Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 46


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Современная семья: что ушло в историю

Современная семья: что ушло в историю Современная семья: что ушло в историю

Мы живем в эпоху перемен. Привычный уклад в отношениях среднестатистической пары изменился. Семейная идеология «по-советски» — «один раз и на всю жизнь», сегодня почти нежизнеспособна. Иногда кажется, что ценности — верность, честность, преданность — уже неактуальны. Многие традиционные признаки брака разрушены, а новые тенденции современной семьи — в процессе адаптации. Что сейчас представляет собой брак?

Много ли вы знаете счастливых пар среди знакомых или, может, сами себя к ним относите? Крепкая семья со множеством детишек, встретились в молодости, поженились, жили с родителями, преодолевали трудности (сначала копили на стиральную машинку, потом на механическую «Ладу»), зимой — на лыжи, летом — на дачу. Знакомо? У моих бабушек и дедушек было примерно так. У родителей картина похожая. Незамысловатая спокойная семейная жизнь.


Двадцатилетние — тридцатилетние, поколение «растерявшихся», оказались на перепутье. По какому пути идет развитие современной семьи? «Как у них» (у взрослых), у нас не получается, а как нам надо — мы толком не решили. На место классической семьи претендует «западный брак» с его признаками. Но модель, так старательно пропагандируемая, в наших условиях приобретает карикатурный характер. Помните поговорку: что русскому хорошо, то немцу — смерть, и наоборот.

Пока брак окончательно не стал призраком, давайте присмотримся к союзам разных поколений и разберемся, в чем основные проблемы современной семьи, характерные ее черты, актуальные на сегодня.

«Навек единственный»

Браки длиною в жизнь встречаются все реже. Пары, дотягивающие до рубежа в 10—15 лет, вызывают удивление. В эпоху индивидуализма сложно построить что-то серьезное. Мы не привыкли чинить «забарахлившие» отношения и работать над счастьем, предпочитаем выбрасывать их из жизни, как сломанные игрушки. Свобода порождает соблазны, и сохранить брак на десятилетия становится трудно.

«Молодо-зелено»

Ранние браки — настоящая редкость. Обычная история для родителей — встретить первую любовь за партой или на студенческом выезде «на картошку», прожить десяток лет, пересказывая «лав-стори» детям и внукам. Сегодня молодые люди хотят крепко встать на ноги, выполнить план-минимум: «университет — карьера — машина — квартира в ипотеку — второе высшее», и только потом задумываться о ячейке общества.

Ближний выбор

Известная истина: «нет возможности любить того, кто далеко, люби того, кто рядом». Наши родители в поисках половинок присматривались к коллегам и однокашникам. «Хороший человек, этот Петр Ильич», «трудолюбивый, детей любит». Присмотрелись — расписались. Никто и не думал искать любовь за тридевять земель. География знакомств расширилась. Поменять город, страну, веру ради счастья не составляет труда. Для многих это проще, чем стараться сохранить любовь на расстоянии.



Приемлемым вариантом считались и союзы, образованные по сговору родственников (в том числе и по традициям некоторых народов) или через друзей. Сегодня авторитетом становится наше сердце. Мы прислушиваемся к нему, ждем «того самого», ищем его всеми способами и до победного конца. А «опытные» советчики нам не указ.



«Ах, эта свадьба-свадьба…»

Я, наверное, глубоко старомодна, но мне всегда нравились свадебные традиции с выкупом, неугомонным тамадой и многочисленными родственниками. Сегодня приглашение на такое мероприятие получить все сложнее. Девичник или скромный банкет в загсе, не более. Молодожены предпочитают «эгоистичные свадьбы»: скромная роспись, ужин в узком кругу, такси до аэропорта и «привет, Мальдивы!». Или проще: чтобы никого не обижать, свадьба для двоих на тех же Мальдивах. По приезде — домашняя вечеринка с просмотром и кратким описанием всех 4 тысяч фотографий. Каждому свое.

«Про это»

«В Советском Союзе секса не было», по крайней мере до свадьбы. А если и был, то чуть-чуть, самую малость. Наше поколение набирается опыта до свадьбы: в хозяйстве, как говорится, все пригодится. Бывает, так увлекаемся экспериментами, что однажды на лакмусовой бумажке из аптеки отчетливо проявляются две полоски. Хотя отсюда совсем необязательно проистекает следующий пункт.

Беременность — не причина для брака

Времена рыцарей канули в небытие. Лет 10 назад наивный юноша женился бы на вас из благородных побуждений: вы — мать его ребенка, он обязан оберегать вас, а главное — спасти вашу поруганную честь, поэтому «так и быть, дорогая, собирайся, идем в загс». Сегодня роди хоть двойню — это не повод для продолжительного общения. Особенности современной семьи таковы, что мама и папа могут расписаться в любой момент взросления детей, начиная с колыбели и заканчивая их же собственными свадьбами. А могут и вовсе не расписываться.

