Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Действуй, сестра!

Действуй, сестра! Итак, всего неделю назад моя дочура радовалась, что "больше никогда!" То есть нет, университет, в отличие от школы, не был для нее каторгой - все-таки, профиль по душе, и никакой физики-химии-географии... Но все равно, диплом получен - гора с плеч... В общем. ходит себе спокойненько на ненапряжную работенку "два через два". Зарабатывает на путешествие... нет, не на пятизвездочный отель, а только на дорогу и текущие расходы - "дикарем". Что называется, "мир посмотреть, себя показать" а заодно и получше узнать себя и друзей-товарищей (раньше только добры молодцы этим занимались, дорастая до определенного возраста, а нынче и красны девицы - туда же ). Уже куплена укулеле (чтобы не стеснять себя в мелких расходах, в пути планируется подрабатывать в качестве уличных музыкантов), браслеты на ноги от змей, изучаются обычаи стран Индокитая и расписание приема в ОВИРе... в общем, мысленно уже топает по планете!



Однажды сдает она смену и тут раздается звонок из... университета! Что еще может быть от нее надо? Слушает и тихо выпадает в осадок.

- Вы не очень заняты сейчас? Дело в том... у нас уволился преподаватель по религиоведению. Вы не могли бы провести у студентов вечернего отделения одну пару?

Первая естественная реакция:

- Но почему я?!

- Мария Георгиевна, когда увольнялась, порекомендовала Вас. Она сказала, Вы были ее лучшей ученицей, и уверена, что справитесь.

Ах, вот оно что! Ну, спасибо Марии Георгиевне... так вот кого предстоит замещать! Мария Георгиевна - заслуженный преподаватель России с сорокалетним стажем... ничего себе планочка!

- Но ведь я закончила ВУЗ совсем по другой специальности, я даже не аспирантка, у меня... у меня же нет педагогического образования! (борется страх перед авантюрой и желание в нее влезть).

- Ничего страшного, это же не школа! На вечернем учатся взрослые люди, педагогические навыки не потребуются... надеюсь. И главная проблема... пара начнется через час!

- ЧТО?!?! Я за час не только подготовиться, а даже заехать домой переодеться не успею!

- Но Вы же не на стройке работаете, не в рабочем комбинезоне...

- Не на стройке...

- Вот и отлично! Ну, пожалуйста, выручите! У нас безвыходная ситуация - где мы за час преподавателя найдем? Мы Вам заплатим, конечно...

- Да нет, разве дело в этом! Я просто... ладно, в какой аудитории?

Решение принято, в следующую секунду включается "режим работы - аврал" . С этого момента движения напоминают ускоренную съемку: правая рука совершает броуновское движение по сенсору, интуитивно отыскивая в инете и копируя файлы: "Архаические религиозные культы", "Возникновение и признаки мировых религий", "философия религии", "История и генезис"... Все это за двадцать минут в метро предстоит освежить в памяти. Другая рука безуспешно пытается соорудить на голове какое-нибудь подобие "цивильной прически". Из обвешанных кольцами дредов сделать прическу, приличествующую преподавателю, сложновато... Все, что успела - то успела. Надо бежать!

По мере приближения к университету она все больше чувствует себя героиней Вупи Голдберг из известной комедии "Действуй, сестра!" (Кто не смотрел - там некая отвязная певичка выдает себя за монахиню и волею судьбы оказывается в роли преподавательницы в школе при монастыре).



В аудитории человек семь с вечернего отделения - двадцать восемь-плюс-минус - уставших после дневного труда и уже отсидевших пару лекций. Они клюют носом, обреченно ковыряясь в сумках и шелестя конспектами.... Однако, несколько оживляются, когда дверь со стуком распахивается, и в аудиторию влетает запыхавшаяся долговязая девчонка - на вид лет семнадцати, в лосинах и чем-то непонятном сверху, с прической а-ля "мартышка из мультика про тридцать восемь попугаев", из которой непокорными змеями вывинтились две или три дредины и торчат, как стрелка компаса, на север и на юг, с выставкой креативного современного искусства на ушах... раздаются смешки на тему: "аха, опаздываем!" и утешающие: "да ладно, лекция ж еще не началась".



