Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





На майские в Крым

На майские в Крым День первый…

…начался очень рано. А все потому, что мы всю ночь провели в пути, и рассвет застал нас в районе Старого Крыма. Не помню, когда последний раз встречала восход солнца. И видела ли его вообще хоть раз… Зрелище удивительное. Стоит бессонной ночи.

Поскольку поселились мы после шести утра, спать ложиться уже не было никакого смысла. Досыпать решили на пляже.

По словам мужа, крымский поселок Орджоникидзе, куда мы собственно и прибыли на майские праздники, словно игрушечный. Когда живешь здесь, то не верится, что в мире существуют супермаркеты и большие автострады.


1 мая пляж усеян белоснежными телами. Это первые по-настоящему теплые деньки после долгой зимы. Под навесом практически места нет. После полупустынной Арабатки, где отдыхаем последние годы, непривычно слушать чужие разговоры у себя под ухом. Но все же в высокий сезон людей еще больше.

К ужину возвращаемся домой. Вид из окна квартиры, в которой мы гости, волшебный: море, горы, Кара-даг, приморский кусок поселка. Интересно, такой вид из окна может когда-нибудь наскучить? Есть мнение, что люди, которые всю жизнь живут у моря, после смерти в момент реинкарнации просят, чтобы их следующая жизнь проходила в глубине материка. Знаете почему? Чтобы морской пейзаж не был обыденностью и, приезжая в отпуск, сполна им наслаждаться.

День второй

Штиль. И на море, и в душе. На пляже появились люди с накладными бумажками на сгоревших на солнце носах. Такова расплата за рьяное желание по возвращению домой похвастаться перед знакомыми насыщенным крымским загаром.

Я загораю осторожно. Крымский загар неблагодарный. Смывается быстро. Смысла за ним охотиться не вижу. У меня впереди континентальное лето. В глубине материка загар ложится надежнее.

Иное дело закаты. В Харькове таких не сыскать. Здесь в Крыму над морем и горами столько красок! Сидим остолбенелые на балконе и любуемся ими до самой темноты.

А когда Орджо зажигает ночные огоньки, отправляемся гулять на набережную. Здесь уже кипит ночная жизнь. Большинство здешних баров уже открыто, и их хозяева в предвкушении большого куша от грядущего сезона благодаря отдыхающим.

Но мне с кафе пахнет невкусно. Все больше общепитом, советской столовкой и пережаренным подсолнечным маслом. Все любимое и вкусное мы привезли с собой и кушаем по-домашнему на балконе, любуясь удивительным видом. Правда, в нашем питании мы напоминаем мне термитов. С каждым часом запасы еды убывают, а мусорный кулек с отходами и упаковками наполняется все больше. Похудеешь тут…



День третий
- Мама, мы в раю? – искренне интересуется сын. Я блаженно улыбаюсь и соглашаюсь с его логичным умозаключением.


Первомай в Крыму в этом году дивный. Весна поздняя. Только теперь цветет сирень, яблони и другие деревья. Цвет травы сочный. В воздухе летний зной.



Море… В первой половине дня активно купаюсь. Во второй – почему уже не хочется. Вода +15. Но после зимнего моржевания для меня больше нет понятий холодной и теплой воды.


Здесь в Орджо к третьему дню отдыха времени больше не существует. Зато существует клубника: местная, ароматная, не медузоподобная. Ем ее жадно, щедро смазывая сметаной.

День четвертый
Утро странное. Городок укутан плотным туманом. Заметно похолодало. Дует ветер. Но нас это мало беспокоит. Сегодня мы едем гулять по Феодосии. Наша цель – посетить галерею Айвазовского. Я обещала сыну. Сразу на выезде из Орджо в лобовое стекло нашего авто влетают солнечные лучи. Понимаем, что происходит, лишь поднявшись на гору. Оказывается за возвышенности, между которыми находится Орджоникидзе, зацепилось огромное облако, и весь поселок оказался в его туманном плену. А за горой как ни в чем не бывало палит солнце.

В Феодосии до удушья жарко. Мы скорее скрываемся в прохладных комнатах галереи. То, что мы видим на ее стенах, впечатляет: море во всех его ипостасях. Буйное и темное, пенящееся и спокойное, залитое солнцем и в тусклом свете луны. Картины величиной с музейную стену в массивных рамах и совсем небольшие зарисовки.

За стенами галереи мы находим Феодосию суетливой.







К обеду возвращаемся в Орджо, все еще укрытое плотным туманным кружевом застрявшего на горах облака. Но солнце все решительнее пробивается сквозь него, и после обеда мы уже нежимся в его лучах на местном пляже. Мурчим, как довольные коты, заныривая босыми ногами в теплый песок.

День пятый
Сегодня пасхальное воскресенье. Я думала, что меня разбудят церковные колокола, так как церковь совсем рядом с нашим домом. Но церковный звон я проспала. Муж уверяет, что он был.

