Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Представление портрета...

Представление портрета... Предисловие.
Я вспоминаю своего брата, он был художником. И первая тема поста тоже не случайна. У моего брата было много книг по живописи. Когда мы с мамой приезжали в гости к нему, я забиралась на диван, с какой либо книжкой и долго рассматривала там картины и читала. Первой книжкой был сборник по живописи, где были картины , они потрясли мое детское воображение своей красотой и особенно понравился портрет Марии Медичи в юности. Помню, я вырвала эту страницу с ее портретом и забрала себе. Брат в тот же вечер увидел, что я натворила, и очень мягко объяснил мне, что такое вандализм и воровство. У меня была свое ИМХО.

- Ты мой брат и все твое мое.

Я еще не знала, что в мире работает концепция « твое-твое, а мое-мое» Лист с картинкой он подарил мне, но я получила хороший урок.

Портрет Марии Медичи восхитил и Генрих IV, король Франции понравился своей мужественностью. И захотелось прочитать, с первых строчек поняла, что мне его, Генриха жаль в этой ситуации, а когда девушка или женщина начинает жалеть, то совсем скоро она начинает любить и обожать этот объект. И не важно, что он литературный герой, это как в жизни с первого взгляда ты понимаешь, он тебе по сердцу, и ты хочешь, чтобы он был с тобой и ты не замечаешь даже его отрицательных сторон, и ты его уже любишь, сама себе, на свою голову создала его образ.

И тебя не шокирует, его поздний приход после работы домой, он тебя целует и говорит о любви. Задаешь ему вопрос.

- А за что ты меня любишь?

Какой вопрос, такой ответ.

- Ты добрая, мягкая…

Ну и т д. и все тебе больше ничего не надо. Мы так устроены, нам нравится, это слышать. Может не всем, может только я такая и любовь у меня такая? А потом через много лет, когда все разрушено, разорвано в клочья и ты еле жива, осталась, и когда уже улеглось и успокоилось, ты встречаешь его, и он опять говорит тебе о любви. Естественно ты опять задаешь ему очень оригинальный вопрос.

- Ну, почему ты так поступил?

А он стучит по какой-то поверхности и говорит.

- Потому что я такой и любовь у меня такая.

Что он при этом отождествляет себя со звуком, издаваемым этой поверхностью? Или может, с поверхностью, по которой стучит? Неисповедимы порой пути как мужской так и женской логики…

Ой, чего это я, я же о Генрихе Наваррском и Марии Медичи… И Мария мне понравилась и Генрих, вот так сразу, да и читать я начала в очень раннем возрасте, поэтому и воспринимала все в весьма опасном романтическо-чувственном настрое. Политическую ситуацию я позже перечитывала, но что поделаешь, этот романтический флер мыслей остался у меня видно на всю жизнь и он как говорят «наложил отпечаток», вот уж верное выражение. Мягкая и добрая женщина прекрасный объект, всегда рядом окажется кто-то и обязательно захочет наложить свой отпечаток. Хотя, как-то при встрече, мы с Иреком говорили о событиях в моей жизни, и он вдруг спросил меня.

- Может ты давила на него?

- Неужели я произвожу такое впечатление?

- Да, ты сильная и волевая.

Это было открытие! Так вот ты какая? Сильная! Волевая! Сейчас мне не помешали бы эти качества характера, даже очень не помешали бы, а прямо, скажем, помогли бы. Путешествия по страницам сети, я нашла чудесное изложение с перчинкой о моих героях. Сейчас познакомлю вас. А то пока вам сама начну рассказывать, так и …

Глава первая

Итак, © Медведев Дмитрий, читайте!

На картине «Портрет королевы Франции Марии Медичи», Мария-Виктуар Жакото. С этого полотна Пауль Рубенс писал портрет молодой Медичи в картине «Представление портрета».


Мария Медичи родилась в день своих именин примерно во втором тысячелетии нашей эры где-то на итальянской земле*. Чтобы сильно не огорчать свою дочь, мама умерла, когда Машенька уже была отучена от груди, но еще не понимала всего остального. Отец женился на старой любовнице, которая была еще молода, ну и как полагается, жили они долго и счастливо три раза в сутки трижды по три года и умерли в один день, отравленные мышьяком.

