Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





10 советов, как перезимовать без гриппа

10 советов, как перезимовать без гриппа Вместе с осенью приходит эпидемия гриппа и простуды. Чтобы защитить себя и своих близких нужно запомнить и придерживаться всего 10 правил.

Профилактика

Чтобы уменьшить шансы получить вирус гриппа, следуйте этим простым правилам:
Регулярно мойте руки - и всегда перед едой или перед тем, как прикасаться к глазам и рту.
Проводите дезинфекцию таких поверхностей, как поручни и ручки, которые могут содержать микробов.
Старайтесь избегать людей, которые уже имеют вирус простуды в стадии болезни
Избегайте закрытых помещений с большим количеством людей, особенно в те периоды, когда вирусные заболевания находятся на пике.



10 способов лечения гриппа

1. Потребляйте много жидкости. В качестве первого лекарства от гриппа пейте много воды, соков и других напитков (например, чая и травяных отваров). Жидкости предотвращают «сушку» нашего горла и носа, они помогают слизистым железам мембран оставаться открытыми и очищаться. Жидкости также очень полезны при лихорадке. В этом случае увеличивается риск потери жидкости с обезвоживанием. Кроме того, гидратация организма способствует удалению и выведению токсинов из мертвых клеток, что увеличивает способность борьбы с вирусом.

2. Избегайте кофе и алкоголя в период болезни. Старайтесь избегать напитков, содержащих кофеин и алкоголь, потому что эти вещества имеют склонность к дегидратации нашего тела, и это не идет нам на пользу.

3. Водяной пар и горячая ванна. Водяной пар и горячие ванны являются наиболее распространенным лекарством при ОРВИ. Некоторые люди принимают ванны с горячей водой, другие вдыхают пар над кастрюлей с кипящей водой. Считается, что пар может облегчить заложенность носа. Вирус очень боится высоких температур, так что пар может «убить» вирус через носовую полость.

4. Горячие супы. Многие люди считают теплый суп лучшим лекарством от гриппа. Преимущества такого традиционного лекарства можно получить из бульона, который дает организму жидкость, а так же горячий пар. Вполне вероятно, что любой вид горячего отвара даст такие же положительные результаты. Исследование показало, что потребление куриного супа в период болезни ОРВИ может фактически уменьшить отек полости нос. Также в курином супе содержатся вещества, необходимого для нашего организма, которые дают антитела для борьбы с вирусами.

5. Используйте увлажнитель. Это устройство поможет сделать воздух более влажным. Это может помочь сохранить носовые полости в жидком виде и тем самым избежать заложенности носа. При использовании увлажнителя его регулярно необходимо чистить, чтобы исключить возможность передачи плесени в воздухе.

6. Отдых и расслабление. Одним из наиболее важных факторов в лечении любой болезни, в том числе и гриппа, является хороший сон и полное расслабление. Вам нужно больше отдыхать для того, чтобы вашему организму было легче, быстрее и эффективнее противостоять вирусу. Если у вас есть лихорадка, вы должны обязательно остаться дома, выключить мобильный и постараться расслабиться. Большинство людей, как правило, переносят болезнь на ногах. Это может привести к серьезным осложнениям на сердце. Не рискуйте своим здоровьем!

7. Полощите рот соленой водой. Это может звучать как совет от бабушки, но практика показала, что если промывать рот соленой морской водой, то боли в горле пройдут очень скоро. Для рецепта не понадобится ничего сложного. Растворите половину чайной ложки соли в стакане теплой воды, добавьте пару капель йода и соду на кончике ножа. Размешайте и сделайте полоскание. Легче станет практически сразу.

8. Не курите. Если вы еще не бросили курить, то оставьте эту вредную привычку хотя бы на время болезни!

9. Следите за своим питанием. Хотя это и не доказано, что диета может помочь вам вылечиться от гриппа, но есть фрукты и овощи, которые могут помочь вам преодолеть болезнь быстрее. Витамин С усиливает защитные функции организма, защищает его от вирусных заболеваний, а также способствует более эффективному функционированию белых кровяных клеток, роль которых - борьба с вирусами.

Продукты питания, которые могут помочь вам в период болезни, а так же в восстановлении:

Чеснок, Мед , Мята, Апельсины, лимоны, грейпфруты, Петрушка, сельдерей, Цветная капуста, Продукты, содержащие цинк

10. Ограничьте физические нагрузки. Избегайте упражнений и всевозможных физических нагрузок в течение всей болезни, а так в течение 3-4 дней после выздоровления. Это необходимо для того, чтобы дать организму возможность сэкономить силы для борьбы с вирусом и восстановить иммунитет.

