Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что творит моя УК..

Во времена когда ЖЭКи ликвидировали появилась у нас в районе управляющая компания. Оккупировала весь район, 150 многоэтажек где-то. Только новостройкам удалось отстоять свою независимость, там ТСЖ.

Как не пытались жильцы разных домов вылезти из под УК, ни у кого не получилось, многочисленные суды и споры с местными властями не дали никаких результатов.

Противостоять УК достаточно сложно, когда поставщики услуг готовы работать только с УК, а собственники на собрания ходят в количестве, которое можно по пальцам пересчитать, какие уж там 50% голосов собственников.

УК мое работает для жильцов так же как ЖЭКи когда-то: мусор вывозят, дворник метет, в подъезде моют и ремонтируют лифты. Все те же функции и тоже качество, только добавились новые эксклюзивные виды услуг, например, каждый год мы меняем домофон вместе с железными дверями, а иначе видать никак, щели снаружи замазывают под дождем в начале весны.

Этим летом привезли земли машину и кинули кучей, типа кому надо, тот себе и раскидает. Куча до сих пор на газоне и лежит, потому как никто ее не заказывал.

Пытались сделать у нас стоянку, ну это же позволит увеличить наши расходы (охрана, шлагбаум, видеонаблюдение), жильцы вроде как отстояли, ставили машины так, что хрен подъедешь на экскаваторе.

У большинства собственников нет договоров с УК, но это не мешает им организовывать собрания и тратить деньги жильцов на ремонты и выставлять такие тарифы какие считают нужными. Люди в моем доме на собрания ходят в малом количестве 3-5% собственников, зато пишут в прокуратуру регулярно, это уже на уровне хобби.

Я тоже пробовала писать президенту, он передал дело местным властям. Это тот еще цирк с клоунами, они мне направили 4 письма, если в первых еще пытались как-то отвечать на вопросы по дому, написали, что провели проверку, то в 4 письме было просто откровение, мне написали, что не знают про какой дом идет речь и просили написать адрес..исходя из этого я сделала вывод, что люди не соответствуют занимаемым должностям.

Сейчас творится вообще что-то жуткое. Власть пообещала со следующего года контролировать статью кап. ремонт и деньги аккумулировать в отдельном фонде и что у нас началось..у нас ведь судя по их отчетам без подписей правда которые весят в инете, а подписи никто никогда не видел, 4 млн. на ремонты у дома накопилось...

Приходят на этажи, вешают объявление, у вас будет типа замена стояка. Вот так, без всяких решений собственников, замена такого-то, будьте дома. В итоге, замена бесплатная и топорная, как утверждают жильцы. Замена не у всех,кто-то не был дома. Так как многие не меняют, то стояк у нас теперь пластмассово-железный, как это скажется на его работе, покажет время. Соблюдают ли СНИПы и т.п., есть ли смета, об этом история умалчивает, но люди где-то за что-то расписываются. Я так полагаю, по итогам ремонта эти подписи и пойдут в протокол,якобы собрания о решении ремонта, и в договора...

Сколько и в каком количестве будет списано денег история умалчивает, думаю спишут все, ну а что? Кто будет ходить по квартирам и проверять качество и объемы их ремонтов история умалчивает, никакого комитета у нас в помине нет, он существует у них в головах, наверное, а так ни одной бумажки с подписями.

Хочу спросить, все так живут, или мне повезло?



Барсик   31 октября 2013   769 0 30  


Рейтинг: +7








Комментарии:

asterik # 31 октября 2013 года   +1  
Барсик пишет:
все так живут, или мне повезло
У нас в Германии это нормально. Так как Вы описываете. Но когда мы снимали квартиру именно изза этого была большая проблема. Во всем доме надо было поменять трубы. Нас затопляли верхние, мы затопляли нижних, унитаз был старый, плитка нам не нравилась. Хозяин квартиры наш санузел ремонтировать не хотел, т. к. у них на ремонт там огромная сумма отложена была, Его аргумент был, зачем я туда на ремонт каждый месяц 50 Евро отдаю, пусть уже во всём доме все ремонтируют, а то я сейчас около 2000 отбахаю из своего кармана, а они ремонт затеят. Он на собраниях там хорошие идеи высказывал, но голосование было, не получалось эти идеи реализовать. Правда мы когда съехали были поменяны все трубы и все санузлы во всём доме отремонтированы от и до.
Мои родители купили квартиру, автоматически вошли в частную фирму, которая занимается "ведением хозяйства" у примерно 6 многоэтажок их района, но там всё организовано не первый год и даже выбран от всех собствеников дяденька, который при малейшей проблемке сразу ведйт переговоры с этой фирмой.
Барсик # 31 октября 2013 года   +1  
По российскому законодательству должны явиться половина собственников дома, а не 5% на собрание, тогда оно состоялось, а так их замена труб в нарушение законодательства идет, да и когда цены, объемы, сроки не определены, это не ремонт. Что за проект, который неизвестно сколько стоит, неизвестно когда закончится и неизвестно в каком количестве..это называется воровство,как правило
handvera # 31 октября 2013 года   +2  
У меня подруга в этом же городе живет. Чего только я от нее не слышу( Поэтому делаю вывод, что ты не одна(
asterik # 31 октября 2013 года   +1  
Барсик пишет:
явиться половина собственников дома, а не 5% на собрание, тогда оно состоялось,
Вот в этом и проблема, люди сами не заинтерисованы, им самим наплевать, вот и творят что хотят...
Барсик # 31 октября 2013 года   +1  
Пытались тсж открывать, а толку-то, снабжающие организации имеют договор с УК и если УК не изволит расторгнуть, то фиг что добьешься, а ей зачем расторгать, она себе ни враг..
asterik # 31 октября 2013 года   +1  
Ну да она и не расторгнет договор, но и нормально работать начнёт, только если сами собственики будут заинтересованы в хорошей работе и не пускать всё на самотёк. У моих родителей вообще прикол был, на "ремонтные" деньги хотели электричество в гаражи провести.
Барсик # 31 октября 2013 года   +1  
гаражи не дом, попутали малость, хотя у нас питают стоянку от дома, кто кому платит и куда неизвестно..еще у нас провайдеров много, УК их доит, плюс рекламодатели, думаю и с них имеют
VVarwara # 31 октября 2013 года   +2  
У нас работают "по вызову". Стояки пока не меняли, дом более-менее свежий. Но я бы не против была, если бы поменяли)))) Почему бы нет. А на капремонт все сейчас будем деньги "сдавать")))
Барсик # 31 октября 2013 года   +1  
у нас по вызову за деньги, устранить засор канализации 500 рублей, у нас строка отдельная в квитанции на ремонт и мне как-то пофиг, будет ею государство заведовать или УК, я ее рассматриваю уже как налог в тех случаях когда нет ТСЖ
hohlova-g # 31 октября 2013 года   +3  
У нас тоже УК, но работы делаются: все лоджии в доме застеклили стеклопакетами, но думаю, что в отчёте они не отметили, что часть лоджий уже была остеклена стеклопакетами ; в парадных окна заменили на стеклопакеты, произвели ремонт, установили датчики на осветительных приборах, чтоб они не горели постоянно, а загорались на движение; бесплатно заменили электросчётчики - теперь показания мы не снимаем, всё в электронном виде поступает в компанию, и нам приносят готовые квитанции. Утеплили дом каким-то материалом, каким не помню, но блочный дом, в прошлом с безобразными щелями, вот уже пять лет, как радует глаз И такой ремонт произведён во всём микрорайоне, а это порядка 30 домов. А когда дворник скосил кусты, которые я покупала, мне оплатили стоимость кустов и выделили бесплатно кусты взамен уничтоженных.
На следующий год наш дом в плане на обустройство территории вокруг дома.
Бывают и у нас проблемы с УК, не без этого, но как-то всё решаемо...
Барсик # 31 октября 2013 года   +2  
hohlova-g пишет:
А когда дворник скосил кусты, которые я покупала, мне оплатили стоимость кустов и выделили бесплатно кусты взамен уничтоженных.