«Не больше двух в одни руки»

Выносить, родить, воспитать одного, максимум двоих детей — это по сегодняшним меркам почти геройский поступок. Каждому малышу хочется дать лучшее, обеспечить всем, вложиться на полную. Многодетные семьи скоро будем заносить в Красную книгу, как вымирающий вид. Есть и оптимистичная версия современной многодетности, похожая на выдержку из анекдота: «дорогая, приезжай скорее, твои дети бьют моих, скоро доберутся до наших».


«Гражданин муж»

Популярность законных браков падает. «Зачем регистрировать отношения, раз у нас и так все хорошо» — рассуждают мужчины. «У нас свой закон — любовь» — вторят им прогрессивные женщины, которых не смущает титул «гражданская жена». Все упростилось: пожили — не понравилось, разбежались. Съехались с другим. Опять проблема? И вы снова в свободном плавании. Никто никому ничего не должен. Без бумажной волокиты, как, собственно, и ответственности, которую мужчины так старательно избегают, предпочитая гражданские отношения.

«Кто главный?»

Женщины коварны. Для начала отобрали у сильных половин брюки, позже — мужские профессии, теперь добрались и до роли в семье. Кто больше кладет на банковскую карту, того и «тапки». Тот и решает, и руководит, и рулит семейной лодкой. Как следствие — мозоли, одиночество и неудовлетворенность этой семейной жизнью. Честно хотели как лучше, а получилось, как всегда.

«Быт или не быт»

Догадайтесь: слово из трех букв, «куда уходит все хорошее и светлое, как только ослабляет позиции большая любовь? Правильно — «быт». Он во все времена считался камнем преткновения. Эти проблемы разрушили не одну пару. Радует, что прогресс на нашей стороне. Время и усилия на обстирку и обглажку членов семьи, готовку и затоваривание холодильника на месяц сведены к минимуму. Да здравствуют блага цивилизации! Если бы все проблемы современной семьи решались так просто!

«М+Ж»

Традиционная форма брака, как мы помним, — мужчина и женщина. Ха! Сегодня линейка видов брачного союза пополнилась буквосочетаниями на любой вкус: тут тебе и «м+м» или «ж+ж», а раскрепощенные выбирают «ж+м+м» в духе Маяковского и Брик. Прибавляйте свободу нравов, гражданские союзы, брак открытый, брак гостевой. Чувствуешь себя, как в дорогом ресторане: названия пугают, ценник зашкаливает, а по итогам — удовольствие непонятное, потраченные время и средства.

«Мальчики направо, девочки налево»

«Надо отдыхать от семейной жизни, чтобы привычка не душила», «у каждого — свой круг интересов», «быть вдвоем быстро наскучит» — рассуждают новоиспеченные семьи. Поэтому хобби — отдельно, выходные — отдельно, отдых за границей — тоже. До разных спален, а вскоре и жизней, недалеко.

«Развод! И девичья фамилия»

Статистика беспощадна. По ее данным, Россия лидирует по количеству разводов. Все это о том, как мы разучились беречь счастье. Не стало получаться, расклеилось, пожалуйста — твое право и выбор, можешь уходить и искать другое.

Эпилог. «И жили они долго и счастливо»

Институт брака — организм живой, ловко подстраивается под реалии. Одни признаки отмирают, другие зарождаются, третьи прочно вошли в жизнь. Что предпочтительнее: немодные традиции или свободные ценности, супружеский секс или отношения по договоренности? А может быть, если все перемешать, получится удобоваримый микс? В результате смешения получаются вкусные коктейли, необычные блюда, красивые дети, а может, и счастливая семья выйдет. Главное знать, что, как и в каких пропорциях смешивать.

Полина Табагари.



Jenna   27 апреля 2013   1080 0 16  


Рейтинг: +4








Комментарии:

