Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Философская Сказка

Философская Сказка

Спорили как-то Ангел и Демон о любви и доверии в семье. Ангел, имея целую армию верных друзей и Бога за спиной, твердил, что верную и любящую пару невозможно разлучить, что если живут в тандеме и согласии , то сплетнями их не разъединить.. Демон же ,ехидно поглядывая на светящийся нимб оппонента , утверждал , что он семью сможет из любящей превратить в самых ярых врагов, до конца их бренной жизни ненавидящих друг друга, всего лишь парой фраз . И как бы нимб юного Ангела не светился в порыве , у Демона лишь беснующим огнем горели глаза , вызывая на спор. Бог же , глядя с высоты на их диспут , искренне желая победы Ангелу,думал о том, что у простых грешных должно хватить благоразумия не идти на поводу у соблазнов Демона, не до конца однако веря в силу воли таковых.

В конце концов, спорящие выбрали пару, которая со дня своего совместного житья ни разу не поссорилась, не повысили голос друг на друга, жили в достатке и нужды ни в чем не имели.. Ангел, будучи уверенным, что все у них крепко и прочно, особо в дела семейные не лез, Амура с Любовью по лишнему поводу не тревожил. Поселил к ним лишь Стабильность , искренне думая, что деньги, выдуманные Демоном, та принесет им , и разлада не будет. Демон же, видя , что с этой стороны не подобраться, решил действовать по другому.

Перевоплотившись в старуху предсказательницу, пошел по деревне попрошайкой. Люди сжалились над немощной старухой, отдавая ей кто хлеб, кто деньги, не слушая впрочем особо ее бред . Выяснив от соседей , что Женщина дома одна, старуха вошла во двор, жалобным тоном прося водицы холодной да краюшку хлеба. Женщина , будучи беременной на седьмом месяце, с трудом передвигаясь , проковыляла в дом за едой. Вынеся старухе каравая белого да кувшин квасу холодного, женщина присела рядом со старухой, тяжело вздохнув.

- Тяжело тебе небось, молодуха? Вон какое хозяйство у вас?!

- Потерплю, бабушка! Рожу, тогда мужу в помощь буду. Недолго уж осталось.
- А хочешь я тебе погадаю, кто будет?

- Не верю я во все это, ну да ладно..- сказала Женщина , не желая обидеть старуху.

Глядя на ладонь, старуха начала что- то бормотать, чем напугала Женщину.

-Что там, бабушка?

- Родишь ты мальчика .И малыш будет здоровым. Только вот благополучие ваше ненадолго. Как исполнится ребенку твоему три года, пойдет он по свету , потому как не сможете его вы прокормить, не имея дома ни хлеба, ни всего остального.....

Женщина отдернула руку, глядя испуганными глазами на старуху, коря себя мысленно за то ,что согласилась.. А старуха , как ни в чем не бывало, глядя в одну точку , все бормотала:"... избежать такого нсчастья можно.. Надо бы тебе только ночью, пока супруг твой спит, ножом отрезать клочок волос да потом сжечь тайком и развеять на холме за деревней с наступлением ближайшего полнолуния.." Не стала Женщина ее особо слушать, хоть и четко все расслышала. Сославшись на занятость и домашнюю суету, провела старуху за калитку.

А бабка, ехидно улыбаясь, направилась в конец деревни. Оттуда из поля должен был вернуться Мужчина домой к жене. Села старуха у колодца, едва заметив его , закатив глаза , стала жалобно просить краюшку хлеба. Мужчина , доброй души человек, достал остаток обеда, подал старухе, и решил еще и водицей холодной ее напоить. Отпив потом сам, сел рядом со старухой передохнуть .

- Спасибо тебе... Не поверишь ты , но в твоих натруженных руках углядела я приближающуюся тебе беду. Как только наступит полнолуние, решит твоя супруга тебя убить. Под подушкой спрячет она нож, когда ты уснешь, тогда и лишит она тебя жизни... Будь осторожен, если не уснешь- жив останешься, и жить будете долго и счастливо.....

Мужчина с недоумением и ужасом вскочил на ноги и пошел прочь. Не видел он , каким дьявольским огнем горели глаза, глядящие ему в след.

Каждый из супругов гнал прочь слова старухи. Но наступило полнолуние. И Женщина почему- то решила всеж отрезать пару волосинок, во избежание якобы грядущих несчастий и нищеты. Нож она не рискнула спрятать под подушкой. Нашла ножницы и сунула их, не раздумывая, под перину. Мужчина, видя рассеянность жены, решил ночью притвориться спящим. Вдруг старуха и впрямь гадалка?!.. Какого же было его удивление, когда жена , подумав , что он спит, начала копошиться в поисках чего- то... В ярости вскочил , откинул подушку и увидел холодный блеск метала... Ум помутился, в бешенстве схватил женщину и толкнул изо всех сил.. Крики , скандалы не утихали целую неделю. Не веря и не доверяя друг другу, не пытаясь поговорить, а лишь упрекая друг друга, прожили они до рождения ребенка. Не выдержав, Женщина забрала ребенка и ушла к родителям. Мужчина начал пить, опускаясь на дно все глубже.. А потом и вовсе ушел из деревни, бросив дом . Жители соседних домов недоумевали, что же могло такого случиться, что разбило такую крепкую семью...