Это вообще больная тема, я под балконом садила цветочки, эти пидурки, вывалили машину щебня на них, хотя рядом асфальту куда положить умотаться, у меня вообще газоны "шикарные", и изнохраченные, цементировали они под балконами, предписание им выписали, взяли что-то экскаватором перенесли камень с газона под балконом, (люди там альпийскую горку планировали) и кинули на вентиляционную трубу соседнего подземного гаража, разборки что-ли какие-то, непонятно..извращение какое-то, я уже как вижу их работников или представителей на камеру снимаю..потому как всегда какое-нибудь хау-ноу..
в общем посадили какие-то дохлые саженцы каких-то кустов типа шиповник под балконом, видать экономить на стрижке и благоустройстве газона решили, заодно нам туалет под окном..
они вообще саженцы экзотические покупают - у нас на детской площадки 3 года голые палки торчат, я надеюсь что эти такие же палки и не приживутся..или солить придется
komar-ik # 31 октября 2013 года   +3  
народ, а вы думаете, что ТЦЖ - это рай? я в таком живу - и это - ужас, наша председатель - Швондерша- тупо работает в свой карман, кроет крышу каждый год и поллимона уже непонятно куда списано...
Барсик # 31 октября 2013 года   +2  
не рай, но отчет потребовать-то можно, счета-фактуры,сертификаты..а тут хрен что потребуешь, только через Путина, они за 3 года решили первый раз нам зачитать отчет о проделанной работе и то на слух
komar-ik # 31 октября 2013 года   +2  
а у нас - хрен дает. "денег нет", документы не допроситься, сталкивает жильцов лбами - и всем по барабану, а дом скоро будет рушиться.
так что лучше иная плохая УК чем такой хороший ТЦЖ.
Барсик # 31 октября 2013 года   +2  
перейдите как мы, на общение через прокуратуру...
думаю что у вашего дома просто денег на балансе мало, а то она бы вам организовала ремонт стояков на 4 миллиона
komar-ik # 31 октября 2013 года   +2  
так я одна не пойду - а у нас вряд ли кто со мной поднимется. у нас вообще- красота - стравили 9-е этажи и хозяев антенн - типа из-за антенн (а не из-за некачественного ремонта) течет крыша - т.е. - мы скубемся - а избранные наживаются на этом...
Барсик # 1 ноября 2013 года   +1  
у нас антенн на доме умотаться, мы на холме, тьху, тьху, не течет
komar-ik # 1 ноября 2013 года   +2  
а у нас антенны, понимашь, крышу пробивают... 3 года подряд только и идет ремонт крыши, все она течет. блин, как Ося Бендер: "собираем деньги на ремонт Провала, чтобы не проваливался"
Барсик # 1 ноября 2013 года   +2  
И смех и грех, не показывают пойди ни дефектную ведомость (объемы), ни смету, о тендере ваще только мечтать можно?
komar-ik # 1 ноября 2013 года   +2  
это все фигня))) работы по "ремонту" выполняет ее муж, а стройматериалы покупаются в магазине доченьки)))
сейчас кредит взять собралась - на миллион, мол денег не хватает... нормально?