ЯТаня40 # 27 апреля 2013 года   +2  
Я планирую, когда созрею, под впечатлением стиха " Когда нам будет 85..." провести мероприятие с парами от 35 у которых родители у обоих живы. Котечно с приглашением детей - внуков.
мамака # 27 апреля 2013 года   +2  
что-то я не поняла. что хотела сказать автор. что ей-то по душе?
Ань, что поняла ты?
Jenna # 30 апреля 2013 года   +2  
Что ж тут понимать? Статья о том, что в последнее время институт брака в диком кризисе, существует масса способов отпраздновать свадьбу, но зачастую брак редко длится больше, чем 3-5 лет. 10 - уже рекорд. Раньше было нормальным жениться уже на всю жизнь, а сейчас время одиночек.
мамака # 30 апреля 2013 года   +2  
не, я про позицию автора. ее констатации и так видны. а отношения не видно
Руслёна # 30 апреля 2013 года   +1  
МНЕ показалось, что она только это и хотела подчеркнуть- разваливается "институт семейный" с катастрофической быстротой.
мамака # 30 апреля 2013 года   +2  
бессмысленная констатация
Руслёна # 30 апреля 2013 года   +1  
ДЛЯ кого как. Я смотрю ан наших соседей- нет , пожалуй, ни одной семьи, которая бы не развелась. И это ужасно.
мамака # 30 апреля 2013 года   +2  
нет. ужасно. это когда живут в браке без любви. не любят и не отпускают. и мучают друг друга, и сами не живут.
Руслёна # 30 апреля 2013 года   +1  
МОжет, ты и права. Я за то, чтобы была любовь в семье , ну и, конечно, уважение друг к другу.
мамака # 30 апреля 2013 года   +2  
вот когда это есть, то мысль о разводе даже не возникает
Руслёна # 30 апреля 2013 года   +1  
Ну да. Как у родителей. Жаль, что не у всех так.(((
мамака # 30 апреля 2013 года   +2  
да. жаль, нам так кажется. но это их жизнь
Руслёна # 30 апреля 2013 года   +1  
Угу...
Руслёна # 29 апреля 2013 года   +1  
Jenna пишет:
Беременность — не причина для брака
НУ и в наши годы такого было пруд пруди. Вот ДО НАС да, пореже как-то.)) Старались соблюсти приличия.
Руслёна # 30 апреля 2013 года   +1  
Jenna пишет:
«Развод! И девичья фамилия»
У меня так и было. РАзвелась и фамилию девичью вернула себе.
Ненси # 30 апреля 2013 года   +1  
Если откровенно не особо поняла что хотелось сказать автору. Больше напоминает ностальгию по возрастному признаку и кудахтание как тогда когда была молодой хорошо.Да в молодости всегда хорошо.
Понятно что теперь не побежишь в партком или местком когда стареющий муж вдруг решит что у него вторая молодость и рванет к молодой. А ты сиди и старей с воспоминаниями. Понятно что раньше было проще. Прибегут дяди погрозят пальцем и мучайся , спи в другой комнате и ненавидя свою "половину", пей "горькую" , но будь добр сиди и не рыпайся.
Счастливых семей что тогда, что и сейчас совершенно так же. Потому как счастье строится людьми, а не страхом наказания "шаг вправо,шаг влево расстрел."
И какого секса то не было? Да был действительно чудесный способ женить, это "по залету". А то прям ветром надуло.И сколько таких не знающих браков союзов было. Ну хотя бы возьмите дату заключения брака родителей и дату своего рождения и подсчитайте, может тоже по этой причине образовалась ячейка общества.
А эта типичная мера пресечения разводов " второй", третий ребенок который спасет брак.Эти же мамы так же учат спасать брак и собственных детей и внучек.Как впрочем и вынуждать жениться.Ну понимаю автора ей видать жаль что эти номера добровольно принудительного создания семейной ячейки уже не работают.Раньше то работали, а раз работали то так и собственных дочерей научили. А тут прокол. Ребенок есть, а брака нет.
Ну . а сколько сейчас этих счастливых заложников брачных союзов в открытую ненавидящих друг друга вынуждены сидеть рядом потому что идти некуда и делить на старости лет жалко нажитое. Чего же плохого в том что нынешняя молодежь не хочет зависеть друг от друга и не хочет в один прекрасный день стать заложником имущества и жить с человеком которого ненавидишь. Потому что некуда идти.По мне так всё верно.
А всеми этими перечисленными способами автора бережется не счастье, а бережется статус и печать в паспорте.А печать это не счастье. это всего лишь закрепление за людьми имущественных вопросов и гарантии опять же имущественного порядка.
Счастье строится людьми , и им решать как им жить.Но на мой взгляд страшнее когда всеми силами и всеми хитростями сохраняют урну праха брака.Нет и подавно никакого счастья, и неизвестно было ли оно , ибо не бывает счастья по принуждению, по требованию, страхом наказания.Был просто брак , договор двух людей, для некоторых приговор двух людей.
У счастливых пар счастье было и есть, и никакие изменения общественного мнения на него не влияют.
Господи да нельзя никого заставить быть счастливыми! Нельзя никого привести на веревке и приковать на годы к двери.Даже если очень хочется одному, но хотеть должны двое. А не один.
Я к сожалению застала тот период когда в отношения между людьми считали своим правом лезть всякие партийные деятели.Это был конец восмидесятых. Я подала на развод и муж был против. И тут ко мне прибежали из парторганизации и так грозно стали стращать и говорить что я не могу развестись потому что это портит картину! показателей городка.Очуметь. Второй аргумент был, что это очень сильно повлияет на карьеру моего экс супруга. если я это сделаю.Бред полный!
А когда мой свекр хотел уйти из семьи , в новую. Моя свекровь оббила все пороги этих организаций и тут же забеременела третьим ребенком несмотря на то что еле сводили концы с концами.Результат крепкой семьи? Да свекр не ушел, но только запил по черному и до конца своей жизни со свекровью даже не разговаривал. Вот счастливая жизнь.А по годам да долгая жизнь в кабале. Ощущение что он пожизненный срок отбывал, а не счастливо жил.Как я понимаю и женила его так же на "пузе".
Так что не понимаю я такой ностальгии по бракам прошлого автора.Могу только понять что многое чему её учили её бабушка и мама. В наших условиях не работает. И если есть дочь то видимо и выдать вот так не удается, от того и всё плохо.
Да счастливые пары есть, были и будут всегда. Только счастье не в том чтобы заставить, а в том чтобы два человека этого хотели по доброй воле.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.