Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Услышать себя

Услышать себя Иногда нам кажется, что для того, чтобы что-то изменить в этой жизни нужно очень многое – больше денег, больше преданных друзей, больше позитивных эмоций.
«Я не смогу это сделать», «Да, мне не нравится эта работа, но здесь больше платят», «Они никогда меня не поймут» - как часто мы находим такие отговорки для себя, чтобы не менять свою жизнь к лучшему.
Однажды, сидя в метро, я прочитала надпись на рекламном плакате: «Для того чтобы изменить жизнь, нужен кардинальный поворот» Именно после прочтения этих слов, я задумалась. Во мне всколыхнулось какое-то чувство, не дававшее мне покоя уже много времени. Спустя несколько месяцев я дополнила эту фразу словами: «Для того, чтобы осуществить этот кардинальный поворот, нужно услышать себя»
Как часто мы прячем свои желания глубоко внутри, уходим от своих идеалов, тяготеем к материальному миру. С каждым днем нас все больше затягивает рутина повседневных дел, обыденность и реальность. Случается так, что даже близкого человека, встречи с ним, мы начинаем воспринимать как обязанность.
У Ирины было все. Высокооплачиваемая работа в рекламной студии, вроде бы любящий муж, пара прекрасных сыновей 10 и 8 лет, несколько подружек, к которым она выбиралась иногда по выходным, родители, на лето забирающие внуков, - в общем, образец счастливого бытия.
Но Иру что-то не устраивало в этой жизни. Каждый день она вставала в 6 утра, собиралась и бежала к метро. В метро она быстро пролистывала необходимые документы, которые предоставляла шефу, как только появлялась на работе. На работе она сидела за компьютерным столом и составляла презентации, рекламные тексты, созванивалась с клиентами, уточняла данные, совещалась с шефом по крайне важным вопросам, искала нужную информацию. Около шести она старалась выключить свой компьютер и как можно быстрее очутиться дома, чтобы успеть приготовить к возвращению мужа Максима ужин, накормить его и детей, затем помыть посуду, убраться, проверить домашние задания сыновей, пообщаться по телефону с мамой, собрать вещи на завтра и лечь спать. День за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем – в одном темпе.
Ирина терялась при воспоминаниях о том, что когда-то все было по-другому. Когда-то жизнь била ключом и была разукрашена в яркие краски. Что же случилось? Она повзрослела? Да, она где-то слышала о таком феномене, что чем старше человек становится, тем меньше у него становится чувств. Максима она давно уже воспринимала не как пылкого романтичного юношу, начитавшегося Байрона и Бальзака, которым он был, когда они познакомились, а как родное плечо, в которое можно уткнуться, ложась спать. Секс? Ох, может, раза два в неделю, а может и реже….
Дети составляли особую часть жизни. Старший приносил домой хорошие оценки и, по-видимому, твердо решил закончить школу с красным дипломом. Младший рос оболтусом, но ведь для мальчика это не грешно.
Ирина жизнь протекала под твердым градусом стабильности. Что еще нужно человеку? Но Ире чего-то не хватало. И вот, сидя однажды в метро, отсчитывая станции до выхода, она услышала разговор двух женщин.
- А я, наконец-то, решилась! Надоело мне все! Знаешь, Наташка, на этом свете хуже некуда заниматься тем, что тебе не нравится. Я вот всю жизнь хотела быть парикмахером, иметь свой салон красоты. И что? Работаю в какой-то паршивенькой фирме бухгалтером, - женщина говорила зло, едко, шипя и распуская, как ядовитый клубок, вокруг себя слова.
- Но Наташ, если ты уволишься, на что же жить будешь? У тебя место хорошее, за него каждый бы рад зацепиться, а тут ты сама его… - ее голос звучал жалостно и забито, словно маленького щенка свора собак загнала под лавку, а он там сидел, поджав хвост, и поскуливал.
- Ничего! Что-нибудь придумаю! – пальнула в воздух самоуверенностью ее собеседница. – Прорвусь! Для начала запишусь на курсы, а там посмотрим!
Ирина оглянулась. Рядом с ней сидели две ухоженные взрослые женщины, которые не вписывались в общую гамму уставших, невыспавшихся обитателей метро. Обеим было под тридцать, одеты были в ультрамодные дорогие новинки, от обеих пахло если не Коко Шанель, то чем-то близким к ней.
На миг время ее перенесло на ступеньки школы, где кружок выпускников делился своими планами на будущее.
- Я буду моделью, - произнесла Женя Филатова, хитро улыбаясь. Для нее, ярко-рыжей красавицы с отточенными формами и ростом в метр восемьдесят это был самый лучший вариант. – Родители уже договорились в агентстве, в понедельник кастинг.
- Я на финансовый, - сказала Элька, мозговой центр класса. Даже мальчишки обращались к ней за помощью. – Потом на юридический. Потом собственная фирма.
- Мне дорога в психологи, - рассмеялась Тамарка. – Сами знаете, чего вам рассказывать.
- А я пойду на строительный, - поделился своими планами Гришка.
- Я хочу быть политологом.
- А я политиком.
- Учителем.
- Историком.
- Бухгалтером.
Профессии летели и разлетались вокруг них. У всех были свои планы, свои мечты, свои надежды.
Ирина закрыла глаза. Кем она мечтала быть? Ах да, она мечтала иметь свой художественный салон, быть художником. И даже поступила в Строгановское училище. И закончила, ведь, закончила. Что же случилось? Замужество, роды, переквалификация, второе высшее, работа в рекламной студии правой рукой гендиректора….
Женька тоже не стала моделью. Выскочив через три месяца замуж, она уехала вместе с мужем во Францию. Через полгода вернулась на родину. На вопросы о том, что случилось – не отвечала, молчала. Про модельный бизнес тоже не заикалась. Работала то продавцом, то уборщицей. А спустя два года ее нашли в ванной, перерезала себе вены.
Элька провалилась на вступительных экзаменах. Никто не мог поверить в это, но вместо финансовой академии Элька закончила педагогический. Несколько лет проработала библиотекарем в центральной городской, затем перешла в репетиторы. Пыталась пробиться читать лекции в университет, но там своих и так хватает. Личная жизнь у нее не сложилось. Три брака и все неудачны. Умела Элька выбирать себе мужчин, ничего не скажешь. Первый пил, второй бил, третий играл на деньги. Детей у нее не было.
Гришка в последний момент от строительного отказался, но жизнь свою крепко связал с домами. Только он их не проектировал и не строил, он их продавал и покупал. Его риэлтерские фирмы раскинулись по всей округе, яростно отбивая атаки конкурентов на выгодные объекты.
Тамара стала психологом. Даже вела частную практику. Но лет пять назад что-то не пошло, дело пришлось закрыть. Сейчас Тамара занимает вполне приличный кабинет в одной из поликлиник. Муж, ребенок, спокойное счастье.
Тот, кто хотел стать историком – стал писателем. Кто, хотел быть бухгалтером – продает журналы в киосках, мечтавшие о высоком, слишком рано опустили руки и довольствовались тем, что дала жизнь.

