Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Педикулез нам не нужен!

Педикулез нам не нужен! Про существование маленьких крайне не симпатичных и во всех смыслах въедливых насекомых, именуемых вшами, знает каждый. А каждый второй не только знает, но имел несчастье испытать педикулез на себе. Приятного мало, а точнее нет совсем. Локальная «ядерная» война на голове не прекращается ни днем, ни ночью, пока «бесстыжие войска» не будут выселены с захваченной территории. К тому же депортация нежеланных гостей происходит обычно под покровом тайны, ибо говорить об этом «неприлично».

Доподлинно известно, что педикулез – не проблема исключительно социально неустроенных групп населения. Это предмет неловкости миллионов людей во всем мире, и ежедневно со столь деликатной темой сталкиваются все, вне зависимости от возраста и социального положения. Данная проблема актуальна для всего мира. В странах Латинской Америки и Азии зараженность школьников головными вшами колеблется от 13% до 44%. Даже в значительно более благополучных в социально-экономическом отношении странах (США и Европа) доля зараженных детей при массовых осмотрах достигает относительно высокого уровня: в Германии – 7%, Греции – 12% , Чехии – 14% . В нашей стране по данным Федерального центра госсанэпиднадзора (ФЦГСЭН), в течение последнего десятилетия зараженность вшами колеблется в промежутке от 220 до 300 случаев на 100 000 населения. В то же время фактическое число больных значительно больше, так как регистрируется лишь небольшая часть случаев (в том числе, и по озвученной выше причине смущения). Это подтверждают и показатели розничных продаж педикулицидных средств, которые фиксируют ежегодную продажу более 2 млн. упаковок.

В мире насчитывается более 500 видов вшей, из них около 40 встречаются на территории России. Медицинское значение имеют только специфические, так называемые однохозяинные паразиты человека, ведь вопреки мифам и предубеждениям вши человеческие и вши животных не «дружат». То есть опасности подхватить от любимой собаки или кошки прожорливого кровопийцу нет. У человека они облюбовывают себе разные дислокации: голову, тело, интимные органы. Поэтому и воевать с ними нужно адресно. В подавляющем большинстве случаев, мы сталкиваемся с одним видом вшей – головными.

Испокон веков от паразитов избавлялись самыми разными способами: при помощи керосина, уксуса, травяных сборов, вычесыванием, бритьем головы и просто травлей различными химическими средствами (инсектицидами). Но прогресс не стоит на месте – сегодня для выхода из весьма неловкой ситуации существует множество безопасных для здоровья, а главное быстродействующих средств. Особенно это актуально для детей, которые являются наиболее активной и восприимчивой к заражению группой.
Проблема распространения головного педикулеза среди детей год от года не теряет своей остроты. Этому способствует, в первую очередь, характер коммуникации между детьми – в отличие от взрослых они постоянно находятся в тесном и непосредственном контакте друг с другом во время игр и общения. В результате вшам очень легко перебраться с головы на голову. Кроме того, нельзя полностью исключить возможность заражения педикулезом при использовании чужих заколок, расчесок, головных уборов, которыми дети так охотно меняются. Особенно часто заражение происходит во время каникул, в детских лагерях и в других местах летнего отдыха, где одновременно пребывает большое количество детей.

«Если один ребенок подхватил педикулез, то велика вероятность, что вся группа в детском саду или класс в школе переболеет, – комментирует Ольга Спиридонова, сотрудник РБОО «Центр лечебной педагогики», эксперт программы «Счастливое детство без педикулеза». – Распространению вшей среди детей также способствует нежелание родителей выносить проблему вовне в силу стремления оградить ребенка от негативной реакции сверстников на факт вшивости. Что в свою очередь способствует быстрому распространению заболевания в детском коллективе. На самом же деле головной педикулёз совершенно не связан с гигиеной, и частое мытье головы не может служить стопроцентной защитой. Поэтому важно информировать родителей и учителей о специфике заболевания, помогая преодолевать психологические аспекты стеснения и не допуская его дальнейшего распространения». Во избежание заражения или предотвращения развития головного педикулеза, врачи рекомендуют родителям осматривать ребенка раз в 5-7 дней. Крайне важно рассказывать детям о том, что не следует пользоваться одной расческой с друзьями или надевать чужую кепку.

