Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Австралийский гигантский дождевой червь.

Австралийский гигантский дождевой червь. Когда рыбак копает червей для предстоящей рыбалки, то ему, конечно, хочется найти кого-нибудь побольше. Но что бы он сказал, если бы обнаружил под землей червя длиной в 3 метра? А, между тем, такие черви водятся в Австралии. Правда, на крючок их никто не насаживает — их численность и так слишком мала, поэтому они находятся под охраной государства.

Австралийский гигантский дождевой червь (лат. Megascolides australis) — самое крупное из всех известных подземных беспозвоночных в мире. Он обитает исключительно в Гиппсленде — сельском районе штата Виктория площадью всего в 1000 кв. км. Да и то, встретить его тут можно далеко не на каждом углу — как настоящий дождевой червь, он выбирает для жизни глинистую и влажную почву недалеко от водоемов.

То ли дело раньше — когда весь юг современного Гиппсленда был покрыт густыми эвкалиптовыми лесами, гигантским червям было где устроиться. Однако деревья вырубили, чтобы освободить место для сельского хозяйства, а саму почву постоянно тревожили: пахали, высаживали семена, удобряли и снова перепахивали. Это место стало неуютным для дождевого червя таких размеров, вот и пришлось ему обосноваться на оставшихся небольших и изолированных остатках леса.

Взрослая особь гигантского австралийского червя достигает в длину 2,5-3 метров при толщине тела в 2-3 см и весе около 700 г. Неудивительно, что издалека ее можно перепутать с длинной исхудавшей змеей. Однако при более близком рассмотрении хорошо заметны характерные для всех земляных червей сегменты, коих у австралийского гиганта не меньше трехсот.



Ольга Агапова   13 сентября 2013   1257 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: черви





Комментарии:

Ingwar Berkut # 13 сентября 2013 года   +1  
интересно, их можно есть? наши, по крайней мере - съедобны.
Ольга Агапова # 13 сентября 2013 года   +1  
Ingwar Berkut # 13 сентября 2013 года   0  
практика выживания содержит в себе еще и возможность питаться непривычными продуктами из флоры и фауны. дождевые черви - вполне нормальный продукт, содержащий большое количество протеина и с их помощью можно реально выжить в определенных климатических условиях в определенное время года.
вообще-то все, что есть в мире из растительного или животного мира - можно есть. важно только знать - как это надо приготовить.
Тилк # 4 февраля 2014 года   0  
Прям на змею похож червячок!
Таких на своей даче не видел.
Но!
Но видел глиста тончайшего такого длинной где-то 60 см
Убивать не стал. Вынес на дорогу и стал наблюдать.
Тот какую-то норку в земле нашел и весь там скрылся...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.