(источник-//medic.ymka.ru/10-sovetov-ot-prostudi-grippa.php)



zolotaia   11 октября 2013   689 2 32  


Рейтинг: +15








Комментарии:

Orasty # 11 октября 2013 года   +3  
+++
А ещё надо проветривать помещения. Вирус гриппа погибает при +18 градусах и ниже.
zolotaia # 11 октября 2013 года   +3  
Orasty пишет:
А ещё надо проветривать помещения
Это точно,тем более у нас в квартире жара,спим с открытым окном всегда.
наталия_ласточка # 11 октября 2013 года   +3  
Вот время статья появилась, спасибо Лена. а то грипп уже крадётся...
zolotaia # 11 октября 2013 года   +2  
наталия_ласточка пишет:
а то грипп уже крадётся...
Ох и крадется,у нас простудными уже многие в городе болеют,да и мы уже переболели.
lubbor # 11 октября 2013 года   +3  
А еще, я для себя открыла, домашний йогурт повышает иммунитет! И перепелиные яйца.
zolotaia # 11 октября 2013 года   +3  
lubbor пишет:
домашний йогурт повышает иммунитет!
Здорово!!!
lubbor пишет:
И перепелиные яйца.
А я вот их ни разу даже не пробовала)))
tatyana-i # 12 октября 2013 года   +2  
lubbor пишет:
И перепелиные яйца.
Говорят, что в перепелиных яйцах кладезь витаминов, они хоть и махонькие, но очень полезные
supperpupper # 11 октября 2013 года   +4  
Правильно, но не всё.

Пункт №4 выбросьте сразу. Вообще постарайтесь хотя бы на время болезни не употреблять животные продукты, за исключением мёда. В идеале - вообще лучше поголодать и дать организму возможность не заниматься ерундой типа выведения и переваривания пищи, а просто вылечить себя.

№5. Если нет увлажнителя, а его нет у большинства, заведите аромалампу, налейте туда водичку и капните пару капель эвкалиптового, розмаринового или гераниевого масла - эффект потрясающий, никаких капель в нос не нужно.

№7. Полоскать солью не только рот, но и нос, заливая поочерёдно в каждую ноздрю порцию воды, каждые 1,5-2 часа. Желательно пользовать морскую соль или соду. И категорически отказаться от капель в нос. Понять одно: в вашем организме накопилась слизь и её надо вывести, а не испугать бедного очередной какашкой, которую он будет стремительно уничтожать, забив на устранение соплей и "запихнув" их до лучших времён куда-нибудь подальше - например, в лёгкие.

№9. Фрукты - да. Во время начала болезни, пока ещё только першит в горле и начинается насморк - обязательны цитрусовые, самый эффктивный лимон. Его лучше рассасывать во рту, а не заливать горячим чаем (остаётся только запах, весь витамин С разрушается температурой чая), деткам такой момент недоступен, поэтому проще выдавить сок в мёд и кормить из ложечки по чуть-чуть.
Когда болезнь в разгаре, цитрусовые исключить, также, как и бананы с виноградом. Яблоки, груши - самое то, да и дети обычно их грызут с удовольствием.

Ежедневное проветривание и влажная уборка в комнате больного (да и, если честно, во всей квартире на время болезни) обязательны. Рядом с больным поставьте блюдце с мелко нарезаным луком и чесноком - их флавоноиды чудесно убивают вирусы.

