Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Введение в личную эффективность и немного школьной математики

Введение в личную эффективность и немного школьной математики В последнее время стало модным использовать термин "личная эффективность". Это сочетание слов встречается в статьях по саморазвитию, тайм-менеджменту, самоорганизации.

Что такое личная эффективность? Вы можете встретить различные достаточно пространные объяснения по этому поводу.Но постараюсь объяснить это для вас своими словами. Прочитав мое разъяснение, Вы раз и навсегда поймете его суть.

что такое эффективность в принципе? Мы можем говорить об эффективной работе механизмов, машин, систем и проч.
В экономике термин "эффективность" заменен другим словом, знакомым Вам, даже если Вы далеки от экономической теории. Это слово "рентабельность". Мы можем говорить о рентабельности предприятия, проекта, бизнеса.

Рентабельность и эффективность - это синонимы.

Что такое рентабельность и в чем она измеряется?

Рентабельность - это ОТНОСИТЕЛЬНАЯ величина. Относительная величина- это когда что-то с чем -то сравнивается и показывает, что больше из двух величин, которые мы сравниваем и во сколько раз .Это ЧИСЛО, которое показывает ОТНОШЕНИЕ между двумя числами)

При анализе эффективности (рентабельности) мы сравниваем РЕЗУЛЬТАТ и ЗАТРАТЫ. Мы смотрим, а сколько мы получили результата, если истратим необходимые ресурсы.

Как мы их сравниваем? Делим результат на затраты. Это дробь, в которой в числителе- результат, в знаменателе затраты. Теперь Вы понимаете, что и числитель и знаменатель должны быть измеримы. Разделили? Получили значение. Это и есть эффективность!!!!!!

Вы получили число, которое показывает эффективность (рентабельность). Если оно меньше единицы- то все плохо.
Если больше единицы, то это значит, что эффективность какая-то есть. Чем показатель больше- тем лучше.

В принципе, если Вы поймете то, что здесь написано, то это ключ к пониманию любой эффективности (личной, бизнеса, проекта). Конечно, личная эффективность имеет свои нюансы, о них будем разговаривать дальше.

р.s. Кстати, скорость - это тоже эффективность. Смотрите. Это величина, которая показывает, сколько километров мы прошли за час. Она показывает сколько мы получили результата (пройденных километров), истратив определенное количество ресурса ( затраты) ( здесь, это время).



Камлана   17 сентября 2013   756 1 4  


Рейтинг: +4




Тэги: эффективность, рентабельность, время





Комментарии:

Renata-one # 17 сентября 2013 года   +1  
А, это пост вслед той фразе:
"Нужно найти точку своей максимальной эффективности, перебирая варианты действий."

Если считать, что эффективность — продуктивность использования ресурсов в достижении какой-либо цели, то, наверное, у меня не очень высокая эффективность, хотя считать можно по-разному.
Под затратами (ресурсами) нужно понимать не только затраты материалов, но и время, затраченное на работу? Его тоже нужно переводить в те же единицы, что и материалы?
Renata-one # 17 сентября 2013 года   +1  
Вот про скорость - я не совсем согласна. Чем быстрее наша скорость, например мы побежали, тем больше эффективность? Но и затрат больше! Тут не только время, мы расходуем свою энергию... Запыхались, сердце стучит, ноги трясутся... и получить в конце сердечный приступ - это конец любой эффективности.
Камлана # 17 сентября 2013 года   0  
Рената, пока мы не рассматриваем личную эффективность, а только физическое понятие. Да, когда мы будем говорить о личной эффективности, то должны учитывать и здоровье, и настроение, и личные факторы. Но чисто абстрактно, то да, если мы бежим - эффективность выше.
Renata-one # 18 сентября 2013 года   0  
понятно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.