Девчонка на ходу улыбается и кивает, переводя дыхание, грохает на стол ноут, оклеенный растаманской символикой и, наконец остановившись. разворачивается "в зал":

- Здравствуйте! Меня зовут Людмила Васильевна. Сегодня я проведу у вас вводное занятие по религиоведению...

Немая сцена...

Затем, поймав всеобщий взгляд, устремленный в едином порыве куда-то поверх ее головы, проверяет рукой, что же там... обнаруживает два петлеобразных образования, сильно напоминающие конфигурацией фантастических червей из фильма "змеи песка". Опять мило улыбается:

- Не обращайте внимания... это - антенны, типа связь с космосом... Так, а теперь мы поговорим о том, что же за предмет - религиоведение.

Естественно, дома - буря эмоций и рассказов на тему "как прошел мой день". По-моему, если вот так, без подготовки, наговорить информации на полтора часа, охватив весь предписанный в методичке объем, причем имея нулевой опыт и образование совсем по другой специальности, да еще чтобы студенты не просто не заснули окончательно, а к концу лекции начали ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ по теме лекции - это уже круто по любым меркам! Но Люся не совсем довольна:

- Блин, времени у меня не было! Я ведь могла бы нормально подготовиться, если бы хоть часа четыре было в запасе! А так... нет, я, конечно, дала им все, что было нужно, но переходы от темы к теме как-то бессвязно вышли... Одно закончила, пауза - начала другое... без связок. И финалочку я как-то скомкала... Ну, ничего, улыбнулась, конечно, что-то пошутила, но... акцента красивого не получилось!

- Что!?

Тут до меня доходит... Она ведь перед залом выступала до сих пор только на сцене . Начинаю объяснять:

- Пойми, ты же не телепередачу ведешь и не толпу в клубе заводишь! Твоя задача - просто дать людям знания в интересной и удобной для запоминания форме, а не сделать красивое шоу и создать непринужденно-праздничную обстановку!

Вроде, успокаивается. Ну, в конце концов, это всего лишь вводное занятие, ее попросили - она помогла...

Через полчаса начинает надрываться телефон. Опять! Неужели облажалась?

- Огромное спасибо! Все замечательно! И... может, Вы бы согласились провести еще одно занятие недели через две? У этой группы религиоведение всего два раза в месяц, и, пока мы не нашли преподавателя... Вы же понимаете, учебный год уже начался, сейчас трудно кого-то найти. Если согласны, захватите в следующий раз документы, мы оформим трудовой договор на семестр.

В принципе, работа у Люси такая, что можно договориться, поменяться. Почему бы нет? Интересный опыт. Да и всего-то два раза в месяц...


Но не тут-то было! На следующий день прихожу домой - сидит, зарывшись в интернет и в учебники:

- Вот, готовлюсь по неолиту... Просят завтра провести у другой группы две пары. У них по программе - переход от разрозненных мифов к формированию религиозных культов... А следующая пара - индуизм уже. Тоже надо порыться, я его вообще плохо знаю. Лекции начинаются в пять. Ну, у меня же завтра все равно выходной - что не сходить на три часа-то? Да и деньги не лишние...

На следующей лекции ее ждал сюрприз: во-первых, почти полная аудитория, во вторых... она узнала нескольких студентов с прошлого занятия. В ответ на ее удивление они пояснили:

- Понимаете, нам сказали, что Вы у нас временно, а мы хотим эту тему тоже у Вас слушать. Ну, места ведь есть!

- Я специально сегодня с работы отпросилась, чтобы именно к Вам попасть... - умоляюще пискнула девушка в очках с толстыми линзами.

Люся смутилась - ей и в голову бы не пришло никого выгонять! Какая разница, кто из какой группы? Наоборот, не ожидала такого интереса.

В общем, к середине следующей недели, проведя еще два занятия и семинар Люся поняла: надо выбирать одно из трех - либо отказываться от своего учительства, либо уходить с прежней работы, либо пахать полгода без выходных... Что она решила? Ну, разумеется - пахать без выходных.

- Всего-то полгода... денег заработаю, приму у них зачеты - и сразу вперед, на самолет! Вот приеду в Индию - там и отдохну.

Что тут скажешь? Мне ничего не пришло в голову, кроме: "Действуй, сестра!"




