Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ода японским туалетам

Ода японским туалетам

Посвящается предстоящему
Международному дню туалета (19-го ноября)
(ruwikipediaorgwiki/Всемирная_туалетная_организация)


Этим летом, не считая традиционного отдыха на Тенерифе, посетил я — после 22-летнего отсутствия! — Россию (Москва — Новгород — Санкт-Петербург), за пару недель до того — Китай (Пекин — Сиань — Шанхай). В России меня приятно поразили трёхэтажный торговый центр под Манежной площадью, приветливые продавцы, мой бывший, ставший неузнаваемо ухоженным, двор на Масловке, и многое ещё. В Китае впечатлили помпезный Пекин, футуристический Шанхай, трансрапид (поезд на магнитной подушке — немецкая технология), плавно и бесшумно достигающий скорости 410 км/час, и прочее. Конечно, увидел и здесь, и там много мне чуждого, неприятного (после более чем двух десятилетий жизни в ФРГ).

А в октябре в течение 10 дней я ездил по Японии. К сожалению, в программе не было посещений ни японских предприятий, что меня бы очень заинтересовало (организация и условия работы, питания, гигиена и охрана труда — эргономика и техника безопасности, пр.), ни научных центров. Возили нас группой, в основном, к знаменитым буддистским храмам, великолепным садам, музеям. Но, в Токио и в Киото я «оторвался» от группы — и в одиночку вдоль и поперёк, насколько позволяли время и силы, изъездил эти города. Это было несложно, так как, в отличие от Китая, почти все надписи, схемы и т. п. дублируются в Японии на английском языке. А однодневной билет в метро стоит всего в четыре раза дороже поездки в один конец. Последняя же — при японской, в целом, дороговизне — оказалась дешевле таковой в Кёльне. Выходил я на первой «приглянувшейся» мне станции, поднимался на улицы, обходил квартал, заходил туда или сюда — и снова под землю, до другой станции. И так — по двенадцать часов в каждом из упомянутых городов. Это всё, что читателю, на мой взгляд, предварительно следует знать об этой поездке, чтобы хоть частично понять причины, побудившие меня сочинить сию оду.

Обо всём том, что меня в Японии поразило, писать долго. Да, и буду я не оригинален — о чудесах Страны восходящего солнца написаны горы книг! А вот одна тема, по-моему, осталась недостаточно освещённой, особенно в русско(украинско)язычных путевых заметках об Японии. Почему? Да, потому что, во-первых, она, на взгляд (псевдо)эстетов, не достойна литературного освещения, а, во-вторых, слишком уж «невыгодна» (при сравнении с ситуацией в отечестве). Итак — вплотную к теме.

От железнодорожного вокзала ст. Винница до базара Калича (пл. Гагарина) — ЧЕТЫРЕ километра. Приблизительно всего один час спокойной ходьбы. Можно и потерпеть, если захочется. Почему потерпеть? И чтО захочется? Сейчас узнаете.

В моё время (трёх послевоенных пятилеток) на всём протяжении этой главной восточно-западной оси города не было ни одного общественного туалета. То есть, если вы не посетили туалет (уборную, сортир, гальюн, клозет, нужник) на вокзале, следующая возможность могла представиться лишь в парке им. Горького, в подземном бункере, расположенном недалеко от входа. Надо было терпеть. Правда, если рынок (на пр. Коцюбинского) открыт, то можно было забежать туда (в женской части, куда милиция не заходила — в добавку кое-что дефицитное приобрести, так как там базировались спекулянтки). И если автостанция (по ул. Киевской) ещё не закрылась, то, сделав крюк — заскочить туда. О санитарном состоянии указанных отхожих мест говорить смешно, об антисанитарном — не имеет смысла: время прошлое. Хочется лишь воздать позднюю славу проектировщикам бункера в парке: из-за отсутствия принудительной вентиляции атмосфера там была невыносимой. Некоторые спускались только до половины лестницы, далее — из-за перехватки дыхания — не получалось. Быстро наверх и — в кусты.

В результате — любой более-менее скрытый или тёмный уголок использовался в качестве туалета. Особенно хорошо «подходили» для этого полутёмные подъезды многоэтажных домов. Подъезд нашего дома (рядом с филармонией), на первом этаже которого располагался магазин «Пиво-воды», наверное, занял бы лидирующее место в городе по интенсивности резкого запаха мочи в нём. Как жалко, что итоги социалистического соревнования такого плана не подводились!

Как обстоит дело сейчас — не могу сказать. Думаю, что не намного лучше. В 2010-м году туалеты торгового центра, что в самом центре города, были в дневное время по неизвестной причине закрыты. Других — не видел.
Тем же жарким летом посетили мы Хмельник. В кафе квас оказался вкусным и холодным. Пилось с удовольствием. Но, как выяснилось, в центре курорта республиканского (международного) значения нет ни единого общественного туалета. Спасла «скворечня» на тамошнем автовокзале.


