Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вести с Кипра

Сегодня, в воскресенье, мои домашние, загорелые от средиземноморского солнца и осунувшиеся от активного отдыха и безразмерных блюд, вернулись с недельного путешествия на Кипр! Летали они на остров вчетвером, попутчиками были Давыдова Галка (старая подруга) с дочкой. По себе знаю, отпуск – это замечательно, это хорошо! Это неделя-две, проведённые тобой на пляже, а потом ещё четыре-шесть недель «на мели». Короче, получается безразмерный отпуск, после которого нужен еще один отпуск, чтобы отдохнуть от первого!

Я встретил жену с дочкой лучезарной улыбкой, идентичной натуральной. С порога сороки затараторили в два голоса, как славно они отдохнули! Еле закрыл их «звукогенераторы» тушеной картошкой с курицей, что приготовил специально к приезду. Готовлю я теперь все блюда (по совету старшей сестры) по феншую, и получается недурно! Хотя нет, мне теперь стало абсолютно по феншую, как я готовлю! Конечно, это не их любимое суши, и не русская пицца торговой марки «Съесть и напицца», а обыкновенная русская еда, которой рот хорошо не заткнешь. Потому впечатления от всего увиденного и услышанного все же прорывались сквозь набитые бульбой рты!

Жена, слава аэрофлоту и географии, теперь знает, примерно, конечно, где находится остров Кипр. И что он не в Караганде и не рядом, а довольно, даже, далеко от этого города. Разместили их в отеле города Лимасола, от которого к морю было два спуска. Как им объяснил гид, кто по левой тропе спускается на пляж – тот станет за время отдыха неписанной красавицей, а кто по правой – тот забеременеет непременно. Каждое утро у моих путешественников начиналось с мучительных воспоминаний в больных головах – какая дорога за что отвечает? Какая рука правая, а какая левая? Как бы невзначай не перепутать, не опознаться…. А то потом доказывай, что это обыденное «наваждение Кипрских спусков….» проявляется, а не подлая измена!

Несмотря на то, что остров греческий, разговаривают все (с туристами и приезжими) исключительно по-английски. В нашей компании путешественников из четырех человек этот язык учили трое. Кто усердно, кто не очень, кто без денег, кто за деньги, кто за очень большие деньги, но результат у всех один. По-английски говорят только со словарем. С людьми, пока, почему-то, стесняются....

Из экзотических блюд удалось попробовать плоды кактуса опунции (подозреваю – начитались Кастанеды). «Питуцосси», как их там называют. У нас в России эти плоды продают под маркой «Питахайя». По вкусу сладковатые, но особого впечатления вкус плодов на них не произвел. Зато колючие иглы, что засели в их кожуре принесли много хлопот. И что интересно, русский человек сначала схватит плод, прямо с ветки, как голодный орангутанг, а потом начинает выяснять, а не опасно ли это для его здоровья и зачем он его сорвал? Биологи утверждают, что все плоды кактусов съедобны, но некоторые, как я предполагаю, только раз в жизни. Но нашим-то, русским, после паленой водки – самая закусь! Еще будут потом прикидываться трупом и утверждать, что отравились кактусами, а не денатуратом!

Сладкие и кислые плоды питахайи были известны еще племенам индейцев, обитавших на территории современной Калифорнии издревле. Вот они откуда пошли! Кактусы у индейцев считались священным растением, у киприотов это забава и еда для туристов, а для русских, кактус - всего лишь, разочаровавшийся в жизни огурец! На самом деле, утверждаю ответственно, кактусы глубоко несчастны! Их никто никогда не обнимет! Из веток текилу сварят, колючки задницей соберут, а плоды еще и сожрут!

Съездили они, все вместе, на две экскурсии по острову, а дети еще в аквапарк! Особенно понравилось посещение настоящего маленького винного заводика. Я, как раз, в это время пишу супруге СМС: «Как отдыхается? Как море, погода, любовь?» Отвечает: «Не знаю, отстала от экскурсии на винзаводе…». Оказывается и правда, моя супруга вместе с Давыдовой ухитрилась отстать от экскурсии: оторвались от группы, и пошли в подвалы дегустировать вино. Наклюкались, как свинки и потом догнать экскурсию уже не смогли. В оправдание на память сфотографировались с владельцем этого винного подвала. Ну, прямо фотография «три поросенка» получилась!