Чукча   12 сентября 2013   1819 0 42  


Рейтинг: +18







Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Caty_L # 12 сентября 2013 года   +5  
Ты так здорово написал
Верное решение - "пахать без выходных", ну ведь интересно же + опыт, а он нужОн разный . Понимаю, что повышать самооценку Люсе не нужно, с ней и так все в порядке, но все равно приятно, когда тебя приходят послушать и слушают, что людям нравится твой стиль изложения...
Чукча # 12 сентября 2013 года   +7  
Да, пожалуй, это то, что ей больше всего нравится: когда люди приходят, и нравится ее стиль .
Флю # 12 сентября 2013 года   +5  
Если человек получает драйв от учительства, это уже не вылечится никогда))) Успехов вашему сокровищу!
Чукча # 12 сентября 2013 года   +7  
Не знаю, не знаю... Драйв она получает от выступления перед аудиторией, причем, с детства. А необходимость давать большой объем серьезного материала, да еще придерживаться программы ее скорее. Уверен, что если бы ей предложили провести шоу "Пусть говорят" или что-то в этом роде, она справилась бы лучше. Но... вести телепередачу пока не предлагают, только лекции .
Флю # 12 сентября 2013 года   +5  
Держать аудиторию это важнейшее качество)) Был у нас один профессор, он когда читал, никто не то что семечки не ел, на дверь не поворачивал голову, если кто-то входил. Первое испытание она прошла, второе - принять зачёт или экзамен.
Чукча # 12 сентября 2013 года   +5  
Держать аудиторию-то она давно умеет... еще с тех пор, когда в пятом классе начала выступать на школьных елках. Ее гораздо больше заботит - сумеет ли она не просто увлекательно провести с народом время, а дать достаточно качественные знания, ведь студентам потом экзамен сдавать надо. Причем, сдавать скорее всего не ей - она к тому времени уже собирается уехать.
komar-ik # 13 сентября 2013 года   +4  
не пустят
Bestatyana # 13 сентября 2013 года   +3  
Чукча пишет:
она к тому времени уже собирается уехать.
как бы не хотелось, чтобы она теряла такой счастливый случай... Ей же это нравится! Другого такого случай ей не предоставят
Чукча # 13 сентября 2013 года   +5  
Какого случая? Принять экзамен? Так она зачет все равно у них принимать будет и рефераты. Хватит с нее! . А поехать дикарем в Индию - это тоже счастливый случай. Ведь одна же она не поедет, а так, чтобы собрались вместе все те, кто туда едет, у кого уже есть опыт таких поездок, и главное - на кого она может положиться - такое тоже не каждый раз бывает.
komar-ik # 13 сентября 2013 года   +1  
работа в вузе - это престижно - да и денег подзаработает на отпуск - так что - все к лучшему )))
Чукча # 13 сентября 2013 года   +3  
komar-ik пишет:
это престижно

Вот это - последнее, что нас волнует .

