Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Свобода печати

Свобода печати Что бы мы делали, если бы прессе не дали свободу? Наверно, мы бы так и жили под железным занавесом, идеализировали политику нашего государству, были уверены в несокрушимости рубля. И ничего не знали бы о том, что «Курск» затонул не просто так, что политика Путина в кризис неоправданна, что у Пугачевой появился новый любовник.
3 Мая 1991 года свет увидела Виндхуская декларация по содействию обеспечению независимости африканской печати, принятая на семинаре, организованном ЮНЕСКО и Виндхусе.
В том же году вышла резолюция «О содействии обеспечению свободы печати в мире», которая установила, что свободная и независимая печать является необходимым условием для любого демократического государства. Лишь спустя 2 года, Генеральная Ассамблея провозгласила 3 Мая Всемирным Днем свободы печати.
И понеслось! Прочь – цензура! Давай слово! Для журналистов это был лакомый кусочек – никаких запретов, никакой совести. Срывать покровы тайн любой ценой, не обращая внимания на то, что эти тайны могут разрушить чьи-то семьи, погубить чьи-то невинные жизни и души. Не жалея никого и ничего, появилась «желтая пресса» без зазрения совести, вытряхивающая грязное белье своих героев.
Не хочу сказать, что свобода слова – это плохо. Просто обидно, что к журналистам относятся с презрением и недоверием. Хочется, чтобы журналист на самом деле просвещал людей, наставлял на путь истинный, учил, а не выбеливал и не замутнял мозги очередным скандалом, грязью и негативом.
Посмотрите на печатный рынок? 90% сплошного негатива вываливается на нас с лотков, и мы все благополучно употребляем. Новости по ТВ того же характера – там взорвали, там убили, там война. Неужели мир стал так ужасен? Или от нас просто прячут что-то хорошее, за что можно любить этот мир?
Как-то в сериале по романам Дарьи Донцовой прозвучала такая фраза: «Мир прекрасен. Он не виноват, что в нем живут злые люди» Так почему наша свободная пресса вместо того, чтобы очищать этот мир и твердить про добро, наоборот, выкидывает в нас комья грязи и ужаса?
Нет, я не призываю к тому, чтобы с этого дня мы жили в утопии. Просто надо знать порцию негатива и не сгущать краски.
Как близкий к журналистскому миру человек, сама не раз замечала, как нанизываются факты один на другой, как переклеиваются новости, как придумывается несуществующая история.
В этот день – в день Свободы Печати нужно вспомнить о настоящих героях печатного слова, следовать их примеру, и не порочить ни свою профессию, ни себя.



Валентина33   2 мая 2009   954 0 6  


Рейтинг: +6




Тэги: печать, свобода, слово, пресса





Комментарии:

Ksenia33 # 2 мая 2009 года   +3  
Согласна, негатив уже просто достал везде.А ведь столько есть хорошего в жизни, и прекрасных людей и можно открыть рубрику помощи, чтоб помогать старикам и одиноким пожилым людям,помогать больницам и детским садам. Находить народные таланты.Но почему то любят обсасывать у нас совершенно никому не нужные вещи. Про то, как тот артист попал на бабки, про то, у кого лучше любовник, или за какие деньги Абрамович подарил своей любовнице картину, тошнит от такой инфы и противно..Я вообще давно ничего не покупаю из печатной продукции..читать тошно.
rezh # 2 мая 2009 года   +2  
Новости подбирают специально под заказ, проще говоря пытаются зомбировать сознание, иначе народ слишком много думать начнет о жизни вокруг нас. Помните как в анекдоте:
Срочно пришлите эшелон водки. Народ протрезвел и требует царя-батюшку.
rezh # 2 мая 2009 года   +3  
Простите, увлекся серьезным комментарием. Поздравляю всех пишущих авторов!
Валентина33 # 4 мая 2009 года   +1  
Я сама не раз с этим сталкивалась. Первая полоса должна быть шокирующей. Недаром же, наш великий газетный предприниматель, прославивший "приключения желтого мальчика", сказал: "Что люди любят больше всего? Скандалы, интриги, расследования. Так дайте им это, черт возьми. дайте им сенсацию"...
майя # 2 мая 2009 года   +5  
Спасибо за статью ! Полностью с Вами согласна ! Все устали от негатива.Так хочется, что бы чаще освещялись хорошие, добрые события.Я не про "Розовые очки".У нас много талантов, интересных и нужных изобретений, спортивных мероприятий...Разрешите поздравить Журналистов с Всемирным Днём свободы печати и пожелать им интересной работы и помнить, что свобода-это огромное достижение,а свобода выбора есть всегда...
Annet # 2 мая 2009 года   +1  
Всех с праздником!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.