Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нравы сытой молодежи

Нравы сытой молодежи Нравы сытой молодежи

По рунету ходит ролик про двух московских студенток-красавиц, которые на вопрос телевикторины «Что такое Холокост?» ответили на голубом глазу: «клей для обоев», – и выиграли приз зрительских антипатий. Девушек пригласили на радио «Свобода» побеседовать с председателем фонда «Холокост» Аллой Гербер, им даже что-то удалось припомнить: было, оказывается, гонение на евреев во время какой-то там войны. Очень глупо, с точки зрения девушек; да и кто это, кстати, такие – евреи? Кажется, это когда мама русская, а папа – нет.

Их еще спрашивали про Освенцим, и про фильм «Летят журавли», и сокрушенно кивали головами на их «нет, не слышала, не смотрела, я вообще-то другие фильмы люблю». Тут можно долго говорить про Холокост, про упадок нравов и среднего образования – но с ними как раз все понятно. Еще важнее другое. Мы как-то незаметно лишились общей исторической памяти – вот что важно. А ведь она у нас была одна на всех, кто родился в СССР, от пожилого узбекского чабана до гламурной московской хипстерши: Война и Победа как главные вехи и общие святыни. Кому бы ни молились, кого бы ни проклинали теперь, но ведь все мы в дворовых играх были за «наших» и против «фашистов». И всегда, всегда где-то за плечами незримо стояли Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой, зрители и судьи всего, что с нами происходило. И даже чей-то бунтарский выпендреж с нацистской формой и символикой имел смысл только как восстание против очевидных и всеобщих святынь.

Всё, проехали. Теперь это клей для обоев. И если даже знать, что не клей, что на самом деле кого-то преследовали – это было «на какой-то войне» и «по-моему, очень глупо». Не вселенское зло, против которого все как один, и за ценой не постояли, и помнит мир спасенный – а просто «очень глупо». Нерационально как-то, в отличие от клея, а вот он как раз – вещь необходимая в хозяйстве. И очень важно выбрать правильный, если хочешь прочного уюта. Заботы этих девочек вполне понятны.

Девушке Свете из Иванова тоже не могли простить, что она «стала более лучше жить» и этим вполне довольна. А как же наши идеалы, как же не до конца спасенный мир? Неужели Сережка и Витька погибли – за это бытовое и мещанское «более лучше»? Как спрашивал лирического героя одной песни его дед, не вернувшийся с войны: «ты отчего же так живешь, как будто свой башмак жуешь?» – а тот, пока не услышал вопроса, вроде как всем был доволен, кроме привходящих обстоятельств.

Это уже было несколько лет назад в фильме «Мы из будущего»: разболтанная и сытая молодежь нулевых вдруг попадает в военное прошлое. Парни наших дней лежат с теми самыми Сережкой и Витькой в грязи под обстрелом, идут в атаку, в которой поляжет полроты, не меньше – и среди грязи и крови находят высшие ценности. Вернувшись домой, будут они жить лучше и чище, подразумевает финал.

В нашем детстве не было такого кино, ведь встретиться с Сережкой и Витькой можно только тем, кто с ними уже расстался, а может, и не встречался никогда. И вставать ли с ними в один строй, это уже дело глубоко личное. Если кому-то милей рядовой Райан, инопланетный Аватар или доктор Хаус, то…мы ведь за свободу выбора, не так ли?

Это довольно обидно, но это естественно. Если мы жаждем воцарения Среднего Класса, который один и обеспечит нам прозрачные и честные правила игры, то не первый ли это признак его прихода? Девочкам нужны не героизм, не высшие ценности, не общенациональный пантеон, а вот такая плюшевая уютность и шаговая доступность: качественный клей для обоев, МакДак на Малой Бронной, Старбакс на Моховой.

Они такие, эти девочки, и всякий, кто пожелает изменить жизнь в нашей стране к лучшему, должен научиться разговаривать с ними, не пытаясь их переделать в качестве предварительного условия. После того, как к Свете из Иванова пришли всероссийская слава, она пожелала плюнуть в рожу тому журналисту, который ее ославил – и он, надо отдать ему должное, признал, что с полным правом. Никому не хочется,

чтобы его гнобили за несоответствие светлым идеалам и безграмотность, а в особенности не стоит проделывать такое с избирателями.

Им можно рассказывать про холокост и демократию, или про великую Россию, или про христианство. Только они вряд ли запомнят, вряд ли оценят, если не уточним: а что изменится конкретно в их жизнях? Доступно объяснить, с примерами, понятными, как клей для обоев. А не так, как делалось это, к примеру, в девяностые, когда реформаторы в лучшем случае читали с экранов лекции по макроэкономике своему отсталому и «неправильному» народу. И не так, как зачастую сегодня проповедуют «за всё хорошее», не говоря ничего конкретного и не отвечая ни на одни вопрос.

Не спрашивайте их, что они смотрели и что читали, ничего приятного для себя не услышите. Спросите лучше себя: что мы можем им предложить?