Основным симптомом наличия головного педикулеза является, конечно, зуд, сопровождающийся появлением расчесов, а после – кровянистых корочек. Что в свою очередь становится благодатной почвой для проникновения многих инфекций. «Чтобы не допустить осложнений, важно устранить педикулез в самом начале его появления, – комментирует Юлия Лопатина, ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, эксперт программы «Счастливое детство без педикулеза». – Современные средства позволяют это сделать быстро и без ущерба для здоровья. Вместе с тем имеется и ряд проблем. В последнее время во всем мире, в том числе и в России, растет устойчивость вшей к перметринуи другим веществам из группы пиретроидов, входящих в состав педикулицидных средств. Справиться с устойчивыми к перметринувшами позволяют альтернативные средства на основе других групп действующих веществ. К ним относятся как традиционные инсектициды, действующие на нервную насекомых (малатион, бензилбензоат в форме лосьона или спрея и др.), так и комплексы минеральных масел (диметиконы) – относительно новая группа педикулицидов, действующих на вшей физически. Средства на основе диметиконов имеют принципиально иной по сравнению с инсектицидами механизм действия на паразитов – попадая в дыхательные отверстия вшей, они нарушают их газообмен и водный баланс». В мире диметиконы начали использовать для лечения головного педикулеза раньше, чем в России. Уже в 2007 г. такие препараты заняли в Великобритании по объемам продаж первое место среди педикулицидных средств.

В настоящее время для применения в нашей стране разрешено несколько средств на основе диметиконов, среди которых минимальным временем нанесения на волосы (15 мин) характеризуются средства линейки Паранит, имеющие разную консистенцию и способы нанесения, предназначенные для детей различного возраста.

Помните – заразиться вшами не стыдно, главное – вовремя избавиться от непрошенных насекомых и предупредить ближайшее окружение о проблеме!



Nata_lia_1   19 сентября 2013   1285 1 7  


Рейтинг: +2








Комментарии:

VVarwara # 19 сентября 2013 года   0  
Вши которые не в голове живут, вымерли вроде как. Недавно читала про это. Их показывают в заспиртованном виде студентам-медикам, по великому блату. А вот про тех, которые в волосах живут... тоже как-то давненько не слышно. Как и о тараканах.
asterik # 20 сентября 2013 года   0  
VVarwara пишет:
которые в волосах живут... тоже как-то давненько не слышно.
5 лет назад у нас в Германии в детском саду моих детей была эпидемия вшей. У нас в Казахстане помню какойто шампунь продавали для профилактики вшей, хотела у нас здесь в аптеке купить. Не было. Хорошо нас пронесло. А так мне в аптеке обьясняли, что дома делать надо при вшах, мне страшно стало, столько работы. А у соседки в классе её дочери постояно вши "гуляли", там потом наше ведомство по здоровью во все семьи этого класса ходила, делала проверку, чтобы найти очаг. Детям определеное время запретили ходить к одноклассникам в гости.
Nata_lia_1 # 20 сентября 2013 года   +2  
Да в том-то и дело, что теперь не особенно нужно бояться вшей (мол выводить неделями, травить уксусом). Купил - шампунь и славно. И слава богу. Просто в то время, как мамашки молчат, что у ребенка вши завелись, все обзаведутся. Приятного мало. Лучше прийти и сказать учительнице - вот так и так, предупредите родителей и детей, пусть профилактику проводят, попшикаются спреями. Ну в общем в аптеке полно всего, чтобы потом не смотреть, как ребенок голову на части раздирает.
asterik # 22 сентября 2013 года   0  
Nata_lia пишет:
пусть профилактику проводят
Вот в том то и дело что у нас, когда я пришла к нам в нашу аптеку, для профилактики они мне ничего не могли предложить, всё было уже для имеющихся вшей, для обработки постельного белья вобщем всякая фигня, что меня не устраивало. Я хотела просто для профилактики шампуньку как в Казахстане была, моешь голову и от тебя травками вкусными пахнет, и вши на эту травку не хотят заводится. Я их такто сильно и не бoюсь, просто неприятная вещь...
Nata_lia_1 # 23 сентября 2013 года   +1  
ну в общем-то и правильно, чего их бояться))) наверно в этой вашей аптеке в принципе не шибко большой ассортимент. В некоторых аптеках сложно даже нормальную зубную пасту найти. Вообще я в интернете обычно ищу хорошие сети аптечные и туда езжу. Обычно в них бывает все! И заодно можно проверить, есть ли нужный препарат. От вшей тот же.
ssmaxs # 20 сентября 2013 года   +1  
Племянница летом из лагеря привезла. Пару раз обработали Черемичной водой из аптеки, помогло
Людмила Стародубцева # 27 апреля 2017 года   0  
Я растерлась, когда в голове у ребенка нашла вшей и гнид, а потом проанализировав все препараты остановила свой выбор на диметиконовых, они же не токсичные, не ядовитые, безопасные для деток. Купила средство ...так как оно было самым дешевым из аналогов. Процедура оказалась не тяжелой, удачно за одно применение всей и вывела. Прочесала голову, смыла, больше ни одной вошки не нашла.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.