Ангел плакал глазами новорожденного ребенка, изливая всю горечь и бессилие. Дьявол радостно ухмылялся . А Бог,с высоты своей глядя на все, решил дать всем остыть . Прошли годы душевных мук и поисков ошибок . Вырос сын, стал статным и крепким. Решил найти он отца и выяснить почему тот бросил мать и ушел, не дождавшись рождения его.

Спустя годы смогли наконец поговорить Мужчина и Женщина. Смогли спокойно рассказать , что именно наговорила им старуха . Глядя на закат, заплакали две пары старческих глаз, раскаялись две души , благодаря небеса за то, что сын дал им возможность хоть к старости, но всеж попросить друг у друга прощения. Обнял Ангел руками сына стариков. И так оберегал до конца бренных дней земных две старческие души.

P.S. Семья это тяжелый труд. Каждый день и всю жизнь...

© Н. Дворская



smeiana   15 апреля 2013   919 0 41  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Руслёна # 16 апреля 2013 года   +3  
Вот никогда не доверяла гадалкам! Хотя сама этим грешила.Да, необдуманные упрёки - развал семьи, однозначно!
smeiana # 16 апреля 2013 года   +5  
спасибо
Руслёна # 16 апреля 2013 года   +2  
smeiana # 16 апреля 2013 года   +4  
hohlova-g # 16 апреля 2013 года   +5  
Значит не всё так ладно было между мужем и женой, раз не смогли сразу сесть и поговорить... рассказать что, да как... не стабильность, а доверие лучше бы ангел поселил в их доме, тогда любые трудности они смогли бы сообща преодолеть...
Руслёна # 16 апреля 2013 года   +3  
Видишь, ангел и виноват!))))))))))))))
hohlova-g # 16 апреля 2013 года   +4  
smeiana пишет:
Ангел и Демон о любви и доверии в семье
так вот одной любви мало, должно быть доверие. а ангел спорить спорил, но не подумал(((((
Руслёна # 16 апреля 2013 года   +2  
ПОленился.(( Пичааалька!
Диана Орхидея # 21 апреля 2013 года   +3  
А настоящая любовь - это и доверие, и поддержка в трудную минуту...
smeiana # 16 апреля 2013 года   +5  
Рада, что заинтересовало!!!
Руслёна # 16 апреля 2013 года   +3  
Ну так интересно же!
Scorpions-43 # 16 апреля 2013 года   +3  
Вопрос в умении руководствоваться силой собственного разума.
Но это не значит что всегда нужно уступать.
Прямой источник отрицательного посыла необходимо блокируя локализовать. Иначе пораженный разум будет вечно искушать окружающий мир ложными пророчествами, подталкивая людей к бездне пагубных страстей в достижении собственных целей.
Очень часто нашим сознанием управляют лжепророки.
И не всегда мы умеем отделить семена разумного от плевел. Поэтому и селится так часто рядом с нами горечь и беда...
hohlova-g # 16 апреля 2013 года   +4  
Scorpions-43 пишет:
Вопрос в умении руководствоваться силой собственного разума.
было бы доверие, так и разобрались бы... достаточно было сесть и просто поговорить...
Scorpions-43 # 16 апреля 2013 года   +4  
Доверие - это прежде всего продукт нашего разума.
Герои произведения не слушая свой разум подчинились чужой воле, идя на поводу искусственно спровоцированных извне, собственных эмоций.
На миг остановится и обдумать происходящее не хватило доброй воли.

Ещё говорят, на минутку не хватило ума...
Это про наш разум.
hohlova-g # 16 апреля 2013 года   +4  
а любовь? Это тоже продукт разума?
Руслёна # 16 апреля 2013 года   +3  
Scorpions-43 пишет:
Герои произведения не слушая свой разум подчинились чужой воле, идя на поводу искусственно спровоцированных извне, собственных эмоций.
А сколько в жизни таких "доброжелателей"!(((
Scorpions-43 # 16 апреля 2013 года   +3  
Любовь... Это источник огромной энергии генирируемой источниками противоположных полюсов.
Скорее это чувство напоминает стихию...
Огромное счастье, когда эта стихия живёт в гармонии с разумом.
Контроль разума необходим. Иначе могут быть самые непредсказуемые последствия. )


Доброжелателей в жизни встречается немало. Вы правы...
Их действия хорошо спланированны и целенаправленны.
Если смотреть на мир трезво, анализируя череду происходящих событий, то иногда можно предотвратить беду. Говорю это в прямом смысле слова.
Как правило действиями этих людей прежде всего движет какой-то корыстный интерес и далеко не добрые намерения.
Руслёна # 17 апреля 2013 года   +2  
Scorpions-43 пишет:
прежде всего движет какой-то корыстный интерес и далеко не добрые намерения.
РАзумеется.
smeiana # 16 апреля 2013 года   +4  
не столько силой собственного разума...
а чем еще?
Scorpions-43 # 16 апреля 2013 года   +2  
Я предпочитаю говорить о силе разума. Это единственная возможность следовать путем мирного решения любых вопросов.
Даже наглость и грубая физическая сила не в состоянии человеческий разум победить.
Разум - это не инстинкт. Это положительная энергетика человеческой души, способной преодолевать и злобу, и зависть, и многие другие отрицательные факторы внешних рефлекторных раздражителей...
Люди подвержены отрицательному влиянию извне тогда, когда их разум не в состоянии адекватно воспринимать информацию окружающего мира.
Когда вас пытаются обмануть, то прежде всего воздействуют на ваш разум. Стараются ,,затуманить мозги.’’ Так говорят.

