Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дети и Взрослые

Дети и Взрослые

Дети кажутся таким беспечными и в то же время счастливыми. Им не нужен далёкий призрачный Рай – он и так светится в их глазах. Им не страшны демоны Ада – они побеждают их каждый день. И в отличие от умных и серьёзных взрослых, дети точно знают с кем воюют, будь то прячущиеся в ночи призраки или мамины слёзы, спрятанные за улыбкой, непокорная азбука или страх навсегда затеряться в огромном мире. Маленькие бесята, которых не удостоит внимания ни один взрослый – их терзают демоны пострашнее.

Дети искренне и открыты. Им нет нужды надевать на себя и свой страх личины, не будут оправдываться и искать причины неудач. Ребёнок чист перед собой. Взрослые смеются над детскими мелочными проблемами, а сами со всей серьёзность продолжают скрываться от мира за сигаретным дымом и завесой лжи, искать несуществующую истину в вине и спорах-скандалах, скидывать свои проблемы в души других, а чужие беды принимать как помощь. Большинство не в состоянии хотя бы узнать в лицо своих демонов, вспомнить их имена, не говоря уже о том, чтобы победить. Признать, что когда-то на жизненную его тропу прорвался сорняк, колючий и вредный, отбирающий свет и волю, ломающий корнями путь.

Взрослые должны быть сильными, но силы тратят только, чтобы загнать беса подальше в закоулки души, спрятав ото всех. Взрослые должны быть смелыми, но смелости хватает лишь на оправдание своей слабости перед самим собой. Дети никому ничего не должны, они сражаются, пока могут, даже если приходится плакать или звать на помощь. А сколько отговорок придумает любящий муж своей жене, лишь бы она в очередной раз простила утопленные в алкоголе дни, недели, годы жизни? И сколько ещё после этого будет продолжать прятаться за бутылку, не слыша её ночных слёз?

Детям теперь приходится быстро взрослеть. Кого-то раньше времени поглощают проблемы взрослых, справиться с которыми нет ещё ни сил, ни разума. Кому-то не терпится скорее расстаться с детством и окунуться в настоящую жизнь. Время теперь такое – мир требует быстрых решений, роста, идей. Детство становится всё короче, не хватает мгновений научиться справляться с мелкими порогами, а за поворотом уже ждут настоящие воронки. И самым лёгким кажется загнать их и себя в клетку и попытаться забыть, сделать вид, что всё хорошо, что это норма. Но самое страшное наступает потом, когда кривые зеркала становятся прямыми, а бесов ставят выше ангелов. Через сорняк можно продираться, не тратя сил на его выполку, но сколько колючек, заноз и царапин он оставит в душе, твоей и тех, кто идёт следом Порок становится нормой и ни у кого даже не возникает желания его искоренять. Кроме детей, чьи глаза ещё могут отличить фальшивую ноту от настоящего и искреннего.
.
© Дарья Тайга



smeiana   7 апреля 2013   563 0 0  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.