Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История свадебного обряда - от венчания до ЗАГСа

История свадебного обряда - от венчания до ЗАГСа Свадьба в старину. Что знают современные люди о ней? Представления о древнерусской свадьбе размыты, практически нет достоверных сведений, все, что осталось - летописи, предания, археологические находки, материалы историков, позволяющие оставить общую картину.

Слово "свадьба" произошло от "свататься" - сговариваться, соглашаться. Согласно древним летописям, общеславянских свадебных традиций не существовало. Свадьба, как система обрядов сложилась только к XV веку и состояла из трех циклов: предсвадебного, свадебного, послесвадебного. В первый цикл входили смотрины, сватовство, девичник, во второй цикл - приезд жениха за невестой, привоз приданого, встречи в доме родителей, свадебный пир. К заключительному циклу относились "отводины" - визиты новобрачных к родственникам. У разных сословий свадьбы праздновались с разным размахом, многообразием ритуалов отличались деревенские свадьбы от городских, дворянские от купеческих. Но для всех одинаковым был обряд венчания.

Венчание - благословение Богом.



В старину только венчание в церкви имело официальную силу и считалось легальной формой брака. Церковь не приемлет развода, поэтому к браку относились серьезно, уверенные, что с человеком будут жить всю жизнь. Это была очень красивая трогательная церемония, наполняющая осознанием важности союза, готовности быть рядом в любую минуту, верности друг другу. Молодые люди сочетались навеки, все надежды обращались к Богу - он был единственный, кто знал, какой будет супружеская жизнь пары.

После революции свадьба утратила сакральный смысл и превратилась в застолье по случаю получения штампа в паспорте. Советская власть, запретив церковь, ввела новую форму регистрации брака. Таинство венчания сменилось стандартными церемониями в ЗАГСах, долгие годы правили бал студенческие, комсомольские, колхозные свадьбы без обрядов.

Как обычно проходит церемония бракосочетания? От молодоженов требуется сказать лишь "Да" и поставить подпись.



Все происходит в комнате регистрации, где работник ЗАГСа спрашивает у молодых - является ли желание свободным? После утвердительных ответов и напутственной речи жених с невестой и свидетели расписываются в книге регистрации. После этого следует обмен кольцами. Время ограничено, церемонии проходят одна за другой, как конвейер и похожи друг на друга. Везде звучит свадебный марш Мендельсона, редко где разрешают заказать собственный оркестр. Разнообразить можно только деталями - аксессуарами ручной работы. Например, можно красиво обставить ритуал подписи красивой ручкой (фото взято с сайта wedstyle.su),



а для свидетельства о браке подготовить эксклюзивную папку для свидетельства, сделанную на заказ (фото взято с сайта wedstyle.su).



В последние 15-20 лет вспомнили о забытых свадебных обрядах, сейчас многие пары, наряду с официальной церемонией, проводят обряд венчания. По приезде в храм молодожены входят в притвор, где священник окуривает их ладаном, отгоняя злых духов, читая молитву, и только потом вводит в храм. Пара становится перед алтарем, священник подает две зажженные свечи, которые горят до конца церемонии. После чтения молитв проходит обручение кольцами, потом пара соединяет руки и начинается обряд венчания. Жених и невеста дают клятвы верности и подтверждают добровольное заключение брака. Венчание не занимает много времени, но атмосфера духовной теплоты, слова благословения в церкви под священное пение и молитвы оставляют неизгладимое впечатление на всю жизнь.



Некоторые старинные традиции исчезли совсем, не выдержав испытания временем, другие стали практичнее, третьи, как венчание, совершенно естественно вписались в современность.



Wedstyle   17 июня 2013   1581 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: Gilliann, wedstyle, su, свадебные аксессуары ручной работы, папка для свидетельства, свадебные ручки





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.