Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 51


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сказка для Люсеньки / Рассказ по картинке

Сказка для Люсеньки / Рассказ по картинке …Ты веришь, что вещи по ночам оживают и ведут свои неспешные беседы, пока ты мирно спишь в своей кроватке?
Конечно же, ты веришь. Только вот услышать их разговор трудно даже самому внимательному из нас: вещи очень осторожны. Они перешептываются, перескрипываются только, если точно знают: ты в Стране Снов. Как только любопытная Люсенька приоткрывает один глаз – они моментально затихают и притворяются, что ничего не происходит.

Но не огорчайся: мне все же удалось «подсмотреть» за ними, и я обязательно поделюсь с тобой тем, что узнала.

    Тихая майская ночь. В сенях старой хатки пахнет сеном, медом и мятой. Бабушка специально развесила сухие мятные букетики по всем углам – пусть аромат деревни станет для Люсеньки родным, завораживающим, манящим, и пусть она хоть редко, хоть в мыслях, но возвращается сюда, в бабушкин светлый, душистый мир, где всегда спокойно, где всегда любят и ждут.

    В старых бабушкиных тапочках под пузатым комодом живет Анчутка.
    Ш-ш-ш! – ты слышишь? – он скребет коготками по половицам, потягивается. Ночь – время сказок и приключений, и ему пора на охоту.
    Ты не знаешь, кто такой Анчутка? Люсенька, неужели бабушка тебе о нем не рассказывала? Это домовой. Молоденький еще, правда, проказливый… Это он вчера разлил сметану на подоконнике, а наказали – кота. Берегитесь мыши, Анчутка вышел!
    У него косматая голова, длинный тонкий хвост и когтистые лапки, красная рубашечка в горошек и совершенно лихой вид: он здесь за хозяина, пока бабушка спит.

    Пузатый комод гордится своими жильцами – еще бы, ведь кого тут только нет! На верхнем «этаже» живут вилки да ложки, на третьем, пониже - семейство чулков и носков соседствует с косынками и рваными варежками, второй «этаж» оккупировали пакеты, мотки веревок и огромный сердитый секатор. А что творилось в самом низу комода, не знал даже сам комод, – бабушка туда не заглядывала с тех самых пор, как дед последний раз попытался упрятать в нижний ящик остатки своей пенсии… Зря он, право! Бабушка все равно заначку нашла и «национализировала».

    Все население комода – старожилы, потрепанные временем. Однако деревянная коммуналка сосуществует мирно, почти без скандалов, а по ночам они даже хором поют песни. Но так тихо, что кроме Анчутки и кота Федора их никто не слышит.

    В самом углу сеней притаился старый-престарый, довоенный еще, холодильник – ворчун и страшный сквернослов. Он знает такие заковыристые выражения (видно слышал еще от партизан), что чулки падают в обморок с третьего комодного «этажа», а более молодой (хотя тоже весьма древний) «Полюс», жутко гордящийся своими стильными квадратными формами, брезгливо морщится и крякает: «Что же это вы, право! Здесь же дамы…»
    Дамы – это он имеет в виду круглобокую кастрюлю и закопченную сковородку на лысине комода – стыдливо хихикают в ответ.

    Напротив всей этой беспокойной братии расположился статный красавец буфет. Когда-то он был настоящим украшением деревенского дома: в нем бабушка некогда любовно расставляла фарфоровые статуэтки и тонкостенные чашки с «мадоннами», а в дебрях его необъятных «внутренностей» маленькая тогда еще Люсенька всегда могла найти себе угощение – конфетку, пряник, а то и просто кусочек рафинаду…

    Сейчас комод постарел, потемнел, но все равно выглядит бравым мужчиной с военной прямо-таки выправкой. Чашек в него давно не ставят, да и вовсе переселили в сени. Но сквозь его запыленные стекла все также струится янтарный свет, и он словно ждет: вот сейчас, как и много лет назад, в сени ворвется Люсенька, подбежит к нему, обласкает рукой ручку его дверцы и получит от старого вояки конфетку в ярком фантике…
    Где же ты, Люсенька, в каких краях ты летаешь, кому даришь свой серебристый смех?

    Старый комод вздыхает, поскрипывает. Люся в городе, ее пальчики теперь ласкают эту гламурную и заносчивую клавиатуру (о, бесовское новшество!), гладят мышку и не берут конфет даже в самых причудливых фантиках – Люсенька бережет фигуру. И не знает, что в самом укромном уголке буфета для нее – для нее одной! – лежит уже высохшая ириска с золотым ключиком на обертке: добрый буфет так и не успел порадовать свою любимицу – Люсенька уехала в город, ведь лето кончилось.

    А где-то там, в старой хатке, Люсеньку ждут старые забытые вещи. Ждут и будут ждать, даже если она о них давным-давно забыла. Потому что вещи – не люди, и предавать не умеют.

    … Анчутка вздохнул, почесал сытый живот когтистой лапкой и, зевнув, полез назад, в теплый бабушкин тапочек, не забыв прихватить с собой старую варежку, которая до сих пор хранила Люсин запах.



Полина Караваева   5 мая 2009   2204 1 24  


Рейтинг: +13




Тэги: сказка, сени, Рассказ по картинке, майская ночь, старые вещи, воспоминания, детство





Комментарии:

lucy-soprano # 5 мая 2009 года   +2  
Это чудесно. А почему холодильник сквернослов?
Полина Караваева # 5 мая 2009 года   +2  
Потому что старый, брошенный и, как все ненужные вещи, брюзга. Он же мужского рода? Ну вот, представь себе этакого старикашку-матерщинника, недовольного всем на свете.
lucy-soprano # 5 мая 2009 года   +2  
Ну какой же он брошенный! вон сколько вещей рядом!
Флю # 5 мая 2009 года   +4  
ай молодца! Здорово, ща стащу почитаю ещё разик
manashka # 5 мая 2009 года   +2  
Сказочка! не сказочка,а песня! уютно так стало,трогательно.+++++++++
Полина Караваева # 5 мая 2009 года   +2  
Накатило как-то, детство вспомнилось. Все мы родом оттуда.
валкирия # 5 мая 2009 года   +2  
Сказка прекрасная, утащила к себе извините
Полина Караваева # 5 мая 2009 года   +2  
Для меня это лучший комплимент!
Milashka_ru # 5 мая 2009 года   +1  
Сказка твоя очень понравилась, прочитаю своему сынульке!
Спасибо!!!
Полина Караваева # 5 мая 2009 года   +1  
Я счастлива!
людмила орехова # 5 мая 2009 года   +1  
Это тебе, браво
Полина Караваева # 5 мая 2009 года   +1  
Какая прелесть! Спасибо, Людочка!
Я-Человек # 6 мая 2009 года   +2  
Супер!!!
Полина Караваева # 6 мая 2009 года   +1  
Благодарю.
MariyaLvovna # 10 мая 2009 года   +2  
Люблю сказки про домых, очень понравилось.
Полина Караваева # 10 мая 2009 года   +2  
Я очень рада, спасибо!
noyabry # 10 мая 2009 года   +3  
Куда уходит детство?...
Milashka_ru # 10 мая 2009 года   +1  
В какие города?
К ребятам по соседству, к таким же, как и я!
stasica # 10 мая 2009 года   +1  
обалденная сказка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Полина Караваева # 11 мая 2009 года   +1  
Спасибо!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.