Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЗАДАЧКА АПРЕЛЯ. Про мудрецов и колпаки.

ЗАДАЧКА АПРЕЛЯ. Про мудрецов и колпаки. В одной деспотичной стране король созвал всех придворных мудрецов (количество их не принципиально, поэтом без ограничения общности будем считать, что их 20 человек) и объявил им следующее:
Завтра их всех построят в одну шеренгу и завяжут глаза, затем каждому на голову наденут колпак черного или белого цвета и снимут повязки. Каждый сможет видеть цвет колпака стоящих впереди него, но не может видеть свой колпак и колпаки тех, кто сзади. Каждому в шеренге зададут вопрос:
Какого цвета на тебе колпак? Если мудрец ответит правильно, его оставят в живых. Если неправильно, значит он недостоин быть мудрецом и его казнят.

Какую стратегию надо избрать мудрецам, что как можно больше из них остались в живых? На размышления и совещания им дается ровно одна ночь.



Тилк   30 апреля 2013   1612 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: Тилк

Рубрика: задачка





Комментарии:

Dominyka # 17 июня 2013 года   0  
Куча вопросов к условиям задачи :
- будут ли слышать ответы те, кто стоят рядом?
- как будут опрашивать ?
Если поочередно, с начала шеренги или с конца?
В варианте "с начала" и если неизвестно количество колпаков каждого цвета , шансы выжить fifty fifty.
- так что с количеством колпаков каждого цвета?
Если мудрецам известно конкретное количество или хотя бы соотношение, да еще если опрос будет с конца, тогда выбор (1к2) делает и рискует последний в шеренге( первый опрашиваемый), он может сосчитать количество колпаков одного цвета впереди себя ( нпр.четное-нечетное) и делать выбор - если родился в рубашке, то угадает-выживет, ну, а остальные опираясь на его ответ, запросто ответят.
Боже, какая я придира оказывается .
Dominyka # 17 июня 2013 года   0  
Закрыла и вновь открыла задачку.
Не дает ,мне покоя она .
О! Эврика !
Первый не видит никого, последний видит всех кроме себя. Так ведь ?
Если опрос начнут с последнего в шеренге, то они могут сделать так : последний парень (Бог ему в помощь) говорит наугад:
- и либо угадывает-выживет, либо нет, остальные же остаются сто процентов живы.
Если у последнего в шеренге белый колпак, у рядом впереди стоящего черный, а у первого стоящего тоже белый (что по сути СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО) и он (последний в шеренге который) предполагает : " У меня колпак такого же цвета, как у первого (его все видят), зато противоположного тому, какой у парня передо мной".
Ну, а дальше он или героически гибнет, принеся себя в жертву, или остается жив. Остальные же мудрецы, уверенные на сто процентов, отвечают по такой же системе, но не упоминают цвет первого ( он-то уже в курсе) и его видят все.
В общем мудрецы, не мудствуя лукаво, просто говорят, у меня колпак противоположного или такого же цвета, как и у товарища передо мной.
При такой схеме, не важны и количество мудрецов и колпаков - жертвы сводятся к минимуму - первому отвечавшему. Или о его подвиге слагают песни и присваивают звание Героя посмертно, или он жив-здоров и пожинает лавры.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.