komar-ik пишет:
денег подзаработает на отпуск

А вот это, конечно, не лишнее... Конечно, заработать быстрее было бы где-нибудь в другом месте, но... в офисе она уже поработала какое-то время... не выдержала!
komar-ik # 14 сентября 2013 года   +3  
вот читаю о ней, и такую доцю себе хачю))) но такая же - не получится... повезло Вам с ней.
Чукча # 14 сентября 2013 года   +4  
Такая не получится, получится другая, все дочи - уникальны!
komar-ik # 16 сентября 2013 года   +2  
аха)))
lileawait # 12 сентября 2013 года   +6  
Умница - дочка !
Морозова Люда # 12 сентября 2013 года   +5  
Что значит "пахать без выходных"? Она от папы знает, что лучший отдых - это смена деятельности.)))) Молодец Люся! Браво! Привет ей большой от меня. Если попаду в Питер, когда она будет вести занятия, напрошусь на курс лекций. Такое возможно? Замолви за меня словечко. Я и платно могу, если что)))). Уж очень хочется ее послушать. Родителям респект, что так хорошо воспитали.
Чукча # 12 сентября 2013 года   +3  
Не знаю, не уверен... Там вход по пропускам. Даже когда я ходил к ним на концерт, нужно было заранее подавать заявку, чтобы меня внесли в список общего пропуска.
Руслёна # 12 сентября 2013 года   +5  
ЗДорово как получилось! Можно только порадоваться за неё! Главное, чтобы не перетрудилась. Но в её возрасте это не сразу наступает.)) Удачи ей в трудовой деятельности!
наталия_ласточка # 12 сентября 2013 года   +4  
Всё очень даже отлично складывается!! Молодец, Люсечка, так держать!!
hohlova-g # 12 сентября 2013 года   +6  
Здорово! Люся просто умничка!) Может ей понравиться преподовать и окажется, что именно это её призвание Хорошее воспитание получила дочушка: ей было с кого брать пример!
Чукча # 12 сентября 2013 года   +5  
Вообще тут, наверное, определяющую роль играет не преподавание и даже не интерес к предмету (хотя это был один из ее любимых предметов), а атмосфера приключения. Ну и вообще она всегда любит что-то новое попробовать.
hohlova-g # 12 сентября 2013 года   +5  
Чукча пишет:
всегда любит что-то новое попробовать.
Это-то и прекрасно!)))
Bestatyana # 12 сентября 2013 года   +2  
Вася, как это здорово, что ее взяли безо всяких педобразований - знали, кого берут! Пусть действует. Иногда незаангажированный лектор дает намного больше, чем обученный по схеме. Она-то делится СВОИМИ знаниями и своим видением этого предмета. Пусть работает!!! Без выходных. Это не напрягает, когда работы разные - по себе знаю тоже работаю без выходных на нескольких работах)))
Молодец она у вас!!!
Можно спросить, в кого она такая кучерявая))) Про красоту не спрашиваю, красивая, добрая и очень мудрая девушка! Вперед, Сестра! Пусть не останавливается! Индия стояла века и там же стоять будет - дождет Люсю, а вот универ... Очень хорошо, когда случаются такие авральные ситуации. Твою девочку подхватил и закружил цунами, вынеся ее на гребень, Пусть там и держится! Удачи!
Как это здорово! Когда можешь гордиться своими чадами!!!
Чукча # 12 сентября 2013 года   +5  
Bestatyana пишет:
Это не напрягает, когда работы разные - по себе знаю тоже работаю без выходных на нескольких работах)))

я тоже надеюсь, что не очень напряжет, тем более, что основная работа у нее далеко не каторжная - иногда по поолдня просто сидит с книжкой, в интернете или на гитаре играет. Так что, надеюсь, не перетрудится .

Bestatyana пишет:
Можно спросить, в кого она такая кучерявая)))

В подругу-парикмахера . На последнем фото - только что расплетенные дреды (перед очередным обновлением) .

А от природы у нее волосы только чуточку вьются:


Но она уже два года с дредами ходит, поэтому волосы, наверное, больше никогда не выпрямятся .
Bestatyana # 13 сентября 2013 года   +3  
красивая девушка))) А самое главное - с определенными ценностями, со стержнем)))
Nataloshka # 13 сентября 2013 года   +4  
Интересная история! Так может вообще задуматься о преподавательской деятельности? Только в ВУЗе. Это интересно, правда, экономическая сторона не особо впечатляет нынче в России, увы.
Чукча # 13 сентября 2013 года   +3  
Дело не в экономической стороне. Я думаю, что если вдруг окажется, что это - ее призвание, то будет не поздно этим заняться. Но пока ее психологически просто убивает любая работа, связанная с нахождением часами в закрытом помещении с одними и теми же людьми. Это пока ей интересно, пока все в новинку... А вообще любимый канал у нее - "Моя планета".
Лакшми # 13 сентября 2013 года   +3  
Умница девочка, быстро сориентировалась. Да, Вася, дочечка у тебя умница и красавица, которая может принимать решения и воплощать их в жизнь. Трудно работать практически без выходных, но как интересно. Удачи ей, вот только мне мало верится, что ее захотят отпустить по окончанию семестра...
Чукча # 13 сентября 2013 года   +3  
Можно подумать, она кого-нибудь спросит, если решит уйти .
Bestatyana # 13 сентября 2013 года   +3  
Чукча пишет:
Можно подумать, она кого-нибудь спросит, если решит уйти
ну что ж, это будет ее выбор - у трех дорог - какой пойти.
Как говорила моя подружка Марина: "Конь удачи проскакивает около каждого, но не всякий осознает это, успевает схватить за гриву и взлететь на него, чтобы потом там удержаться"
Может около нее после Индии как-то еще пролетит. Тема, как мне показалось - для нее интересная и работа занимательная - среди молодежи - собрать знания и рассказать. Пусть, по крайней мере, она скажет в универе, что может вернуться. если им будет нужна. Захотят ли они ее ждать...
Пусть поездка принесет ей дополнительный положительный опыт и интерес к жизни
Чукча # 13 сентября 2013 года   +2  
Bestatyana пишет:
Конь удачи проскакивает около каждого, но не всякий осознает это, успевает схватить за гриву и взлететь на него, чтобы потом там удержаться