Очень им не понравилось, что здесь, на Кипре, понятие «все включено», напрочь отсутствует. Скорее, есть понятие «все выключено». За любую мелочь требуют денег, вернее, искусно заставляют приобретать эти мелочи! Понадобилось им подзарядить телефоны – а евророзетки не подходят под наши зарядные устройства: извольте купить переходник к розетке за пять евро! Нужен напрокат шезлонг или зонтик от солнца – гони два евро. Переплюнули их, как мне кажется, только итальянцы. В Венеции с 1993 года взимается налог на тень. Под налог попали навесы и зонтики, которые принадлежат магазинам и кафе, тень от которых падает на коммунальную собственность - землю. И так на каждом шагу! Хорошо хоть солнце не выключают днем!

Пляжи, в основном, покрыты каменистыми валунами разных размеров. Местные жители объяснили, что среди них встречаются камни в форме сердечка и эта находка на счастье и к большой любви. Наши девки ринулись искать себе булыжники в форме сердца. И чтобы вы думали? Моя законная супруга одна из всех кладоискателей нашла такой камень. Он небольшой, размером с детский кулак, но очень похож на сердце, что мы воспринимаем как знак любви. Что удивительно, на этом камне с лицевой стороны ясно видна буква «Л» (жену звать Лена), выцарапанная матушкой природой! Вот удивительно! Я никогда не видел, чтобы на морских голышах морем были буквы нанесены.

А с обратной стороны, менее отчетливо, но все равно видно, букву «Х». Что бы это значило? Весь вечер голову ломал. Извечную женскую тоску по … хорошему? Или это имя её будущей любви с этой буквы начинаться будет – какой-нибудь «Хулио Иглесиас»? Кстати, это очень распространенное имя в Испании и дословно переводится на русский, кто не знает, конечно, как «Ну, что же ты, Иглесиас?». Либо это какой другой Хулио…., на свете так много Хулиев! А быть может, просто это буква «Икс» проступает. Мистер «Икс» – неизвестный и загадочный мачо у нее появится, в отличие от местных - известных. Полез вчера в шкаф, так там вся задняя стенка исписана: «Здесь был Вася», «Здесь был Петя»! Только Хулио нет! Недоработка!

Предложил жене просверлить в камне дырочку, чтобы его можно было носить на шее, на веревочке или цепочке. Предпочтительно, когда на пляж идет. А то только две нитки болтаются на всем теле! У нее это купальник называется! Не хочет. Говорит, что я Му-Му, что ли? Странно, ясно же всем, что она не собака: у собаки есть хвост, хотя голос подает точно также. И я же не посылаю её топиться, разве искупаться чуток в открытом море!

Конечно, профессиональный медик обозвал бы такой силуэт каменного сердца задницей, для залпа повернутый к небу. Они настоящие сердца часто видят, сквозь развороченную грудную клетку. Но мы-то знаем, что именно таким сердцем мы все любим и страдаем! И я, как и большинство людей, испытываю это святое чувство любви, именно таким сердцем. Это когда все время хочется быть рядом, все время посвящать только своей половинке, думать каждую секунду о ….

У меня такие отношения с моим диваном. Только он, один, меня и понимает! Нет, я и с холодильником общаюсь, и с компьютером, и с микроволновкой, когда она некстати пипикает, но только тогда, когда диван на меня дуется! Прочел в Интернете вот что. После двух неудачных браков 42-летний житель Мельбурна совершенно разочаровался в женщинах и женился на своем телевизоре.

Церемония бракосочетания прошла в его доме, в присутствии близких друзей и священника. Как и полагается, жених торжественно пообещал любить, уважать и защищать свою жену до конца жизни. В знак любви молодожен носит золотое обручальное кольцо, а второе кольцо он отдал жене – положил на телевизор. Теперь скажите, а почему бы мне не жениться на диване? Он хоть не уедет от меня на курорт! А носки я и сам научился стирать: вчера пошел мыться в ванной и снять забыл. Скажу вам, никакой стиральной машинки не нужно – блестят как новенькие!