Желая склонить девушку к сексу молодые люди часто прибегают к помощи бокала вина и других методов воздействия на разум нежного создания. )
Ведь человеческий мозг является центром нашего управления. )
metr56 # 16 апреля 2013 года   +4  
Почему-то вспомнилось определение слова "эксперимент" - удовлеткорение собственного любопытства за чужой счет. Как то ангел и иже с ним тут "не приделах"
smeiana # 16 апреля 2013 года   +3  
объяснитесь Мэтр, почему?
что упустил автор
metr56 # 16 апреля 2013 года   +4  
А при чём тут автор ? Это же ангел туповатый попался - поддался на провокацию. Да и вышестоящие товарищи как то странно повели себя ...
smeiana # 16 апреля 2013 года   +4  
Мэтр, перечитаю сказку,
что-то там с ангелом не то
Scorpions-43 # 17 апреля 2013 года   +3  
В любой сказке можно найти изъян. В совершенстве передать формулировку непреложных истин невозможно.
Тем более браться за описание конкретного сюжета из бытия Божьего...
Авторский вымысел с конкретным жизненным примером.
Подобные явления довольно распространенные в человеческой среде. В большинстве своём не пользующиеся особенным уважением.
Обычная подлость. Или подлянка...
При этом авторы подобных инсинуаций имеют довольно благочестивое выражение лиц.
smeiana # 17 апреля 2013 года   +5  
Юра, ты психолог по жизни, это хорошо!
комарова # 17 апреля 2013 года   +2  
Очень тронула сказка.
Вспомнила сейчас, как нынче зимой я иду в чужом городе, уставшая, разговариваю по телефону, значит рассеянная. Навстречу (именно мне) "летит" седая бабуля и появившись передо мной, бьёт по плечу со словами -" А ты ведь счастливая!" Говорю машинально- " А я знаю". Думаю, может ей денежку дать, но выглядит не бедно.
И тут бабуля произносит слишком резко- " А ну -ка, остановись!" Тогда у меня включаются мозги, и отвечая, что тороплюсь, пошла дальше.
Подумала, что мошенница увидела рассеянную женщину. Может это была и цыганка.
Руслёна # 17 апреля 2013 года   +2  
комарова пишет:
Может это была и цыганка.
Я сталкивалась с ними и не раз в молодости. Сильно клевали на меня. Но одна боялась почему-то . Даже кричала, чтобы я уходила побыстрее.
комарова # 20 апреля 2013 года   +2  
Вот ведь как бывает!
Руслёна # 20 апреля 2013 года   +2  
НУ да. Я сама гадала в те годы, может, чувствовала, что тоже сильная, вот и прогоняла.)))
комарова # 23 апреля 2013 года   +2  
Точно, сильное биополе чувствовалось. Пусть лучше обходят стороной!
Руслёна # 24 апреля 2013 года   +1  
Так и обходили!)))
smeiana # 17 апреля 2013 года   +4  
Все прошло и ладно, но эти
слова тебе дано было
услышать, как подтверждение
комарова # 20 апреля 2013 года   +2  
Спасибо, Нелли! Правда на утро мне надо было уезжать.Один автобус не пришёл во время (выйдя из гаража сломался), второй с опозданием забрал народ и тоже сломался. Звонок в 3 такси не дал результатов. Кое как добравшись до ЖД, на электричке доехала до автовокзала за полтора часа. Хорошо, что не опоздала на свой автобусный рейс))) Когда немного проехали и водитель выйдя из автобуса открыл капот... Поняла, что не мой день))) Но всё обошлось! Конечно, я счастливая!!!
Руслёна # 20 апреля 2013 года   +2  
комарова пишет:
Поняла, что не мой день)))
Ужас! И это в сё за один день! Обалдеть!)) И правда, счастливая, всё обошлось!
комарова # 23 апреля 2013 года   +1  
Ага, у меня так бывает, то полная невезуха, то белая полоска))) И спасибо Ангелу-хранителю!
Руслёна # 24 апреля 2013 года   0  
ДА уж- слава Богу!
smeiana # 20 апреля 2013 года   +4  
Все будет хорошо
комарова # 20 апреля 2013 года   +2  
Спасибо, дорогая!!!!
Диана Орхидея # 21 апреля 2013 года   +3  
Своим глазам не всегда можно верить, а уж чужим словам...

Спасибо, Неля!
smeiana # 21 апреля 2013 года   +5  
тебе, Солнышко спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.