Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как бороться аппетитом

Как бороться аппетитом Аппетит – это когда хочется кушать, это когда хочется добавки, это когда ночью испытываешь желание заглянуть в холодильник, когда хочется жаренной картошки и пышных булок.

Что происходит, откуда он берется? Как же фигура? Может это болезнь? Что же делать? В общем, вопросов возникает масса. Особенно в зимнее время люди страдают аппетита и набирают килограммы.

Желание поесть может быть как психологического, так и физиологического характера. Физиологическое желание кушать возникает при падении уровня глюкозы в крови, психологическое же, просыпается, когда нас захлестывают определенные эмоции и ощущения, чаще всего отрицательные.

Каков механизм физиологического аппетита? Итак утром мы позавтракали, но постепенно уровень глюкозы в крови начинает снижаться и через часа четыре мы снова чувствуем себя голодными. Из-за нехватки глюкозы хеморецепторы в области гипоталамуса возбуждаются, сигнализируют о голоде коре головного мозга. У человека активируется доминанта пищевого поведения, и он ищет чего бы поесть. Когда из пищи глюкоза попадает в кровь, организм успокаивается и аппетит проходит. Если не покушать в этот момент, то организм начинает использовать внутренние ресурсы, это глюкоза из мышц и печени, чувство голода притупляется. Если через какое-то время опять не покушать, глюкоза израсходована, голод опять нарастает, и если в этот момент не насытиться, организм запустит механизм глюконеогенеза, начинает синтезировать глюкозу из жировой ткани. Аппетит снова снизится. Этот механизм объясняет отсутствие голода у тех, кто занимается лечебным голоданием.

Что же происходит при психологическом аппетите? Психологический аппетит никак не связан с глюкозой и реальными потребностями организма. Возникает он как ответная реакция на ситуацию и образы. Например, аппетитно оформленное блюдо, приятный запах еды, ассоциации сладкого как поощрения.

Но все не так просто, еда – биологическая потребность, при удовлетворении, которой мы получаем удовольствие, происходит выброс эндорфинов. Это уже сформировалось эволюционно. Но существует действительно патологический аппетит, иначе полифагия – заедание стресса. На фоне постоянного напряжения эндорфинов не хватает, происходит их истощение, и самый простой способ восполнения – это еда. Происходит элементарная химическая зависимость от питания

Ночное обжорство может быть вызвано не только стрессом, это может быть результатом повышенного выброса инсулина в кровь. Происходит резкое снижение глюкозы, аппетит молниеносно повышается.

Опасен ли патологический аппетит? Да! Как для физиологии, так и для психики. Чаще всего появляется лишний вес, ожирение, а это бьёт по суставам, сердцу,

сосудам, по половой сфере. Психологически люди очень страдают, мало того они ощущают явную зависимость от пищи, но и одновременно постоянное чувство вины и недовольство собой. Не правда, что толстяки добрые и счастливые. Чаще всего это инертные люди, у которых могут замедлиться даже мыслительные процессы.

Как же справиться с аппетитом?

Мы сейчас не станем обсуждать медикаментозные препараты для снижения аппетита и всяческие методики, хотя первое что необходимо сделать, это обратиться к специалисту. А уж он назначит все необходимое - от антидепрессантов, психотерапии, акупунктуры до таблеток.

Есть люди, которые только лишь с помощью силы воли могут побороть аппетит, а мы порекомендуем элементарные правила, придерживаясь которых можно достичь приятых результатов – избавиться от аппетита и похудеть.

Кушать нужно понемногу, но правильно, плотно и вкусно.
Если аппетит просыпается к вечеру, то обильно поешьте в районе 16-17 часов. Это поможет не бежать к холодильнику ночью.
Добавляйте в пищу растительные масла. Если готовите овощи без масла не обойтись, иначе аппетит разыграется еще больше.
Придерживайтесь правил дробного питания, но не перекусывайте. Не храние «вкусненькое».
Уменьшайте объемы пищи, путь даже постепенно. Слишком много воды не пейте, она расширяет желудок и вызывает аппетит. Кушайте с маленьких тарелок и маленькими приборами.
Никогда не ешьте перед телевизором или компьютером, не отвлекайтесь и е болтайте за столом.
Если чувствуете, что наелись, не заставляйте себя доедать остатки пищи на тарелке.
Ешьте медленно, долго пережевывайте пишу.
Если чувствуете голод, перед едой выпейте стакан воды. Часто люди путают жажду и голод.
Употребляйте меньше соли.
Не увлекайтесь алкоголем и острыми специями. Они стимулируют аппетит. Хотя если не употреблять специями, а нюхать это заглушит аппетит и даже поможет похудеть: ваниль, перчик чили, мята.
Чаще гуляйте на улице, пейте травяные настои с мятой и ромашкой.



Valentin200440   11 мая 2013   1324 1 8  


Рейтинг: +10




Тэги: диета





Комментарии:

Sab_Irina # 11 мая 2013 года   +2  
Valentin200440 пишет:
Аппетит – это когда хочется кушать
С этим согласна,
а вот когда
Valentin200440 пишет:
ночью испытываешь желание заглянуть в холодильник...
это уже не аппетит а болезнь...
В общем- ничиго нового, я могу интересней рассказать и советы могу дать куда более дельные по поводу "похудеть"...
Фантастка # 11 мая 2013 года   +2  
Вот и расскажите, как например мне бороться с аппетитом? У меня сахарный диабет, на фоне повышенного сахара зверский аппетит. Если начинаю себя истязать, бороться с аппетитом и не есть, то наоборот сахар так падает, что пару раз впадала в кому.
Sab_Irina # 12 мая 2013 года   +2  
Потому что не с аппетитом "бороться" надо, как нас призывает автор сего опуса, а с причиной, его вызывающей. И НЕ "бороться", а лечить, а это может только врач, который установит причину, и назначит лечение.
Я могу посоветовать здоровым людям- как сбросить пару-тройку лишних кило, а не как лечить сахарный диабет или ещё какую болезнь-щитовидку там, или язву...
Руслёна # 28 мая 2013 года   +1  
Sab_Irina пишет:
не как лечить сахарный диабет или ещё какую болезнь-щитовидку там,
А есть рецептик? Мне бы по щитовидке!))))
Sab_Irina # 28 мая 2013 года   +1  
От я тя щазз тапкой!
я ни дохтир
Руслёна # 28 мая 2013 года   +1  
Чур я в домике! Ну тебе что, жалко, что ли??? Подругу подлечить? Или я тебе не подруга?Дай рецептик!
MAKAKA # 31 мая 2013 года   +2  
Фантастка пишет:
Вот и расскажите, как например мне бороться с аппетитом?
Вот как раз тебе бы я посоветовала при присупах голода пить чай с корицей.Она стабилизирует сахар ,когда он начинает скакать.Только почитай проривопоказания,которые есть у корицы, .Но это реально работает,,,,


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.