А теперь самое время возвратиться в Японию. Там об естественных потребностях человека не забывают. И туалеты искать не надо. Указатели, ведущие к ним, видны издалека. А сами туалеты?

Меня — до сих пор удивляюсь — почему-то не пригласили ни в императорский дворец, ни в здание парламента. Так что, мой рассказ о туалетах уличных, на станциях метро, в крупных магазинах, пр.

Первое — платных туалетов в Японии нет. И очередей в них (из-за достаточного числа) тоже нет.
Второе — чистота в туалетах приближается к таковой в операционных залах хирургических отделений.
Третье — сами туалеты являются высшим (в этой сфере) достижением мировой науки и техники.

Традиционный японский туалет отличается как от европейских, так и от американских туалетов. Он представляет собой широкий жёлоб, в нижнем конце которого имеется овальной формы «козырёк» (японцы в инструкциях на английском языке — см. ниже — называют это hood - капюшон). Приседать над такой конструкцией следует как возможно ниже и — задом наперёд. Помните «Тараканище»: «Ехали медведи на велосипеде. А за ними кот задом наперёд». Так вот, кот, наверное, был из Японии и по привычке... Означенный «козырёк» не даёт моче разбрызгиваться.

Островные жители-японцы, видимо, невысокого мнения о сообразительности (в плане пользования японским туалетом) жителей континентов, что я подозреваю из содержания табличек, прикреплённых на стенах таких туалетов. Там на английском языке подчёркивается, что САДИТЬСЯ и СОПРИКАСАТЬСЯ ТЕЛОМ с таким туалетом не следует (впечатляющая чистота туалета, наверное, действительно соблазняет такой возможностью), а рекомендуемая как бы неуклюжая позиция, с точки зрения санитарии, самая приемлемая. Для совсем «туалетно-тупых» приведены рисунки правильной и неправильных позиций, способа спуска воды. От себя добавлю, что позиция «орлом» и с точки зрения анатомии-физиологии самая приемлемая. Но очень старые, слабые, инвалиды и т. п. её, несмотря на имеющиеся поручни, не всегда могут осилить и удержать.

Такие туалеты встречаются всё реже. Перед входом в туалеты чаще висят указатели: «Туалет западного образца». Как расценивают последние японцы — не знаю: как печальное свидетельство потери традиции или как показатель продвинутого технического уровня, которым можно гордиться? Во всяком случае, демонстрации против новых туалетов, судя по прессе и личным наблюдениям, не наблюдались.

Туалеты западного образца имели бы привычный для европейцев внешний вид, если бы не расположенная в блоке с унитазом или рядом (на стене)... ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТУАЛЕТОМ. Количество кнопок на этой панели варьирует. От трёх до тридцати восьми — см. изображение панели управления таким туалетом на стр. http://de.wikipedia.org/wiki/Japanische_Toiletten.
Мне, честно говоря, такие (сверх)продвинутые туалеты не встречались.

Какие встречались? Сейчас напишу. Но сначала ещё немного об общей гигиене.
Когда вы приближаетесь вплотную к унитазу, крышка его (правда, не во всех моделях) откидывается самостоятельно. Если вы брезгуете сесть на просто чистое сиденье, то в вашем распоряжении два варианта. Или вы покрываете стульчак специально нарезанным для этого бумажным кругом (такие круги припасены в ящичке на стене), или используете для очистки (чистого!) и дезинфекции (увы, не стерильного) стульчака специальные салфетки, предварительно смоченные вами очищающим-дезинфицирующим гелем (и это припасено на стенке). Использовать оба варианта не запрещается. Да, после вставания с унитаза (отсутствие давления на сиденье) крышка сама медленно опускается. То, что везде имеется возможность помыть руки с жидким мылом, а потом высушить их за 15 секунд, опустив кисти рук в специальное устройство – само собой ясно. Или же ещё – нет? Тогда сейчас станет…

Кстати, и туалеты так называемого западного образца сопровождены инструкциями, так как и в Европе, и в Америке японские варианты туалета западного образца — редкость. В ФРГ, например, хотя и имеются таковые в проктологических и подобных отделениях больниц, но в общественных туалетах — не видел ни разу. Не лишним будет заметить, что инструкции эти, как и все другие в Японии, выполнены также для слепых (рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля). На кнопках с рисунком (для чего кнопка предназначена) и соответствующими надписями — дополнительно те же надписи шрифтом Брайля.