Ха-ха   29 августа 2013   970 0 12  


Рейтинг: +10




Тэги: отдых, море, Кипр, кактус, диван





Комментарии:

zmeychka # 29 августа 2013 года   +1  
Ты как всегда, все здорово написал! Единственно, штой-то у тебя с кактусами не сраслось. Просто ежели это то, что у нас продают как питахайю, то она без колючек (хоть и кактусовый плод, а вот то, что с колючками - подтверждаю, есть такое на Кипре (и не только там), то у нас в продаже я не видела. Как говорится - есть можно, но на вкус.., но хотя - на вкус и цвет товарищей нет!
Кстати, как говоришь называют -
Ха-ха пишет:
«Питуцосси»
? Надо запомнить - сама через пару-тройку дней буду на Кипре, интересно посмотреть что это такое
Ха-ха # 29 августа 2013 года   +2  
Может и приврал, очаровательная Змейка! Сам не видел, а в интете нашел плоды, что у нас продают. Решил - вот оно, про то и рассказали мне. Так что прости великодушно!
zmeychka # 29 августа 2013 года   +1  
Ха-ха пишет:
Так что прости великодушно!
Оспидя, да за что прощать-то? Мне ж самой интересно стало - шо ж такое они там ели? Просто сами на кипре пробовали эти плоды (правда не в ресторане или кафешке,а с куста), а питахайю иногда покупаю - вот и задумалась. Тем более, что скоро сама там буду, мож в какой таверне увижу что-то подобное
Ха-ха # 29 августа 2013 года   +2  
Жена говорит, что растут прямо на кактусе, но все покрыты мелкими - примелкими колючками. В магазине там же, на ящике с этими плодами прочла эту самую надпись "питуцосси". И как не боишься ехать туда - 160 км от Сирии, а в Сирии сейчас будут насаждать демократию и неизвестно куда газы полетят еще..... куда ветер подует?
zmeychka # 29 августа 2013 года   +1  
Ха-ха пишет:
что растут прямо на кактусе
Хи, поняла! Именно это мы и ели. Правда не в магазине покупали, а срывали прям на своем участке (мы на вилле жили).
Вот - в нете нашла (своих фоток под рукой нет)
Ха-ха пишет:
как не боишься ехать туда
Да ладно! Ну а где сейчас спокойно? А там все же англичане под боком (там их военная база действующая, да и много недвижимости там им же принадлежит) - уж не дадут они на свою собственность покуситься
Ха-ха # 29 августа 2013 года   +2  
Храбрая женщина, настоящая русская женщина!!!!!!!
Мыша в кедах 1 # 29 августа 2013 года   +2  
Прелесть!Посмеялась от души!
Ха-ха # 29 августа 2013 года   +2  
Спасибо, Мышка, спасибо, милая! Я честно думал, что совсем не смешно! Ты первая смеешься!
наталия_ласточка # 29 августа 2013 года   +2  
Вот молодец!! Так отлично написал, посмеялась от души... насмотрелась я на "наших" в Турции, на Кипре...точно мне пройдут мимо никакой колючки, обдерутся, но ведь на халяву....а потом... разбираться от чего не так что вышло!!!
Ха-ха # 29 августа 2013 года   +2  
Благодарю, Ласточка-Лапочка! Очень рад, что смешно, значит не один я такой бесшабашный! Спасибо, что заходишь в мой дневник и смеешься вместе со мной!
ИЮшка1 # 29 августа 2013 года   +2  
Очень интересно. Особенно про камушек понравилось. Чудеса! Слушай, а вот букву "Х" при несложной трансформации легко превратить в букву "Ж". Тогда всё встанет на свои места! И не надо будет думать о Хулио. Мне вот папа от всего сердца подарил разделочную доску в форме сердца. С дырочкой в заостренном углу. И вот висит это сердце на гвозде и что то мне напоминает. А муж мне при случае пальцем сказывает: "Ну что ещё от тестя можно было ожидать. Только полную ж....у". Так что ты с дырочкой не торопись, подумай хорошо. Не всегда нужно сверлить там где удобно.
Ха-ха # 29 августа 2013 года   +2  
Ириша, ты жива! Как я рад! Не видел твоих отзывов и думал ты, уже, сгинула на трудовом фронте закаток и закруток! Ура! А из Х..., извини, Жо... никак не сделаешь! Даже пластическому хирургу!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.