Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хотите ли узнать побольше о болгарской вышивкой?

Хотите ли узнать побольше о болгарской вышивкой? Привет, девочки, привет, красавицы мои!

Мне уже давно хочеться научить вас чем-то о болгарской вышивки, передать вам немного из большого культурного сокровища, которое часто скрываеться в сундучках, шкафах или в магазинских складах – болгарские вышивки!

Они известны в большей частю мира со своей красотой, своими яркими цветами и с богатство формах и приложения!

Несколько из вас, когда я споменала слова ”болгарская вышивка”, улыбались и говорили: ”Ааа, да, знаю/видела/слышала о болгарским крестиком!” Бестатания даже уточнила, что он похож на звёздочка с восьми лучами, а какая нибудь другая девочка даже фото показала – подушка, вышитая таким ”звездным” крестиком, объясняя его особености!

Спасибо, девочки! Вина не ваша, но это не болгарский крестик! Мы его знаем, ”Диамантом” или ”Звёздочкой” называем, но в болгарской вышивкой я его никогда не видела!

Поэтому и решила рассказать немного о ней, болгарской вышивкой!

Это будет скорее маленкий курс, чем размена схемах такой вышивки. Но верьте мне, когда прочтёте всё, что я вам расскажу, справитесь с каждой схемой, и даже сами будете их создавать, если хотите!

А схемах можете найти кучами, расскажу тоже где и как!


И так – начнём! Хочу начать с самого начало, надеюсь, что даже такие, кто никогда не вышивали крестиком, заинтересуються!

Подготовляясь, чтобы начать писать, на первое место поискала как разные сорты ткани для считаных стежках по-русский называються! И вот нашла и первая трудност! Но стыд тому, кто сдаёться!!!

Оказываеться, что все четыри сорта специальной ткани у вас называют одинаково – канвас! Вот они, на фотках:

1.

2.

3.

4.

Можете увидеть, что они разные, и употребляються для разных сортах и толщинах нитки, разные стежки тоже!

Я в моих вышивках употребляю больше всего первого сорта ткани! Так как у нас для неё нет названия, назовём её по-шведски – АИДА!
У Аиды каждая нитка ткани состоиться из ДВЕ нитки! Так что для улеснения далее буду говорить о них как о одной! И если говорю ”две нитки”, это означает ”две двойные” нитки!Запамятите это! Ткань эта – самая мелкая, получаеться самая финная вышивка, и кроме того даёт и другие возможности работой с вышивкой, о которых поговорим позже!

На втором фото показан сорт ткани, который по-шведски называеться ”ХАРДАНГЕР”. На него квадратики ткани очень ясно видяться, и каждый из них состоиться из 4 ниток!
На такую тканю можем, кстати, вышивать ”диаманта, (болгарского крестика), потому что квадратики немного больше, чем в АИДЫ, и не так трудно будет!

Третое фото, это ”СТРАМАЛЬИ”! Эта ткань очень специальная! Она сделана так, что без проблемах можете её пришить поверх другой ткани, без квадратиках, чтобы вышить например рубашку, платье, и всё другое, что хотите. С помощи страмалья вышитваете выбраную схему, а потом убраете нитькой за ниткой весь кусок страмалья, так что от него ничего не остаеться, а вышивка будет украшать ваш, например, шёлковый платочек!

И вот наконец знакомое вам слово, КАНВАС, которым мы называем точно этого конкретного сорта ткани, четвёртого! На ним можем вышиват с толстыми нитками из хлопка, шерсти и другими! Употребляют его предимно для больших работ – ковриках, картинах и гобеленах, вышитые шерсти.

Если кто-нибудь из вас знает другое имя, по русски, для кого нибудь из сортах ткани, кроме общее ”канвас”, напишите, пожалуйста!

А сейчась – до следующего раза!



Бистра   18 сентября 2013   754 0 10  


Рейтинг: +8








Комментарии:

Ненси # 18 сентября 2013 года   +1  
Очень интересно. Давно уже была в Болгарии.Мне тогда подарили расшиванку, ну это по нашему так называется расшитая рубаха.Она мне так нравилась.И цвета все мои черный, красный, золотой на белом фоне.А вторая была черная и по ней такие красные то ли курочки , то ли петушки.Так жалко, что их уже нет.
мамака # 18 сентября 2013 года   +2  
Бистрочка, ты молодец.

только сотри самую последнюю строчку

"Редактировать запись | Удалить"
Бистра # 18 сентября 2013 года   +1  
Слушаюсь, товарищ генерал!
мамака # 18 сентября 2013 года   +1  
ух, как ты меня
Бистра # 18 сентября 2013 года   +1  
Как?
мамака # 18 сентября 2013 года   +1  
аж, до генерала подняла.
но я это, вольнонаемная, без чинов
Нагель # 19 сентября 2013 года   +3  
Очень интересно и познавательно, буду ждать продолжения
Бистра # 19 сентября 2013 года   +2  
Радуюсь! Ранше мы не встречались, привет!
Нагель # 23 сентября 2013 года   +1  
привет))) я вышиваю крестиком) но тут что-то интересное и очень красивое
Бистра # 23 сентября 2013 года   0  
Да, наша вышивка очень колоритная, своеобразная и красивая! В ней есть прилика с украинской и венгерской вышивках, но у венгерской преобладают, как я знаю, холодные цветы - синее, зелцное...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.