так что я ваще хочу свалить отсюда - и ни на какое ТЦЖ никогда не подпишусь!
Барсик # 2 ноября 2013 года   +2  
В нормальных ТСЖ и УК выбирают экспертную группу - независимая группа людей с соответствующим образованием, опытом, которые проверяют дефектовку, смету и готовые объемы в интересах всех собственников, эта группа избирается собственниками..
Если хотите уличить можете запросить дефектовку и смету, статьи и объемы дефектовки должны соответствовать смете, цены на материалы и оборудование в смете должны быть рыночными. Понятно, что объемы работ сложно измерить, а цены на рынке плюс/минус посмотреть может каждый.
komar-ik # 2 ноября 2013 года   +2  
вот сейчас попытаемся - но не факт, что получится и, что самое стремное, не факт, что многие на это пойдут... тут еще по ходу драчка за власть (место-то - хлебное) намечается и есть еще пара челов, желающих прикрыть свои попы, и не желающих допустить аудит...
Барсик # 2 ноября 2013 года   +2  
место-то местом, а отчет перед собственниками должен быть и собственники имеют право его проверить, счета -фактуры и сертификаты должны быть приложены к КС-2, КС-3 и смете, кски должны соответствовать смете по качеству, количеству, цене.
komar-ik # 2 ноября 2013 года   +2  
будем посмотреть... ВСЕМ по фиг - вот что страшно. а один чел подойдет - она ему рот замажет.
Лариса59 # 31 октября 2013 года   +2  
Живу в 10-этажке на 28 квартир, у нас ТСЖ, но с договором с УК.
УК самодеятельностью не занимается, всё только по нашему заявлению.
Деньги на текущий ремонт УК не платим, при необходимости сами скидываемся. Так по сравнению с тем периодом, что когда-то ежемесячно платили по квитанциям УК по статье "текущий ремонт", мы значительно меньше тратим на этот-же текущий ремонт. Все жильцы это оценили и деньги собираются без проблем.
Сейчас возникла необходимость замены 1 стояка канализации, из УК прислали счёт на 61 тыс.руб. От нас нужно согласие на то, чтобы эта сумма списалась со статьи "содержание жилья" (есть такая в квитанциях на оплату коммуналки). Эту статью не удалось отвоевать, как отвоевали статью "текущий ремонт", поэтому оплачиваем её ежемесячно.
Конечно, хочется, чтобы было ещё лучше, есть небольшие претензии к УК, но всё потихоньку сдвигается к лучшему. Мы всем правлением нашего ТСЖ стараемся.
Барсик # 1 ноября 2013 года   +2  
Я так полагаю, у нас поменяют стояки не у всех, а содержание спишут со всех..еще так могут сделать без капремонта..хотя замена стояков мне кажется капремонт по бухгалтерии, не?
А ТСЖ у вас какие-нибудь квитанции выставляет?
Лариса59 # 1 ноября 2013 года   +2  
Квитанции ТСЖ не выставляет, деньги собираем по списку в Книге учёта взносов.
Барсик # 1 ноября 2013 года   +1  
Как вариант, молодцы что отвоевали хотя бы эту строку, как никак по моему дому 0,6 млн в год, а с учетом что у УК прав нет распоряжаться ими по закону, то вообще налог какой-то плачу..Паразиты даже под наши нужды свою строительную компанию создали, как "заботятся-то"..
zmeychka # 2 ноября 2013 года   +3  
Моему дому чуть больше 20-ти лет. Естественно, что надо уже менять трубы (ну или как это правильно называется). И вот, приезжаю я из отпуска и оказывается, что в то время, когда меня не было (им повезло в этом) всем разослали бумажки-приглашения на собрание, в которых заранее предлагалось или согласиться с образованием ТСЖ или оставить все так, как и было прежде. Честно, я не согласна ни с одним , ни с другим. Объясню. ТСЖ - все за свой счет - ага - соберите деньги на замену всех коммуникаций (дом 9 этажей, 5 подъездов) - вопрос - кто этим будет заниматься и кто даст столько денег (да еще много вопросов). Оставить все как есть - меня не устраивает качество обслуживания лично моей квартиры (думаю, что даже в моем подъезде я не одна такая). Замечу - квартплату плачу без задержек, за 61,6 кв. м. (прописаны двое) - больше 8 000 руб в месяц.
Что я хочу? Честно, малость! Нормальное обслуживание за мои деньги.
Получу? - А вот фиг мне!
Что делать??? Здесь ответа нет, т.к. единственное мое желание - иметь свой дом и послать всех УК,ЖКО,ТСЖ и прочих в пеший эротический тур. Увы, моих денег на это никогда не хватит.
Итог - вся жизнь - борьба.
Барсик # 2 ноября 2013 года   +2  
zmeychka пишет:
Нормальное обслуживание за мои деньги.
Я уже не мечтаю, я хочу, чтобы хотя бы документы и объемы не рисовали, законодательство-то они не в состоянии соблюдать..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.