Из личного опыта мамы болезненного ребёнка. У нас медицинские бабушки и дедушки, которые от большой любви и беспокойства готовы насмерть закормить его "безопасными" таблетками. Не верьте в чадящие препараты. В последнюю болезнь сына я просто устроила скандал и запретила давать что-то без моего ведома. В результате очухался через 4 дня, без единой таблетки-микстурки. Исключительно полоскание, голод, прикладывание капусты и горчица в носки. Возни много - это да, значительно проще закормить таблетками почасово, чем бегать с полосканиями и мытьём полов, но при сознательном подходе вполне по силам.
Здоровья вам всем и вашим близким!!! :о)))
zolotaia # 11 октября 2013 года   +1  
Спасибо большое за Ваши дополнения!!!
Orasty # 11 октября 2013 года   +2  
supperpupper пишет:
Рядом с больным поставьте блюдце с мелко нарезаным луком и чесноком - их флавоноиды чудесно убивают вирусы.
Фу! Но рациональное зерно чую. )) Надо попробовать.
zolotaia # 11 октября 2013 года   +2  
Да всегда советуют в период простуды и гриппа в квартире расставлять блюдца с чесноком и луком,ну и кушать конечно чеснок и лук.
supperpupper # 11 октября 2013 года   +2  
Детей сложно уговорить есть что лук, что чеснок. Я для своих нашла неплохой способ, может подойдёт кому-то. :о))
Берётся самый мелкий чеснок, который все ненавидят чистить - буквально 1-1,5 см в длину, в диаметре он где-то 3 мм получается. Т.е. размером приблизительно с капсульные препараты.. И просто целиком его глотать, запивая чем-нибудь, как и капсулы. Не разжёвывая. Мои соглашаются - ни горечи, ни характерного жжения нет, только понимание, что это чеснок. Вроде пока не пищат. :о)) За один раз 4-5 таких зубчиков проглотили - вот вам и природный антибиотик. И так 3-4 раза в день.
zolotaia # 11 октября 2013 года   +2  
У нас сынок(4,5 года) кушает и лук и чеснок,не часто конечно,но бывает.А так чеснок очень любим и пихаю его во все блюда)))
supperpupper # 11 октября 2013 года   +2  
Повезло!!! :о)))
zolotaia # 11 октября 2013 года   +1  
Orasty # 11 октября 2013 года   +3  
supperpupper пишет:
Пункт №4 выбросьте сразу. Вообще постарайтесь хотя бы на время болезни не употреблять животные продукты, за исключением мёда.
Ни за что!
Orasty # 11 октября 2013 года   +2  
supperpupper пишет:
№5. Если нет увлажнителя, а его нет у большинства, заведите аромалампу, налейте туда водичку и капните пару капель эвкалиптового, розмаринового или гераниевого масла - эффект потрясающий, никаких капель в нос не нужно.
Кстати, да, удивительно, но факт. Я в увлажнитель капал эвкалиптовый эфир, когда горло болело - малость помогает.
tatyana-i # 12 октября 2013 года   +1  
supperpupper пишет:
Рядом с больным поставьте блюдце с мелко нарезаным луком и чесноком -
Мой знакомый, едва заболев, начинает нюхать размельченный чеснок, часа 2 нюхает (сопли, слезы обеспечены), на следующий день - как огурец
zolotaia # 12 октября 2013 года   +2  
Кстати,еще есть спрей-масло "Дыши" смесь эфирных масел от простуды,можно ребенку на платочек, шарфик или одежду брызгать в сезон простуд и в квартире тоже.Мы пользуемся.
tatyana-i # 12 октября 2013 года   +2  
Спасибо, Леночка! Будем стараться не болеть, но... если вдруг чихнем - будем лечиться по правилам
Кстати, когда человек заболевает, организм сам не просит еды - ему (организму) еда не нужна во время болезни, а вот при выздоровлении можно и бульончиком побаловаться Моя бабушка всегда говорила: раз кушать запросила, значит выздоравливает
zolotaia # 13 октября 2013 года   +2  
tatyana-i пишет:
когда человек заболевает, организм сам не просит еды - ему (организму) еда не нужна во время болезни,
Это точно!!!
tatyana-i пишет:
раз кушать запросила, значит выздоравливает
и это правильно)))
tatyana-i # 13 октября 2013 года   +2  
Будем здоровы!!!
zolotaia # 13 октября 2013 года   +2  
Согласна
tatyana-i # 13 октября 2013 года   +2  
zolotaia # 14 октября 2013 года   +2  
Руслёна # 13 ноября 2013 года   +2  
Спасибо, Леночка, очень хорошие советы! А я делаю себе профилактику гриппа уже с сентября- пью чай из луковой и чесночной шелухи.)) Цвет замечательный! Добавляю туда лимон, можно с зелёным чаем и с ложечкой мёда.))
zolotaia # 13 ноября 2013 года   +1  
На здоровье,Людочка!!!
Руслёна пишет:
А я делаю себе профилактику гриппа уже с сентября- пью чай из луковой и чесночной шелухи.)) Цвет замечательный! Добавляю туда лимон, можно с зелёным чаем и с ложечкой мёда.))
Помогает?
Руслёна # 14 ноября 2013 года   +2  
Да, от гриппа однозначно! Только вот простывать низззя!))
zolotaia # 14 ноября 2013 года   +2  
Руслёна пишет:
Только вот простывать низззя!))
Так простуда то нас не спрашивает)))
Руслёна # 14 ноября 2013 года   +2  
Сами должны беречься. Я раз подхватила воспаление лёгких только потому, что шла в непогоду слякотную, дождливую раскрытая нараспашку. И получила результат.((
zolotaia # 14 ноября 2013 года   +2  
Ой,да бывает не известно откуда что берется.У меня тоже воспаление было,еще на Алтае жили и в слякотную погоду не ходила...
Руслёна # 14 ноября 2013 года   +2  
Увы, не угадать, правда!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.