Утро в поселке снова туманное. Торговка на рынке уверила нас, что так всегда, когда греется море. Мы ей не верим. Отправляем за поселок на дикий пляж. Тут ветрено, но хотя бы солнечно. Прячемся от ветра за бетонную глыбу. Уютно. Теряем чувство времени. Нежимся на солнце.

К обеду, проголодавшись, возвращаемся в Орджо. Солнце тоже уже здесь. После обеда выходим на местный пляж. Пробуем море. А ведь торговка была права! Море действительно нагрелось! Такие вот метаморфозы.

А завтра домой. Мне не хочется, а муж говорит, что насытился сполна. А и правда, чего скулить. Впереди ведь все лето! И оно будет круче, чем прошлое. У кого-то есть сомнения на этот счет?

День шестой

С утра агония предстоящего отъезда. Нам не хочется ее продлевать. Завтракаем. Убираем квартиру, столь гостеприимно приютившую нас. Уезжаем. По Крыму едем не спеша. По дороге заезжаем в фирменный магазин завода «Коктебель» за сувенирами для друзей. Что может быть лучшим подарком из Крыма кроме морских камушков и ракушек? Конечно, крымское вино и коньяк!

Дальше дорога на Харьков. Там два дня, чтобы начистить перышки. И снова в путь!



nazavita   7 мая 2013   1219 0 22  


Рейтинг: +31




Тэги: Крым, Орджоникидзе, 1 мая, 2013





Комментарии:

VVarwara # 7 мая 2013 года   +4  
Хорошо отдохнули))) А фотки пустынной Феодосии обескуражили))) Обычно там не протолкнуться и не проехать. Особенно когда отдыхающие топают на пляж, где как ненормальные ложатся впритык к чужим подстилкам)) Пейчворк короче, а не пляж.
nazavita # 7 мая 2013 года   +2  
VVarwara пишет:
А фотки пустынной Феодосии обескуражили
первомай
VVarwara # 7 мая 2013 года   +3  
Кстати, про морской пейзаж))) Враки. Он не надоедает. Всю жизнь живу на море. Сначала на Балтике, потом на Черном, теперь опять на Балтике. Прямо на берегу. Не представляю, как можно жить без него))))
Marta_Polly # 7 мая 2013 года   +2  
КРАСОТА!!! Море, песочек, камушки, клубника.... У нас только-только зимний лук проклюнулся, а вчера куталась в теплый шарф.... Эх, хорошо))))))) Молодцы!!!
nazavita # 7 мая 2013 года   +1  
ничего. раскочегарится и у вас
татка7930 # 7 мая 2013 года   +2  
Какие вы все таки молодцы! Уже и сезон открыли и позагорали и в море искупались и Пасху не тривиально отпраздновали! А главное получили массу позитива!
Виконтесса # 7 мая 2013 года   +2  
Супер!!! Первые фото моря и такого отдыха после затяжной зимы. Спасибо за позитив!
Veritas # 7 мая 2013 года   +2  
Красота )) Хотя у нас уже такая жара, что не на пляже валяться, а под деревьями прятаться )))
nazavita # 7 мая 2013 года   +1  
мы тоже под ними прятались на самом деле
Veritas # 7 мая 2013 года   +1  
То есть пофотались - и в кусты? )))
nazavita # 7 мая 2013 года   +1  
:-) знаешь, как страшно сгореть!
Veritas # 7 мая 2013 года   +1  
Знаю. Прикинь, на праздники обгорели коленки ((
nazavita # 7 мая 2013 года   +1  
да уж, вокруг меня много красных раков появилось
Zlata_74 # 7 мая 2013 года   +1  
Замечательно отдохнули. Красотища! Восходы, закаты - романтично.
nazavita # 7 мая 2013 года   +1  
не то слово!
natocnkakom # 7 мая 2013 года   +1  
Красота... Вы-таки молодцы!
Да, море не надоедает...
Caty_L # 7 мая 2013 года   +1  
Облизнулась чудный отдых, спокойный, ни кто ни куда не торопиться - рай, согласна и с твоим сыном и с тобой
и море не может надоесть
nazavita # 7 мая 2013 года   +1  
Caty_L пишет:
спокойный, ни кто ни куда не торопиться
да-да, точно подметила
PinchMercy # 7 мая 2013 года   0  
Классно вам) я тоже хочу! С КРЫМА В ХАРЬКОВ-классно ахаха)
Флю # 8 мая 2013 года   0  
Передавайте привет Крыму!
Он волшебный в любое время года!
Танистая # 10 мая 2013 года   0  
Отличный отдых получился!
А есть люди, которые моря ни разу не видели...
Елена0804 # 17 апреля 2016 года   0  
Крутой отдых!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.