- Я ухожу, - сказала Ирина, стоя в кабинете генерального директора.
- А? Что? Вы принесли документы, Ирина? – генеральный директор Игорь Васильевич читал очередную новостную сводку, поэтому просто показал рукой на то место, куда стоило положить бумаги. – Вот сюда, положите. Я потом подпишу.
Ира положила документы на указанное место и еще повторила, вытянувшись по швам.
- Я ухожу, Игорь Васильевич. Я больше у вас не буду работать.
- Да-да, хорошо, - произнес Игорь Васильевич, кивая головой. – Если что-то важное, можете взять пару выходных, не возражаю.
- Вы меня не поняли, Игорь Васильевич. Мне не нужны выходные. Я увольняюсь.
Видимо, только сейчас ее слова дошли до сознания Игоря Васильевича. Он ошарашено уставился на Иру.
- Ира?! – протянул он, выделяя гласные в ее имени. Его звучный голос пронесся по кабинету. – Как? Вы не можете нас бросить!
- Почему? – странным шепотом спросила Ира, и липкий пот покрыл ее спину.
- Вы же лучшая! Мне не найти вторую такую помощницу!
Ей было похвально услышать такие слова, но, все-таки, Ирине казалось, что шеф слегка преувеличивает, о чем она не преминула сообщить ему.
- Вы превозносите мои возможности. Я просто хорошо выполняю свою работу. Выполняла, - поправилась Ира.
- Ира, что-то случилось? Вас не устраивает зарплата? Если дело в этом, я…
- Нет, Игорь Васильевич. Можете не беспокоиться. Просто подпишите заявление.
Ира протянула ему заявление, которое она до этого держала за спиной.
- Но почему? Я не понимаю.
- Честно говоря, я тоже, - призналась Ирина.