ДЕСНИЦКИЙ Андрей



Jenna   3 августа 2013   782 0 18  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Белка # 3 августа 2013 года   +7  
Хорошо что хоть часть молодежи имеет какие-то идеалы кроме крутой машины, клубов и прочих атрибутов сытой жизни. Я рада что мои сыновья читали правильные книги и смотрели правильные фильмы. Нет, они и аватара знают и всех чудовищ инопланетных.Но выбор между ними они делают сами и выбирают в пользу Сережки с Малой Бронной, Землячка и Марата Казея. Нужно чтобы знали и помнили.А строить они жизнь будут по своему
hohlova-g # 3 августа 2013 года   +6  
Леночка, я уверена, что всё-таки таких, как твои сыновья - большинство! Иначе и правда, зачем гибли деды на той войне(((((
Белка # 3 августа 2013 года   +5  
Надеюсь на это
hohlova-g # 3 августа 2013 года   +6  
Я просто рассуждаю так: вот у твоих сыновей друзья, одноклассники наверняка хорошие ребята, но может 1-2 и найдётся не очень чистых душой, так ведь во все времена были не только Серёжки с Малой Бронной((((
Белка # 3 августа 2013 года   +5  
У малого одноклассники сильно от него отличаются.Наоборот один-два разделяют его взгляды на прошлое. То что он читает, не читает больше никто в классе. Ни один из ребят не читал о пионерах-героях.Да и вообще читают единицы.Сейчас больше в моде компьютерные игрушки и всякие сети. Большинство из его друзей ничем иным не интересуется. Вот в сортах энергетиков они разбираются четко
hohlova-g # 3 августа 2013 года   +6  
Тогда, да... тоскливо....
Цакел # 3 августа 2013 года   +4  
А у сытой молодежи сегодня модные и выгодные немножко другие герои:

На Селигере слепили богатырей с лицами Путина, Медведева и патриарха



http://obozrevatel.com/abroad/79046-na-seligere-slepili-bogatyirej-s-litsami-putina-medvedeva-i-patriarha.htm
Jenna # 7 августа 2013 года   +1  
Дааа.... Представила Путина в роли Героя России! Пойдёт ли он завтра защищать свою страну, если, не дай Бог, повторятся события 40-х, или срочно слиняет в какое-нить нейтральное и безопасное государство? Особенно если вспомнить, что все бюджетные средства, которых не хватает областным больницам, прочно оседают на счетах дорогого президента.... Я так свободно говорю об этом, дорогие братья и сёстры-россияне, потому, что у нас ситуация не лучше, если не хуже. Президент - з/к, весь мир об этом знает, а украл он за всё время при власти только чуть-чуть меньше Путина - возможностей меньше было, да и нефть мы покупаем, а не продаём.
hohlova-g # 7 августа 2013 года   +3  
Jenna пишет:
Представила Путина в роли Героя России! Пойдёт ли он завтра защищать свою страну, если, не дай Бог, повторятся события 40-х
Что-то не припомню ни одного руководителя страны в те годы, вышедшего на поле боя... может подскажите? Мне всегда казалось, что дело руководителей - руководить, а не с автоматом бегать....
Jenna # 10 августа 2013 года   +1  
Королева Великобритании Елизавета II. Она, конечно, не воевала в полной мере, как военнообязанная, но именно была со своим народом на поле боя, а не отсиживалась в бункере, помогала своим людям. Возила продукты и медикаменты на грузовике, ежеминутно подвергаясь риску гибели от любой авиабомбы или мины. Не многие главы государств, действительно, способны на такое мужество. Тогда она, правда, была лишь наследной принцессой Элизабет. Ещё можно вспомнить подобный пример на Первой мировой войне, когда юные принцессы Российской империи тоже не стали отлынивать от спасения своей страны и стали работать в военном госпитале, выполняя любую работу. Правда, это более ранний пример, но всё таки...
Руслёна # 10 августа 2013 года   +1  
Сильная женщина.
Руслёна # 3 августа 2013 года   +4  
Не вся молодёжь у нас сытая. НИ тогда не было всех сытых, ни сейчас. И потом, когда-то было Бородино, потом война 12-ого года, потом Отечественная... И тогда не вся молодёжь шла на войну , как на праздник.(( Я очень хочу, чтобы у моих девочек было всё, что нужно для жизни.Нее вижу ничего в этом плохого.
MAKAKA # 4 августа 2013 года   +5  
Руслёна пишет:
Я очень хочу, чтобы у моих девочек было всё, что нужно для жизни.Нее вижу ничего в этом плохого
В этом нет ничего плохого...Просто кто то считает своим долгом всю жизнь детям " рыбку" таскать,а кто то считает главным дать ребенку " удочку"...Отсюда и разница у молодежи в восприятии действительности и жизни вообще..
Руслёна # 4 августа 2013 года   +4  
Ну, удочки у меня уже наготове!)))
Jenna # 7 августа 2013 года   0  
Руслёна пишет:
Я очень хочу, чтобы у моих девочек было всё, что нужно для жизни.Нее вижу ничего в этом плохого.
Здесь на об этом речь. О том, что сейчас у многих, к сожалению, материальные блага полностью затмили и мозги, и душу. Верю, что ты не допустила такого для своих детей и твои способны и думать, и понимать, и уж точно не продадут всё на свете за деньги и статус, чего сейчас, увы, очень много.
Руслёна # 8 августа 2013 года   +2  
Ой, пока не выросли, не встали на ноги, пока не буду зарекаться. СТаршая очень любит и хорошую жизнь, и хорошие тряпки. Пудрю ей мозги периодически, но пока не очень результативно!)))
Белка # 8 августа 2013 года   +2  
А разве это плохо любить хорошую жизнь? Главное чтобы в душе было что-то хорошее.А тряпки не помеха
Руслёна # 8 августа 2013 года   +2  
Главное, не перегнуть с этой хорошей жизнью.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.