Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хотите ли узнать побольше о болгарской вышивкой - 2

Привет вам, девочки! Продолжим?

Прежде говорили о болгарской вышивкой и о тканях, которые в ней употребляються!
А сейчась поговорим о другом важном, очень важном – стичках!

Вам знаком так вами называевым ”болгарский крестик”. Но он вовсе не самый типичный за этого стиля вышивки!

Тот крестик, который считают для ”настоящего” болгарского крестика вышивают вот так:



Кроме того, самые употребляемые стички в болгарской вышивки, это обычный крестик, полукрестик, прямые и полегатые плоские стички, контур и пунктированый контур!

Вот так они выглядят:





Раньше сказала, что болгарская вышивка отличаеться своими яркими цветами. Самые обычные, это красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий, коричневый чёрный. Первые два цвета употребляються частее для главных, основных фигур, следующие три – для мельче детальях и последные, тёмные – для контурах, чтобы подчеркнуть и дать объемност фигурам!

А фигуры – их много! Это стилизираные цветы, другие элементы растительности, разные геометричные фигуры, и не так часто – человеческие и животинские фигуры!

Кроме того употребляються и символичные (от глубокой старини) фигуры, как звёзды, солнцах, свастиках, Дерево жизни и т.д.

В многих работ можно увидеть широкие, пыщные борды вокруг целой работой, например вокруг подоля СУКМАНА, своего рода фолклорнре платье в стиле сарафана, без рукава и глубоко вырезаное впереди, так что под ним видна была бы богато вышитая передница рубашки! И также вокруг подолях больших скатертьях и повсюду, где мастерица считает, что это подходяще!

Но…в болгарской вышивки существует большая свобода насчет конструкции вышивки! Вы можете выбрать борды с одного моделя, основные фигуры – с другого. Можете променить цветы, употребить только часть основной фигуры и т.д. Можете сами выбрать какими стичками вы будете вышивать, просто оформит работу так, как вам захочеться!

Есть только одно, но очень строгое правило! Всем верхным ниткам надо идти в самом направлением во всей работой! АБСОЛЮТНО!

И ещё есть одно эстетическое правило:
Изнанку надо выглядеть так-же красиво, как и лицевая часть! Подумайте, столько труда пологать на красивую вышивку и думать, что изнанка не столько-же, но её никто не увидит! ВЫ САМИ её же видите! Это урок от моей мамы!

Позже, когда уже о разных схемах говорим, я покажу вам разные выборы фигур и как сконструироват свой собственый модель болгарской вышивки!

Я запасилась тоже с кучу фотох с разных моделях. Расскажу вам как я делаю, когда какой нибудь модель мне понравиться, а скопировать его не откуда! Только фото! Обещаю, что с вами всем, что знаю сама, поделюсь!

А сейчась – до следующий раз! Обнимаю!

ПС. Мамака попросила меня публиковать эти посты и в дневнике, и в группе, поэтому скоро он и в группе поякиться! Я только дочу встречу, она только что из Гётеборга прибыла!



Бистра   19 сентября 2013   614 1 0  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.