Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жить без стрессов!

Жить без стрессов! Жизнь без стрессов вообще невозможна. Бояться нужно не самих стрессов – эмоциональные нагрузки, даже если очень сильные, даже отрицательные, помогают психике человека приспособиться к окружающей среде, к новым для нее обстоятельствам.
Это своеобразная закалка! А потом, есть ведь стрессы и положительные. Известны случаи, когда сильное потрясение, например, встреча с близким человеком после долгой разлуки, даже излечивала от смертельной болезни. Или тот же голод, которым нас сейчас пугают. Но лечебное голодание – это ведь сильнейший стресс! – возвращает человеку здоровье.
Так что стресс стрессу рознь. Бояться следует лишь неразряженных эмоций. Я имею в виду, конечно, не пышущих злобой и раздражением людей в тех же очередях, перебранку в транспорте, "накачку" на работе. Разрядка здесь – это, прежде всего, переключение внимания деятельности, любая физическая активность.
У вас неприятности на работе? Пройдитесь пешком, причем в темпе, – и вы не принесете свое раздражение домой.
Нет настроения? Включите зажигательную музыку и танцуйте "назло врагам". Впрочем, поможет и другая музыка – зайдите в церковь во время службы. Даже если вы человек неверующий, все равно выйдете оттуда умиротворенным.
Хорошо снимает стресс баня, туризм, работа на даче, в огороде. И еще бы я посоветовала: не замыкайтесь на себе, своем здоровье, неприятностях. Оглянитесь вокруг – всегда найдется человек, кому еще хуже. Постарайтесь ему помочь, тем самым вы поможете себе: вырастет чувство самоуважения, да и собственные неприятности покажутся не такими уж страшными.
Важно быть требовательным к себе, своему внешнему виду: человек, доброжелательно глядящий в зеркало на себя, и к другим добрее.
Необходимо устраивать "праздники каждого дня" самому себе. Таким праздником может стать и вечеринка с друзьями, и хороший фильм, и телефонный звонок приятному собеседнику.
В этом же "ключе" работают и многие зарубежные психотерапевты. Американские, например, советуют, чтобы "разрядиться"... громко стонать. Да-да, лягте на пол, расслабьтесь и стоните во весь голос минут 15.
Их итальянские коллеги предлагают поправлять настроение в парикмахерской: стрижка всегда действует успокаивающе на психику, а смена прически даже препятствует депрессии.
Английские психологи посылают своих пациентов к морю: достаточно час-другой послушать шум прибоя, глубоко вдыхая морской воздух, и вы почувствуете себя умиротворенным. По единодушному мнению японских невропатологов, благодатный терапевтический эффект оказывает также... болтовня по телефону, бездумная ходьба по улицам и... легкий скандал с детьми, мужем и даже битье посуды.
Ну, с посудой я не советую, легкий скандал еще легче переходит в бурю, а в остальном – попробуйте!
Предлагаю несколько несложных приемов и упражнений, которые помогут снять напряжение, расслабиться, быстро и эффективно отдохнуть, восстановить силы, обрести гармонию и покой.
Выберите уединенное, тихое место, где вас ничто и никто не будет отвлекать. Устройтесь, сидя в кресле, на диване, на стуле поудобнее, в позе, которая позволит вам достичь максимального расслабления мышц и находиться в ней 15-20 минут.
Осознайте себя сидящим здесь и сейчас в выбранной вами позе и затем, в зависимости от индивидуальных особенностей, выберите одно или несколько упражнений. Закройте глаза и сосредоточьте все свои внимание только на монотонных звуках тикающих часов, капающей воды из крана, либо, отдохнув 1-2 минуты с закрытыми глазами, представьте в это время себя спокойно созерцающим облака или что-нибудь вдали на горизонте.
Для расслабления мышц глаз, век, лба откройте глаза и без напряжения сосредоточьте все свое внимание на пламени горящей свечи, установленной на уровне глаз, на расстоянии 1,5-2 метров.
Веки полуприкрыты, взгляд расслабленный, "сонный". При утомлении взора можно временно прикрыть глаза, продолжая сосредоточенно представлять пламя свечи.
Затем вновь продолжить созерцание. Через некоторое время возможно возникнет сонное состояние и соблазн перейти грань сна, но следует удержаться от этого искушения и сохранять контроль над объектом внимания. Вскоре выполнение задания станет легким и простым.
Можно, рассеянно глядя перед собой, сохраняя естественный рисунок своего умиротворенного дыхания, сосредоточить свое внимание на фазе выдоха и мысленно произносить числа от 1 до 10, представляя это число опускающимся во время выдоха из головы в живот. На первом вдохе "произносится" и "опускается" число 1, на втором – 2 и т.д. до 10, а затем вновь начать с числа 1.
Все эти упражнения выполняются с постепенным удлинением времени от 5-10 до 20-30 минут. Отвлекающие звуки, мысли и т.д. следует стараться не воспринимать или воспринимать как случайных прохожих.
В процессе этих упражнений сознание начинает балансировать между реальностью и фантазией, могут появляться грезы, видения, неожиданные телесные ощущения, эмоции, необычно начинает восприниматься окружающий мир.
И это не должно вас смущать. В конце приходят удивительная легкость, свежесть, чувство гармонии в душе и теле и ясность, четкость в мыслях.
При регулярном выполнении этих упражнений восстанавливающий, гармонизирующий и оздоравливающий эффект возрастает.
Какое из предложенных упражнений выбрать, следует решить опытным путем, пробуя по очереди в течение какого-то времени, определяя, какое из них позволяет быстрее погрузиться в целебное состояние.
Следует заранее настраиваться на состояние погружения лишь на определенное время 10-30 минут. Пока у вас не выработается чувство времени, нужно просить родных дать сигнал или ставить будильник.
Нужно только, чтобы сигнал не был очень резким. Здоровья и успехов вам!
cofe.ru