У нее, по ходу, их целая конюшня топчется . У меня вообще такое впечатление иногда, что это удача ее ловит, а не наоборот...

Bestatyana пишет:
Пусть, по крайней мере, она скажет в универе, что может вернуться. если им будет нужна. Захотят ли они ее ждать...

Боюсь, вопрос будет в другом: захочет ли она вернуться...

Bestatyana пишет:
и интерес к жизни

Вот этого не занимать. Есть такие люди, которые созданы не для того, чтобы ловить удачу, цепляться за шансы, строить карьеру, а для того, чтобы свободно летать, ни на что не оглядываясь, и раздавать автографы всем желающим. В двух словах "жить километрами, а не квадратными метрами". Я понимаю, что у нее достаточно для этого энергии. темперамента и жизненной силы. Она - из той породы, что на плоту пересекают Тихий океан или создают новое государство. Сам я не такой, но... дети - это не наша копия. И, хотя иногда за нее страшновато, но стараюсь не носиться с куриным квохтанием по берегу, когда высиженный утенок учится плавать .
Лакшми # 13 сентября 2013 года   +2  
Так могут ее попросить остаться, а она им один раз уже пошла навстречу и преподавательская работа ей пока интересна
Чукча # 14 сентября 2013 года   +2  
Ну, интересно, конечно, но не настолько же, чтобы ради этого отказываться от путешествия! Навтречу-то она пошла, потому что сейчас есть такая возможность. В сравнении с индийским магазином, где она сейчас работает, это - приключение, но в сравнении с путешествием в Индию... как в одной детской книжке было: "Если вас спросят, куда вы хотите на экскурсию - в наш школьный музей или к Золотым воротам во Владимир? Вы ответите: конечно, во Владимир! Ну, а если спросят: во Владимир или на остров в Тихом океане? Вот то-то и оно!" . Если честно, я удивляюсь, что она пока не собирается лететь на Марс...
Лакшми # 14 сентября 2013 года   +2  
Да, она у тебя затейница И кто его знает, что еще придумать успеет. Индия, это только старт к большим приключениям)))
Чукча # 14 сентября 2013 года   +2  
Боюсь, что да...
Лакшми # 14 сентября 2013 года   +2  
Поэтому готовься папа и держись...
komar-ik # 13 сентября 2013 года   +3  
Чукча пишет:
Ну, разумеется - пахать без выходных.
предсказуемо...
мамака # 14 сентября 2013 года   +2  
надо же, серьезная девочка - Людмила Васильевна
в добрый час, пусть девочке удается всё, за что она возьмется
Чукча # 14 сентября 2013 года   +3  
Спасибо за пожелание!
lucky-person # 15 сентября 2013 года   +2  
Ай, молодчина! Она же КОМЕТА! Озарит одно место и к другому в путь))) Не будет она преподавать, пусть впечатления и знания собирает по миру, в том ее призвание))) а рассказать о них по пути из точки "А" в точки "Ё", "К", "Л", "М", "Н" - запросто и не принужденно)))
А папе смиренно радоваться за дочу и потакать ее хотелкам Тем более, что они у нее сверх позитивные
Чукча # 15 сентября 2013 года   +3  
lucky-person пишет:
Она же КОМЕТА! Озарит одно место и к другому в путь)))

Очень точное определение! Действительно, комета... Причем, и по темпераменту, и по скорости передвижения - тоже .
lucky-person # 15 сентября 2013 года   +1  
Ну, значит я и впрямь ясно вижу))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.