Родительский дом пришлось менять на сиротскую жизнь в том же доме, но под опекой дяди, который немедленно унаследовал сидение на тосканском престоле, традиционно переходившему от зада к заду в следствие ТОКСИКАнских причин. В честь траура по своему брату дядюшка женился на внучке Екатерины Медичи, совершенно запутав, кем же теперь являлась его новая жена по отношению к другой внучатой двоюродной племяннице Екатерины, то есть к Марии.

Свадьба была медленная и печальная, тем более, что жениху пришлось оставить свой гордый кардинальский сан и стать всего лишь каким-то Великим Герцогом. Впрочем, сан он получил даже не будучи священником, так что, по сути, в личной жизни бывшего кардинала особенно кардинальных перемен не произошло.

А вот для Марии в 12 лет закончилось беззаботное детство девочки, у которой, судя по количеству нарядов, было не менее десятка времен года, а, оглядываясь на характер, неделя состояла исключительно из пятниц. Однако страна иллюзий не дала ей гражданства, несмотря на то, что главная героиня прожила там достаточно долго, и теперь Машуле приходилось осознавать ужасную окружающую действительность.

А жуткая реальность заключалась в том, что она была из знатного рода и очень богатой семьи. К тому же жила в замке более, чем граф Дракула мог бы себе насосать за всю свою бессмертную жизнь. Все это ввергало в тяжелую депрессию, и мечты вырваться из этого ада по стандартной схеме: кто не работает - тот удачно вышла замуж.

Когда старшая сестра Элеонора воспользовалась вышеупомянутым алгоритмом, Марии подобрали подружку с тем же именем, что и у съехавшей родственницы, видимо, чтобы не травмировать ребенка или чтобы тупо было легче запомнить. Вскормленная в том же имении и той же грудью Элеонора также была из хорошей семьи, а потому обладала плохими привычками, что весьма соответствовало интересам дочки герцога. С этих пор молочные сестры стали не разбавь вода, доказывая всем, что жизнь - это не то, что с ними творится, а то, что они сами творят.

Девчушки вместе делали венки из трупиков цветочков, кормили придворных попугайчиков на свою голову и обучали их всяким фразочкам, типа: «Я наконец-то начинаю привыкать к этому телу». А вечерами на пару засыпали под сказки о том, как колобок бежал-бежал, хвостиком махнул, и вот так вытянули репку.

Когда молодые красавицы подросли, их забавы стали интереснее, вынуждая придворную учительницу, покраснев, ставить за сочинение «как я провела лето» не «3» или «4», а «16+» или «18+». К тому же слухи о гонзо-сюжетах старшей сестры в улье Гонзаго** подливали меда в сладкие фантазии девичьих страстей, давая понять, что даже пояс верности влияет не на возможность измены, а лишь на способ. А к завету "до свадьбы ни-ни" она относилась вольготно, рассуждая, что такая идеология свойственна старым девам, у которых ни свадьбы, ни "ни-ни".

Обеспокоенные опекуны перестали заботиться о Машкином счастье, при котором люди, которые ей не подходят, к ней не подходят, и начали активную пропаганду среди высших слоев общества в надежде организовать предбрачный флешмоб. Но Мария лишь дула губки, что во времена отсутствия ботокса однозначно трактовалось как отказ.

Ей не нужен был эталон желанного мужчины, который крепок и горяч, готов всегда погладить и не пьет ничего, кроме воды, словом, этакий утюг. Не нужен был и романтик, который, припав на колено, просит руку, чтобы впоследствии пользоваться совсем не рукой. А старого солдата, не знавшего слов любви, она вообще послала безо всякого такта, потому что была стратегом.***

Стратегия же заключалась в ожидании принца на белом коне, коим и стал король Франции Генрих IV на своей гнедой кобыле. Ново-коронованная особа переехала в его дворец вместе с раздутой свитой и еще более раздутыми самомнением с амбициями, зато без стыда и совести (то есть, ничего лишнего). Теперь по плану оставалось сделать нечто эдакое, что навеки втопчет ее имя в историю.

