Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Особенный день

Особенный день Солнечный лучик, пробравшись в окно, долго путешествовал по подушке, пока не наткнулся на спящее лицо семилетней девочки. Он тихонечко скользил по ее губам, щекам, бережно прикасался к растрепавшимся прядкам волос, боясь потревожить сладкий утренний сон. Однако вскоре ему это надоело: луч метнулся по лицу, зацепился за пушистые ресницы, запрыгал на них, разбрызгивая во все стороны тысячи маленьких светящихся искорок.

Девочка глубоко вздохнула и открыла глаза, но тут же, впрочем, зажмурилась от яркого солнечного света. Несколько минут она лежала, улыбаясь и думая о чем-то своем.

- Мама! – неожиданно вспомнила девочка. – Она ведь уже давно должна была прийти. Сколько же времени, и почему ее так долго нет с работы?

Девочка посмотрела на часы: они показывали десять утра. Мама с ночной смены возвращалась обычно в восемь, в крайнем случае, не позже девяти.

- Неужели что-то стряслось? – девочка бросилась к окну, стараясь как можно пристальнее всмотреться в проходивших по улице людей, надеясь увидеть знакомую хрупкую фигурку матери.

Прохожих на улице было мало. Все они почему-то торопились по направлению к заводу. Неожиданно басисто и протяжно запел заводской гудок, который подавался лишь в строго определенное время.

- Неужто беда какая? – у девочки перехватило дыхание. – Мама, мамочка, где же ты?

Она бросилась, было, к двери, но вспомнила материнский наказ: никуда не выходить, тем более что ключ от квартиры один, и он дома. Девочка села и постаралась успокоиться. Спустя несколько минут она отправилась умываться и на кухню – кипятить чайник. Вдруг в окно она увидела спешащую мимо женщину, вытиравшую слезы. Девочке показалось, что сердце ухнуло куда-то в коленки.

- Тетя Нина, тетя Нина! – через минуту девочка стояла на лестничной площадке и стучалась в соседнюю квартиру, надеясь, что добрая соседка развеет тревогу, все объяснит, пожалеет.

Тщетно. Ей никто не открывал. Не выдержав больше напряжения, девочка села прямо на лестничной площадке, уткнулась лицом в колени и зарыдала.

- Клава, Клавочка, доченька моя! – по лестнице, прыгая через ступеньки, спешила мама. – Доченька, Победа, понимаешь, Победа! – она смеялась и плакала одновременно.

Крепко прижав к себе дочь, женщина целовала ее в макушку и шептала:
- Клавочка, милая, сегодня – самый счастливый день! Победа – это так много значит. Это значит, что папка вернется с фронта, это значит, что мне дадут отпуск, и мы все вместе поедем к бабушке и дедушке, это значит, что продуктов скоро будет вдоволь.

- И хлеб будет настоящим, белым, как ты рассказывала? – Клава подняла глаза на мать.
- И хлеб, и сахар, и конфеты! И много чего еще! Но, конечно, самое главное – Андрюшка, твой папка, он обязательно вернется. Не может не вернуться, ведь мы так сильно его любим и ждем! Дочур, а ты папу-то помнишь хоть немного? Ой, что же мы на лестнице-то сидим, пойдем в дом, праздновать будем, у меня там печений немного припрятано.

Отец Клавы не вернулся с фронта. Он погиб 7 мая 1945 года, не увидев дня Великой Победы. Отпуск маме дали очень нескоро: страну нужно было восстанавливать, и рабочие металлургического комбината по-прежнему работали, не покладая рук. С продуктами питания было тяжело еще очень долгое время. Но, несмотря на все лишения, испытания, горести и трудности, 9 мая – День Победы - навсегда остался для Клавдии Андреевны самым счастливым днем, днем, который забыть невозможно. День этот – особенный, и в памяти народной он должен жить вечно.



