Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детская для маленького мальчика

Как же приятно создавать детскую комнату для самого лучшего мальчишки на свете - то есть для своего сына. Хочется придумать такой мир, чтобы в нем малышу было удобно, интересно, и, конечно, безопасно. Ведь детская - то священное пространство маленького человечка, где он будет играть и сам, а не только под присмотром бдительной мамы.

Поэтому первое, о чем нужно подумать, - это о безопасности. Никаких острых углов, открытых розеток, полок, откуда может свалиться все, что угодно. Особое внимание уделите окнам. Высокие ли у вас подоконники? Любознательный малыш может догадаться забраться туда с помощью стульчика. Поэтому вы должны поставить такие окна, которые ребенок самостоятельно ни при каких обстоятельствах распахнуть не сможет. Ну и конечно, не нужно размещать на подоконниках цветы, пусть даже в самых прекрасных горшках, или какие-нибудь украшения интерьера. И вам будет легче пыль вытирать, и малышу не интересно будет туда забираться.

А вот пространство у пола нужно сделать максимально интересным. Хорошо заказать шкаф со множеством полок. Лучше, если это будет шкаф-купе. Для пальчиков маленького исследователя раздвижные дверцы гораздо безопаснее выдвижных ящиков. Имейте ввиду, что как только ваш малыш научиться ходить, содержимое всех доступных ему ящиков периодически будет оказываться на полу. Поэтому пусть там лежат легкие игрушки, книжки, конструкторы. Отдельную полку отведите под «гараж» для автомобилей. Поверьте, уже к двум годам мальчик с радостью сам будет расставлять машины в своем гараже. И вообще, если с самого начала у каждой игрушки будет свое место в шкафчике малыша, вам будет гораздо проще приучить его к порядку.

Хотя, конечно, периодически детская мальчишки будет похожа на место, где только что прошел ураган... Поэтому отдавайте предпочтение той мебели, тем материалам, которые легко мыть и чистить. Пол часто рекомендуют делать из натуральной пробки (она мягкая и теплая). В комнате новорожденного никакие напольные коврики не нужны. Они только будут собирать лишнюю пыль. А вот к тому времени, когда малыш начнет ползать, можно постелить ковролин. Или велюровый, или войлочный. Главное, с коротким ворсом (опять же, ведь вам ни к чему лишний пылесборник).

Что касается выбора обоев, то здесь помните - скорее всего ваш озорник рано или поздно их разрисует. Поэтому, если бюджет ваш скромен, купите не самые дорогие. Главное, чтобы они были из качественного материала. При желании можно выбрать флизелиновые обои, и самому их красить, под настроение. Может быть, даже вместе с сынишкой.

Кстати традиционным для оформления детской мальчика считается голубой цвет. Но вы же можете фантазировать. Для любого малыша хороша комната в пастельных тонах. Они не раздражают глаза, не утомляют психику. Кроме того, в пастельных красках, как отмечают дизайнеры, высока доля белого цвета. А это позволяет зрительно расширять пространство. Только учтите, что в пастельном интерьере свет должен быть направленным, а не рассеянным.

Яркими же можно сделать отдельные элементы в детской - например, те же ящики для игрушек, или прикроватный коврик. Что касается кровати, то пусть лучше у нее будет высокая спинка. (Скорее всего ваш непоседа не будет исключением, и как все будет очень часть скакать на кровати. Если же спинка низкая - при падении он рискует разбить лоб).

Производители мебели предлагают самые разные кроватки для сладких снов вашего чада - и в форме кораблей, и автомобилей, и даже космических кораблей. В возрасте двух лет ваш малыш будет очень рад, если родители возьмут его с собой в магазин выбрать кроватку ему по душе.

Вообще, выбирая мебель для детской - столик, стульчик - не покупайте ничего на вырост. Ведь у малыша только формируется скелет, очень важно сохранить ему правильную осанку. И кроме того, где не в своей комнате, мальчик должен чувствовать себя полноправным хозяином, а не маленькой букашкой в большом мире взрослых.



Марина-sea   11 мая 2013   720 0 7  


Рейтинг: +5




Тэги: детская, мальчик, безопасность, малыш, игрушки





Комментарии:

7isvetik # 11 декабря 2015 года   +1  
Такая добрая статья!) Во многом с вами согласна, кроме некоторых моментов (ну а как без этого, все же детки разные и у всех свои особенности). Племянник очень хочет кровать-машинку. Родители уже выбрали модель и производителя (отечественный, Бельмарко, может знаете, если занимались выбором)-родственники будут покупать в складчину-со всякими атрибутами-фары, подсветка, колеса. Как вы думаете, дети-у них интересы часто меняются, порой трудно заставить чем то одним позаниматься хотя бы часик, как быстро может пропасть интерес к кровати такого типа (нестандартного дизайна назовем так)?
Марина-sea # 11 декабря 2015 года   0  
Спасибо!)
Марина-sea # 11 декабря 2015 года   +1  
По поводу маленьких мальчиков - из личного опыта - мне кажется, их интерес ко всему уходит быстро. У нас дома четыре железные дороги, есть самые навороченные. Но самая любимая - самая простая деревянная, которую самим можно собрать 1000 раз с тысячей вариантов. Поэтому на мой субъективный взгляд, очень сложно и не стоит выбирать в детскую мебель на очень долгое время. Все равно надоест. Что касается кровати -машины с прибамбасами мальчик будет в диком восторге, уверена. Если ему потом самому можно будет включать эти фары, как-то ещё менять детали , интерес будет долгим и продуктивным)
Марина-sea # 11 декабря 2015 года   0  
По большому счёту, вопрос в готовности взрослых тратить деньги на то, без чего можно обойтись. Если они хотят, то почему нет? Это ж такое удовольствие выбирать такие подарки, каких в нашем детстве не было)))
7isvetik # 13 декабря 2015 года   +1  
спасибо за ответы! мне кажется если говорить про игрушки, то все что в виде конструкторов им интересней.Хотя, все разные)
Марина-sea # 13 декабря 2015 года   +1  
да, согласна насчет конструкторов ))
Мария Булкина # 22 декабря 2016 года   0  
Хорошая статься, согласна. Мне вообще кажется, что мальчиков нужно воспитывать в уюте, доброте и больше нежности что ли им подавать. Вокруг достаточно жестокости, дома лучше в мире и спокойствии быть. И в детской должно быть больше добра. Яркие цвета, тематика какой-нибудь доброты, что-то такое. Если не кровать-машинка, то видела появились кровати-зверята - это вообще очень теплое решение для ребенка. Ульяновская фабрика мебельная производит их. И насколько добрее будет ребенок у которого в окружении были поезда, зверюшки, кубики, чем выросший в однотонной гамме с пистолетами и на мультиках или приставке.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.