Продолжение следует

* Мария Медичи родилась 26 апреля 1575, Флоренция
** Герб Гонзаго - щит в желто-черную полоску
*** Намек на кандидатуры, которым отказала Мария Медичи, в ожидании предложения французской короны



smeiana   10 мая 2013   1368 0 31  


Рейтинг: +11








Комментарии:

milatolia # 10 мая 2013 года   +5  
Спасибо за замечательный пост
smeiana # 10 мая 2013 года   +6  
Спасибо тебе, дорогая
Диана Орхидея # 11 мая 2013 года   +6  
Интересно Спасибо!

А при чём здесь Медведев Дмитрий?
smeiana # 12 мая 2013 года   +6  
Он автор того, что ниже написано!
Диана Орхидея # 12 мая 2013 года   +5  
это не Анатольевич?
Helena Bel # 22 мая 2013 года   +6  
Может, это тёзка-однофамилец или, скорее всего, псевдоним шутника-журналиста...
smeiana # 22 мая 2013 года   +6  
возможно))
Диана Орхидея # 24 мая 2013 года   +5  
Это настоящие имя и фамилия
smeiana # 24 мая 2013 года   +5  
ты меня спрашиваешь?
у него спроси ))
Helena Bel # 25 мая 2013 года   +5  
По-моему, Диана не спрашивает, а утверждает, что у автора Д.Медведева фамилия и имя настоящие, данные при рождении...
smeiana # 25 мая 2013 года   +6  
прошу прощения, возможно!
Диана Орхидея # 26 мая 2013 года   +5  
Смеян, ты откуда этот текст брала?

Да, я утверждаю

http://www.proza.ru/avtor/antidim
smeiana # 26 мая 2013 года   +6  
я тебе ссылку посылала, ты ходила по
ней?
Диана Орхидея # 30 мая 2013 года   +5  
в личке? Не помню, какую?
smeiana # 30 мая 2013 года   +6  
если ты по медведева, то ссылка на него))
Диана Орхидея # 30 мая 2013 года   +4  
Я вот выше ссыль на его страницу прислала на прозаре
smeiana # 30 мая 2013 года   +6  
ты была,читала?
Диана Орхидея # 30 мая 2013 года   +4  
Конечно. Я же писала, что когда-то заходила на его страницу, там ещё написано, что имя и фамилия настоящие Но читала совсем немного, не люблю много в эл. виде)
smeiana # 30 мая 2013 года   +5  
но надо иногда, у меня уже глаза болят
от напряжения
Диана Орхидея # 30 мая 2013 года   +4  
вот-вот)))
smeiana # 13 мая 2013 года   +6  
Нет, он на прозе, пришлю ссылку тебе
на него!
Диана Орхидея # 13 мая 2013 года   +5  
Это, случайно, не тот, у кот. написано: "для любопытных: имя и фамилия настоящие"... Или что-то вроде этого, я как-то заходила...
smeiana # 13 мая 2013 года   +5  
счаз, момент
Helena Bel # 22 мая 2013 года   +6  
Нелечка, с почином! Очень интересно!
Спасибо большое за первую тему в новой группе!
smeiana # 22 мая 2013 года   +6  
Спасибо, дорогая
Бистра # 30 мая 2013 года   +3  
А будет ли больше о них? Очень интересно рассказано! Спасибо!
smeiana # 30 мая 2013 года   +6  
Спасибо, дорогая все впереди
Диана Орхидея # 30 мая 2013 года   +4  
smeiana пишет:
щит в желто-черную полоску


Гонзага - живи на яркой стороне!

smeiana # 30 мая 2013 года   +5  
Симпатяжка
Диана Орхидея # 30 мая 2013 года   +4  
правда, у меня отменный вкус?
smeiana # 30 мая 2013 года   +5  
хтоп спорил?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.