Танистая   11 мая 2013   601 0 26  


Рейтинг: +12




Тэги: День Победы, память

Рубрика: Проза (своё)





Комментарии:

Бистра # 11 мая 2013 года   +2  
Разревелась!
Танистая # 11 мая 2013 года   +2  
Историю мне рассказала главная героиня - Клавдия Андреевна в прошлом году...
комарова # 11 мая 2013 года   +2  
Очень взяло за душу! Тяжёлое было время!
Танистая # 11 мая 2013 года   +2  
Да уж, Татьян, всем досталось - от мала до велика...
комарова # 11 мая 2013 года   +2  
А услышать это от героини рассказа дорогого стоит.
Танистая # 11 мая 2013 года   +2  
Да... Очень дорожу своей работой, а именно тем, что могу встречаться и разговаривать с ветеранами, тружениками тыла и теми, кто был в ту пору ребенком, но помнит...
Фантастка # 11 мая 2013 года   +4  
Вот я войны и голода не знала, но когда дети начинали канючить "суп не вкусный, кашу не хочу", всегда говорила, что в войну они и корке хлеба рады были. Мама рассказывала, как они жмых ели, что бы с голоду не умереть.
Танистая пишет:
И хлеб будет настоящим, белым, как ты рассказывала? – Клава подняла глаза на мать.
- И хлеб, и сахар, и конфеты! И много чего еще!
Танистая # 11 мая 2013 года   +2  
Мне папа давал саранок отведать - клубнелуковицы растения, маслянистые и очень сытные. Говорил, что ждали, когда саранки вырастут с нетерпением - остальная-то трава пустая. Щи варили из крапивы и мокрицы, хлеб пекли из травы...
Не дай Бог...
Фантастка # 11 мая 2013 года   +3  
Ну, щи с травками я и сейчас варю. Не знаю, что такое саранки, а корень солодки мы едим и сейчас. Другое дело, когда кроме этого и есть то нечего. Вот уж правда, отведи Бог.
hohlova-g # 11 мая 2013 года   +3  
Танистая пишет:
хлеб пекли из травы...
а моя мама вспоминает хлеб изо мха, она в годы войны была в Иркутской области...
hohlova-g # 11 мая 2013 года   +3  
Спасибо за рассказ, очень трогательно... слёзы навернулись...
Танистая # 12 мая 2013 года   +2  
Спасибо, Галина!
жанет # 11 мая 2013 года   +2  
Спасибо за рассказ,Таня... Очень тронуло...
Танистая # 12 мая 2013 года   +2  
Благодарю, Жанет!
zolotaia # 12 мая 2013 года   +2  
Танистая пишет:
День этот – особенный, и в памяти народной он должен жить вечно.


Спасибо Танюша,рассказ за душу берет до слез...
Танистая # 12 мая 2013 года   +2  
Лена, спасибо за отзыв.
Valen-tina # 12 мая 2013 года   +7  
Прочитала с интересом! Спасибо! Тронуло, слеза накатилась!
Танистая # 12 мая 2013 года   +2  
Валентина, спасибо, что прочли.
Белка # 18 мая 2013 года   +2  
До слез.
Наш друг (ему сейчас 80) рассказывал о своем детстве. Сын потом долго удивлялся,как же можно было тогда выжить.Дедушка говорил что самой страшной была зима 43-го. Неурожай и есть было совсем нечего.Не уродилась даже картошка и их спасала чудом выжившая корова. Вначале войны ему 8 лет было. Но они уже работали.Собирали несколько ребятишек,ставили над ними старика и они возили сено и дрова.А в 11 лет он уже работал в поле на севе и уборке. Говорил,что самое страшное было не заснуть и не свалиться. Но может это трудное время и закалило характер.Ему 80,а он до сих пор сам все по дому делает. Жена умерла четыре года назад.В прошлом году он красил крышу. Сам хатенку побелит.Ругаюсь с ним за это.А он твердит что не хочет надоедать.Зовет только когда картошку надо в погреб стаскать.Осенью сам весь огород выкопал.Героический дедуля)
Танистая # 18 мая 2013 года   +2  
Поколение было очень сильное. Смотришь на них и удивляешься: откуда силы берутся?
Белка # 18 мая 2013 года   +2  
Мне кажется,что я на такое не способна даже сейчас,когда еще вроде полна сил
Танистая # 18 мая 2013 года   +2  
Человек на многое способен. Вот только не всегда это осознает.
Белка # 19 мая 2013 года   +2  
Честно сказать,испытаний таких и не хочется.Это в детстве,когда фильм посмотришь или книгу прочитаешь,хочется проверить себя на прочность.А теперь уже хочется покоя.
Танистая # 19 мая 2013 года   +2  
Испытаний, как правило, не хочется никому. Хочется просто жить. Чтобы была любовь и счастье в семье, чтобы родные и близкие были здоровы, чтобы заниматься любимым делом.
Белка # 19 мая 2013 года   +2  
Вот-вот)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.