Лишь получив в отделе кадров все свои документы, Ирину затрясло. Она поняла, что наделала. Она только что ушла с высокооплачиваемой должности помощника генерального директора рекламной студии «ТриСьити». Для чего? Для того, чтобы осуществить свою мечту, которую она придумала себе в средних классах.
Бог ты мой, что же скажет Максим?
Максим ничего не сказал, к счастью. Просто Ира ничего не сказала Максиму. На следующее утро она собралась и ушла на работу. На несуществующую работу. Весь день она бродила по городу, смотря на часы, отсчитывающее ее рабочее время. Что же теперь? Что дальше?
Единственное, что она понимала, что первый шаг в пропасть был уже сделан. Отступать было некуда, да и не в ее правилах это было.
Через неделю Ирину осенило. Она позвонила Грише. Они не созванивались уже около трех лет, а может… Нет, Ире не хотелось считать годы.
- Гриш? Это Ира Самсонова. Мы с тобой…
- Ирка! Как ты? Что нового? Третьего не родила еще?
- Гриш, я… - набрав побольше воздуха в легкие, Ира выпалила, - совет твой нужен.
- Совет? – иронично переспросил Гриша. – Так-так-так. Совет мой нужен?!
- Ну да, - краснея, подтвердила Ира, и еще раз сказала, - твой совет нужен.
- Деловой, - почему-то решила добавить Ира.
- Тебе? Умной, красивой, замужней женщине нужен мой деловой совет? – Гришка как-то странно заострил свое внимание на том факте, что Ира была замужем. – Муж совета дать не может?
- Не может, - вздохнула Ира. Муж просто не знает о том, что она вытворяет. – Гриш, мы можем встретиться или нет?
Гриша встрепенулся.
- Конечно, можем! О чем речь? Приезжай ко мне в офис на Пражскую.
Гриша продиктовал ей адрес, и Ира положила трубку.

На следующее утро Ира, трясясь от страха, сидела в Гришином кабинете и плела бог весть что, про то, что жизнь проходит стороной, а она еще ничего не успела в ней сделать стоящего – а ведь они когда-то мечтали, верили…
- Ну, подруга, ты загнула, - перебил ее тираду Гриша и усмехнулся. Мечты – мечтами, а реальность – штука такая, знаешь ли, жестокая. Тут, кто как развернется. Значит, с работы ушла, говоришь? И мужу ничего не сказала? И что делать собираешься?
И тут Ирку понесло. Она стала расписывать ему сказку про салон, который будут посещать все, о том, что они будут искать таланты, что она сама начнет писать картины, что их ждет мировая популярность, будут устраивать конкурсы, премии, банкеты, выставки.
- Эх, Ирка, Ирка, - покачала головой Гриша и посмотрел на нее так, что Ира ощутила себя полной дурой. – А деньги где ты возьмешь на свое чудо? А план у тебя есть уже конкретный по продвижению? Рабочие руки на примете есть? Кто будет вести отчеты, бухгалтерию? Инвесторов чем привлечешь?
Ира покраснела. Об этом она как-то и не подумала в своих радужных мечтах.
- Вот я и пришла, - сконфузилась Ирина. – За советом. Ты же все знаешь.
- Допустим, не все, - Гриша почесал подбородок и, подумав несколько минут, поднял трубку. – Алло, Дим? Привет, это я, Гриша. Скажи, у нас есть свободное помещение? На Покровке? Отлично, что надо. Попридержи его некоторое время. Оно нам понадобится.
Положив трубку, он посмотрел на нее и усмехнулся:
- Считай, помещение у тебя уже есть. Насчет аренды можешь не беспокоиться. Как-нибудь договоримся.
- Гриша, спасибо, я даже не знаю…
- Не надо, - Гриша остановил ее. – Просто я тут вспомнил, с каким энтузиазмом я начинал, и как мне никто не верил, что все у меня получиться. Как бы гора ни была высока, на нее все равно можно забраться. А теперь слушай меня. Сейчас приезжаешь домой, садишься и составляешь план. Вот список вопросов, на которые ты должна ответить. В понедельник жду тебя у себя. Покажешь мне, каким ты хочешь видеть свое детище. И помни, все должно быть расписано по мелочам. Финансы и бухгалтерию я беру на себя.

