Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пасхальные яйца, декорированные вышивкой крестиком МК

Пасхальные яйца, декорированные вышивкой крестиком МК Краткая инструкция для тех, кто не знает, как освободить скорлупу от яйца не повредив форму. Хорошо вымойте яйцо под краном с теплой водой. Затем толстой и острой иглой проколите две дырочки в скорлупе — на остром кончике крошечную, а на тупом — побольше. Расширить ее можно с помощью маникюрных ножниц. Просуньте иглу внутрь и поворошите там, чтобы разбить желток.

Яйца нам пригодятся для кулича, поэтому возьмите чистую посуду, потрясите яйцо и вылейте содержимое. Если выходит плохо — поднесите к губам и дуньте в маленькую дырочку — желток с белком быстро выскочат наружу. Чтобы будущие поделки не пахли, хорошо промойте и просушите скорлупу.



Для большинства пасхальных поделок требуются яйца на ножках. Лучше всего если они будут из проволоки. Отрежьте от мотка 20 см отрезок и сделайте на одном конце плоскую спиральку. Проденьте ее в яйцо и закрепите проволочную шляпку на острие с помощью сильного клея.

Аккуратно набейте скорлупу ватой или другим наполнителем. Здесь особо усердствовать не нужно, главное, чтобы ножка не болталась у основания, капните туда клеем для прочности. Когда он просохнет, обмотайте проволочную ножку пряжей, оставив два последних сантиметра открытыми. Все этапы, которые я здесь описала, хорошо видны на этой фотографии.



Снимите с яйца мерку по высоте и ширине с помощью портновского метра (получится около 8х14 см). Поделите ширину пополам и выкройте из тонкой салфетки прямоугольник (8х7 см). Приложите его к яйцу и, намочив руку в воде, перенесите капельки на бумагу, чтобы она, намокнув, плотно легла по форме. Отложите до высыхания.

Возьмите ручку и прочертите линию по окружности, условно разделяющей яйцо на две половинки. Вот так, как показано на этой фотографии.



Прикиньте, как должен располагаться рисунок, чтобы рассчитать его максимально допустимый размер, а затем снимите салфетку и обрежьте по разметке. Мы получили точную выкройку для вышивки. Пока ее можно отложить.

Так как это пасхальное яйцо было моим пробным шаром, долго выбирать сюжет для вышивки не пришлось. В одном из журналов по рукоделию нашелся вот такой симпатичный цыпленок, подходящий по размеру. Если он вам понравился, можете воспользоваться схемой с фотографии. Для тельца понадобится желтое и оранжевое мулине, а для клюва и ножек — коричневое.



Я взяла кремовую канву Аида 16, на мой взгляд, это самый оптимальный вариант, так как 14-я клетка слишком крупная, а 18-ю из-за большей плотности будет сложнее сформировать на яйце.

На следующем этапе вырезаем готовую вышивку по нашей бумажной выкройке.



Далее я поступила следующим образом. Подержала вышивку в горячей воде, чтобы материал стал податливее и потом ровно разложила ее на яйце (1). Затем плотно запеленала все это дело в очередную салфетку и оставила подсыхать (2). Когда бумага высохла, осторожно приоткрыла и нанесла по краю канвы толстый слой клея Момент (3). Смочила поверхность, завернула, проверила, нет ли под ней складочек, и перевязала все шнурком



Через час решила проверить, что же у меня получилось. Бумага кое-где приклеилась, но ее фактура настолько нежная, что удалить остатки не составило труда. Ткань лежала на яйце плотно и гладко, отличный результат!



С оборотной стороной я возиться не стала, оставив белую скорлупу открытой, хотя ее можно закрыть канвой или другим материалом, по той же самой технологии. Чтобы скрыть неровности шва, я подобрала и подклеила декоративную тесьму в тон.



Пара завершающих штрихов, чтобы поделка обрела законченный вид: ножка и розовый бантик. Теперь яйцо можно воткнуть в цветочный горшок.



ИСТОЧНИК://driada7.ru/post269559358



milatolia   9 апреля 2013   2054 0 0  


Рейтинг: +5








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.