Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Из статьи А. Вяткина Таро: ключ от закрытого храма

Из статьи А. Вяткина Таро: ключ от закрытого храма И все-таки Таро не так прост

Мода на Таро не прошла. Колоды с различными современными модификациями древней книги выпускаются наряду с обычными игральными картами. Программы компьютерных игр, основанных на Таро, тоже очень популярны.

Мимоходом отметим влияние Таро на литературу - от Карло Гоцци («Зеленая птичка»), до Хулио Кортасара («Игра в классики»). Отметим и такой популярный на Западе жанр, как «фэнтэзи». Можно сказать, что системы оккультизма, в том числе и Таро, для фэнтэзи служит той же основой, что наука — для научной фантастики. Например, известный автор современной фэнтэзи Майкл Муркок создал целый цикл романов, среди которых «Рыцарь Мечей», «Королева Мечей» и т. д. Другой фантаст - Пирс Энтони в романе «Тарот» оживил образы всех 78 карт...

Карл Густав Юнг и символика Таро

Этот знаменитый швейцарский психолог и психиатр первым попытался научно объяснить причины живучести гадательно-игральной колоды. Изучая сновидения и фантазии своих пациентов, анализируя известную повторяемость образов, мотивов и понятий, он разработал концепцию «коллективного бессознательного» - глубинного уровня подсознания, своеобразной наследственной памяти, «вместилища архетипов». Архетипы, или «праобразы», по К. Юнгу,- это некие изначальные схемы, формулы, выражающиеся как в поведении отдельных индивидов, так и в формировании первобытного мышления, фольклора и мифологии у человечества в целом.

И вот что любопытно: основные юнговские архетипы совпали с герметическими символами, выраженными в Таро. Например, архетип анимус - активное, мужское начало - соответствует смыслу карты маг, анима - женское начало - жрице (папессе); тень - злое, звериное начало - дьяволу. Архетип самость, по мнению Юнга, «на языке общечеловеческой символики выражается фигурами круга, квадрата, креста», что дало ему основание связывать его как с древнеиндийской мандалой, так и с картой колесо Фортуны.

Что касается гадания как такового, то Юнг рассматривал его как форму медитации, самоанализа. (В этом смысле потребность в гадании у современного человека во многом восполняется популярными психологическими тестами.) Самость как центральный архетип, писал Юнг, «дает полное выражение той комбинации судеб, которая именуется индивидом».

К. Юнг совместил в своей концепции эмпирические наблюдения герметических наук и экспериментальные выводы современной ему психологии. Загадочная система, Таро при этом оказалась не бессмысленным, экзотическим атрибутом магов, а косвенным выражением реально существующей потребности человека в самопознании и познании окружающего мира в его целостности.



Ingwar Berkut   6 августа 2013   1103 0 10  


Рейтинг: +2








Комментарии:

gialla # 6 августа 2013 года   +1  
ну молодец - начинаешь въезжать потихоньку...!!!
Юнг действительно многое сделал для Таро, в первую очередь разделил психотипы на 16 условные формы паттернов поведения. Тут уж и соционика подключилась и пошло-поехало.... Нынешние исследователи в области таро приходят к разным выводам - связывают воедино разные части системы и разделяют их по принципу анализа и синтеза. Так что такая в общем синтетическая система как таро может быть праобразом науки о природе и человеке со всеми его областями деятельности.
Кстати о Муркоке - есть у меня его колода - ну это далеко не Таро, а жалкое подобие ... намёк... уж не знаю, стоит ли читать его произведения... а вот Пирс Энтони... ну погуглим, почитаем....
Ingwar Berkut # 6 августа 2013 года   +1  
книжки у него интересные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я знаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
gialla # 6 августа 2013 года   +1  
"Планета Таро" -
"Бог Таро" [God of Tarot] (1979),
"Видение Таро" [Vision of Tarot] (1980),
"Вера Таро" [Faith of Taro] (1980);
объединены в один том - "Таро" [Tarot] (1987);

это наверное худ. литература - но всё равно любопытно..... если он использовал архетипические образы, или просто увидел героев книг, похожими на эти образы???... ну короче надо посмотреть - всегда любопытно увидеть новые аспекты - тем более так редко попадаются....
Ingwar Berkut # 6 августа 2013 года   +1  
кто там чего увидел - , Аллочька, это Ты лучше меня поймешь, потому как Ты знаешь Таро.
gialla # 6 августа 2013 года   +1  
подал идею - теперь и книжки Энтони Пирса давай!!!!! ХОЧУ!!!!!!!!!!
Ingwar Berkut # 6 августа 2013 года   +1  
мабуть, накачать можно...
gialla # 6 августа 2013 года   +1  
не нашла я!!! а ну давай, ищи...
Ingwar Berkut # 6 августа 2013 года   +1  
у кого из нас безлимит?
gialla # 6 августа 2013 года   +1  
а кто у нас мужчина??? опять заинтриговал и..... бросил....
Ingwar Berkut # 6 августа 2013 года   +1  
гы...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.