Ира была на крыльях счастья. Ее мечта начинала приобретать реальные контуры. С этого момента ее жизнь стала совершенно другой.
Работа закипела и завертелась. Каждое утро Ирина бежала в салон на Покровке, смотрела за рабочими, вносила изменения, советовалась с подрядчиком. Она нашла Эльку и предложила ей место бухгалтера. Она стала просматривать все модные выставки молодых художников, ездить по городу и всматриваться в лица выпускников Строгановки, пытаясь разгадать в них и в их картинах будущий успех и талант. Она взяла в руки кисть и стала рисовать.
Поначалу она боялась признаться Максиму в своей затее, а потом внезапно взяла и сказала. Максим был ошарашен, обижен, зол и раздражен. Он не понимал, к чему ей это – кричал, что все это безнадежно. Мать с отцом тоже остались в стороне от ее проекта.
Только дети были в восторге от того, что теперь их мать будет известной и знаменитой бизнес-леди. Рядом с ней был верный Гриша, который вел ее по невидимым тропам бизнес-мира, навстречу ее мечте. Каждый раз когда она срывалась и хотела бросить эту затею, переставала верить в себя и свои силы, рядом как ангел-хранитель оказывался Гриша и уверял, что птица победы будет у них в руках.
И вот этот день настал. Приглашения на открытие нового художественного салона были разосланы, несколько известных журналистов подтвердили свое присутствие на мероприятии, столы с закусками были расставлены и картины развешаны на стенах.
Ира приехала за два часа до начала сбора гостей. Проверила сервировку, свет, картины, плей-лист оркестра. Все было выполнено в точности с ее указаниями. Затем наступило тягостное ожидание.
Первый посетитель появился в дверях, затем последовал второй, третий. Незаметно комната наполнилась известными людьми, защелкали вспышки фотоаппаратов, загудели многочисленные голоса. К ней подходили, ее хвалили, ей задавали вопросы. Гриша дежурил рядом, поддерживая ее за руку.
Только одного человека не было. Ира вздохнула – как бы ей хотелось, чтобы Максим тоже верил, что она смогла забраться на самую высокую гору в ее жизни.
- Ира…
Ира обернулась и застыла. На нее восторженными глазами, озираясь вокруг, смотрел Максим, тот самый Максим, с которым она познакомилась – романтик, чудак и неисправимый шутник.
- Это здорово! Это чудесно! Это восхитительно! Ирка, я тобой горжусь! Я должен Богу молиться за то, что мне досталась такая жена!
Он подхватил ее за талию и, приподняв от земли, прижал к себе.
- Извини, что не верил в тебя! Я просто боялся признаться сам себе, что мне досталось лучшее из сокровищ на этой планете! Я люблю тебя!
Их поцелуй засняли все фотокамеры, которые находились в зале. На следующее утро первые полосы газет приветствовали этим снимком новую владелицу художественного салона.
По отзывам журналистов, ее салон был лучшим из открывшихся в Москве за последние годы. Он внес в культурную жизнь столицы разнообразие и новое веяние.
Ира была счастлива. Теперь у нее было на самом деле все.

В свою очередь хочется сказать, что Ирина история говорит лишь о том, что не надо бояться совершать какие-то шаги навстречу своей мечте. Не надо искать оправданий для себя: «не сейчас, не время, надо потерпеть, потом, чуть позже» Что вам мешает просто сделать шаг? Всегда должна оставаться вера в лучшее.
Что лучше – закутаться в кокон «у меня не может получиться, потому что недостаточно умна, сильна, не разбираюсь в этом» и попробовать покорить заветную вершину? Чего-то не знаешь – книжный рынок просто завален необходимой литературой.
Один прекрасный человек сказал: «Надо перестать жаловаться Богу на то, как высоки горы, и начните говорить горам, как велик Бог. И тогда вы увидите, что Бог сдвинет для вас горы»



Валентина33   2 мая 2009   932 0 3  


Рейтинг: +5




Тэги: женщина, работа, мечта, мир, карьера, жизнь, история





Комментарии:

Ева Малинина # 2 мая 2009 года   +1  
Боже мой,какая сила ! Нет слов!
Аж пульс участился,так переживала за вашу героиню.
Валентина33 # 2 мая 2009 года   0  
Да, моя героиня оказалась сильной женщиной. Иногда, когда я сомневаюсь в чем-либо, я перечитываю ее историю, и тогда и у меня появляются силы.
Фортуна # 2 мая 2009 года   0  
Я всегда восхищаюсь подобными людьми, здорово!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.