Milashka_ru   5 мая 2009   908 4 19  


Рейтинг: +20




Тэги: жизнь, стресс, человек, упражнение





Комментарии:

barbara1959 # 5 мая 2009 года   +5  
Жизнь без стресса, наверно, была бы пресной (стрессы бывают и положительные). Иногда только стресс позволяет понять того человека, который рядом. Потому что именно в такие моменты человек такой, какой он есть. После стрессов у меня появлялись новые друзья (причем без стресса с некоторыми я бы вряд ли подружилась). С некоторыми старыми друзьями приходилось расставаться. Конечно, грустно. Я простила, но общаться по-старому уже было невозможно.
саша # 5 мая 2009 года   +5  
Спасибо. Интересно, несложно.
мамака # 5 мая 2009 года   +7  
Классненько. утяну к себе и попробую.
арина горная # 5 мая 2009 года   +5  
спасибо, интересно. поняла. что многое пробую на практике, даже не предполагая что это "таблетка" от стресса.
хочу прибавить еще одно: общение с животными. никого не оставит равнодушным мурлыкающий кот или безумно добрые глаза собачки
Эстер # 5 мая 2009 года   +5  
Всё это достаточно известные вещи. К сожалению, методы психологов разнообразием не отличается. Скажите, кто-нибудь верит, что стресс можно, действительно, снять таким образом? К сожалению, никакая физическая нагрузка, ни прогулки не освободят голову от грустных мыслей, если они уже есть.
microfon deleted # 5 мая 2009 года   +5  
Как психолог с 15-летней практикой, скажу: помогали бы)
Но заставить своих клиентов это проделать никогда не могла, себя - тем более
Это неправильно, но так оно есть
Поэтому практикую переключения
И для себя, и для клиентов
Остается лишь выбрать, что может переключить...
Эстер # 5 мая 2009 года   +5  
Да, именно я это имела ввиду: наше нежелание прикладывать усилия. Не дай Б-г, никого из специалистов не хотела обидеть. Но я поняла для себя, что негативные мысли можно (на время!) изгнать только другой мозговой нагрузкой, творчеством. Прогулки, фитнес - голова всё равно остаётся свободной для бесконечного прокручивания проблем.
microfon deleted # 5 мая 2009 года   +4  
Специалиста (если он Специалист) обидеть невозможно )
Мозговая и эмоциональная нагрузка - панацея! )
Эстер # 5 мая 2009 года   +5  
Рада, доктор, что моя практика совпала с теорией профессионала.
microfon deleted # 5 мая 2009 года   +4  
У практики есть такая особенность! )))
Эстер # 5 мая 2009 года   +5  
Cейчас обсуждается очень любопытная статья (созвучная немного по теме). Хотелось бы знать Ваше мнение http://www.myjulia.ru/article/62478/#com279487
И о комментариях тоже.
microfon deleted # 5 мая 2009 года   +4  
Спасибо, пошла)
Маугли # 5 мая 2009 года   +7  
я вот на улице иногда ору, просто так, и знаете как становится легко, правда ору когда никого нет, дочка смеётся, я поору и идём дальше и сразу пробирает на смех. попробуйте
microfon deleted # 6 мая 2009 года   +3  
!!!)
Наталья Солнцева # 5 мая 2009 года   +4  
Жизнеутверждающая статья. Спасибо.
майя # 5 мая 2009 года   +6  
Хорошая статья !Большое спасибо за практические советы! возьму себе- попробую...
Руслёна # 6 мая 2009 года   +2  
Очень полезно! А про парикмахера не совсем согласна- могут сделать ТАКУЮ прическу- врагу не пожелаешь. У меня так было несколько раз.
мамака # 7 мая 2009 года   +5  
Не, не, не. Если жизнь не ладится нужно изменить прическу и брызнуть любимые духи. Мне в юности посоветовала сотрудница в почтенном возрасте. С тех пор метод работает безотказно.
Бокова Людмила # 6 мая 2009 года   +3  
Про море - это хорошо! Хочу на море!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.