Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Садик

Садик Гибискус, или китайская роза или цветок любви

Hibiscus rosa-sinensis L. (сем. мальвовые). Родина - Восточная Азия. Нетребовательный вечнозеленый кустарник, достигающий в комнатных условиях 100-180 см высоты. Листья удлиненно-овальные, зубчатые по краям, темно-зеленые, блестящие. Цветки крупные, огненно-красные, белые и розовые, 14 см в диаметре, простые или махровые. Цветет обильно с ранней весны до осени. Местоположение необходимо солнечное. Летом полив обильный, зимой - умеренный. Зимой необходимо содержать при температуре 16... 17° С. Для выращивания используют смесь из дерновой и перегнойной земли, торфа (2:1:1) с добавлением костной муки и песка ОД)- С ранней весны до осени необходимы еженедельные подкормки органическими и минеральными удобрениями.

Размножают черенками, которые легко укореняются в песке, воде, керамзите. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, взрослые - через 2-3 года (в зависимости от размера емкости и питательности почвы). Для декоративности и обильного цветения гибискус подрезают, вызывая развитие молодых побегов, на которых образуются цветки. Формируют растения в форме куста или штамбового деревца.

В комнатах выращивается разновидность гибискуса китайского - гибискус Купера. Родина - Малая Азия, Индия, Китай. Низкорослый (до 80 см), раскидистый многолетний вечнозеленый кустарник. Листья некрупные (6 см длины и 3,5 см ширины), на светло-зеленом фоне неравномерно разбросаны пятна, штрихи розово-красного и белого тона.

Известны сорта гибискуса китайского: Гамбург - с махровыми крупными, очень эффектными, вишнево-красными цветками; Роза - цветки средней махровоети, желтовато-розовые; Флорида - цветки немахровые, крупные, красно-оранжевые.

Гибискус можно рекомендовать для оформления комнат, служебных помещений, цехов, столовых, витрин магазинов, холлов и утепленных веранд в детских и школьных учреждениях, фойе кинотеатров, клубов, театров и т. д. Летом его можно выставлять на балконы, в эркеры и лоджии.



smeiana   3 мая 2009   806 0 5  


Рейтинг: +7








Комментарии:

smeiana # 5 июня 2009 года   +5  
спасибо
elatior # 24 июня 2009 года   +1  
у меня есть, как я понимаю, Гамбург - махровый, затем пестролистный красный немахровый (Купера), еще один немахровый красный..флоридские сейчас, говорят, есть гибриды разной окраски..а у меня простые, "бабушкины"..где увижу цветок - тайком срываю черенок..потому и не знаю сортов..а если честно - люблю его за обильную сочную ботву..и у них у всех разная форма ветвей и кроны..есть толстенькие такие, коренастые..есть и тонкие, плакучие, изящные (пестролистный)..
smeiana # 24 июня 2009 года   0  
какое многообразие всего у вас душа любящая все красивое
elatior # 25 июня 2009 года   +1  
да, зелень я люблю))
smeiana # 25 июня 2009 года   0  
и я ее и она меня это нормально так и должно быть


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.