласточка # 2 ноября 2013 года   +3  
Спасибо, Василий! Отличная статья, молодец, что разместил, и надо начинать с себя... "строить развязки, мостить дороги" . Мы в душе стали... прости меня, "потребителями", а от этого и все наши недовольства.
Чукча # 2 ноября 2013 года   +2  
наталия_ласточка пишет:
Мы в душе стали... прости меня, "потребителями", а от этого и все наши недовольства.
Есть такое! Уровень требований у всех разный, но подход один: "Мне ДОЛЖНЫ и НЕ ВЫПОЛНЯЮТ своих обязательств, поэтому я и не могу, и не буду даже пытаться ничего делать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, а буду тратить свои душевные силы на возмущения и переживания". Как будто живу я не для Бога или не для себя и своих близких, а для государства-чиновников-общества не знаю, кого еще... как будто быть счастливым - это тоже какая-то тяжкая обязанность, которую мы могли бы выполнить только в рамках честного договора, и "ах, раз государство не выполняет свою обязанность - не обеспечивает мне условия для счастья, так и я не намерен выполнять свою - не буду радоваться жизни!"
мамака # 2 ноября 2013 года   +2  
это обычное состояние "спящего" человека, а будить его бессмысленно, он должен проснуться сам.
или не проснуться.
Фантастка # 2 ноября 2013 года   +4  
Чукча пишет:
я не намерен выполнять свою - не буду радоваться жизни!"
ну, это уж дудки! во все времена в России самыми счастливыми были блаженные духом. Пусть пуст кошелек, пусть в дырках рубаха, но последний кусок хлеба отдам тем, кто еще больше нуждается и от того буду счастлив.
Чукча # 2 ноября 2013 года   +4  
+++!
lucky-person # 2 ноября 2013 года   +3  
Отличная статья! Утаскиваю Вместе с комментариями)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.