Наиболее технологически продвинутые унитазы «умеют» (я перечисляю только основные функции):

подогревать сидение — если для вас оно ещё недостаточно нагрето, то нажмите соответствующую кнопочку

предотвращать появление неприятного запаха и удалять таковой — с этой целью под «мягким местом» в унитазе создаётся небольшое разряжение, и откачиваемый воздух проходит через встроенный, озонирующий его, фильтр; имеется отдельная кнопка для разбрызгивания дезодоранта

производить автоматический смыв выделений

ополаскивать (как в биде) интимную область женщин (кнопка)

очищать анальную область — в предыдущем и этом случаях сила струи и её направление регулируются (кнопки); жиклёр (тела не касающийся!), через который распыляется струйка воды, обладает самоочищающейся функцией; струя воды «выстреливает» только тогда, когда на сиденье унитаза оказывается давление, то есть, когда на нём сидят (замыкается контакт); температура воды — около 38 градусов

подсушивать подмытые части тела феном (кнопка);
температура воздуха 40-60 градусов

проигрывать запись звука смываемой воды — для особо стеснительных пользователей, не желающих распространения звуков вырывающихся под давлением газов и заглушающих их таким образом (кнопка); тем самым экономится вода, которую теперь, с той же «маскирующей» целью, не надо многократно спускать.

Для пользования туалетом маленькими детьми имеется специальное сидение, накладываемое на сиденье обычное.
На случай возникновения проблем (технических или со здоровьем) при пользовании туалетом имеется красная кнопка тревоги (переговорное устройство).
Самые последние модели снабжены лабораторным блоком (например, автоматическим анализатором мочи на сахар).

Эти многофункциональные душ-туалеты (Washlets) выпускает японская фирма Toto K.K. (англ. TOTO Limited).


Я поместил эту статью в раздел «фантастика», понимая, что в Виннице подобные уличные туалеты могут появиться только в фантазиях жителей города. И дело не в постоянном рефрене-объяснении бывших партийных пропагандистов (при напоминании им, что на Западе то или другое лучше, современнее, чем в СССР): «У них не было таких разрушений в войну». Что касается Японии, то американцы так её ВСЮ «проутюжили» в конце 2-й мировой войны, что аналогии не найти. Дело в менталитете — образе мышления, культуре поведения, пр. Изменить их непросто, нужны время и начинания (проявления инициативы).

На тротуарах японских городов выложена – на японском и английском языках – просьба не курить при ходьбе. И, представьте себе, НИКТО не курит. И вынуждены никотинозависимые искать «место для курения» где-нибудь между двумя домами (в Японии все дома стоят раздельно, что позволяет им «раскачиваться» - без разрушений - во время землетрясений). Отведенных для курения мест намного меньше, чем туалетов, в которых – упаси Будда! – никто курить не посмеет. Так вот, вопрос на засыпку: реально ли запрещение курения такого рода (на улице!) в вашем городе? В США – да, в ФРГ – нет. А у вас?

В интернете прочитал, что здание бывшей городской думы будет передано мiськiй радi. Конечно, там проведут сначала ремонтные работы. А не раскошелиться ли раде на покупку двух (для «Ж» и «М», или «Ж» и «Ч») многофункциональных душ-туалетов фирмы ТОТО? То-то удивятся почётные гости и представители городов-побратимов, увидев ТАКОЕ в Виннице! Не забыть лишь прикрепить к стенке «Руководство по пользованию» на украинском, русском и английских языках.

Тем, кто посмеётся над этой статьёй (мол, надо быть «с приветом», чтобы сочинять оду туалетам), я отвечу словами городничего Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского, вопрошавшего гостей своего дома: «Чему смеётесь? … Эх, вы!..». И если нынешний городничий Винницы одного со мною мнения, то предложенное НАЧИНАНИЕ станет реальностью.

P. S. И – последнее. Вас смутило выражение «городничий Винницы»? А меня постоянно смущает-возмущает выражение «мэр Винницы» («мер Вiнницi»). Ну, не вяжется этот «мэр» («мер») ни с русским, ни с украинским языком. Почему — не «мiський голова»? Длинно произносить? Сократите «МІський Голова» до «мiг» («миг»). И тогда сможете через десятилетия словами лермонтовского корсара утверждать: «...Но этот миг, но этот час (время его пребывания на посту главы города — Н. К.) надолго в сердце сохранится!..».

P. P. S. И – ещё. Конечно, найдутся недовольные моим нелестным анализом ситуации в Виннице. И состроят они кислую мину притворного удивления: мол, чего это он начал с ЯПОНСКИХ туалетов, а закончил ВИННИЦКИМИ? «Где – имение, а где – наводнение?» – попытаются сумничать они по-одесски. Я отвечу им тоже по-одесски: «Не кидайте брови на лоб и замолчите свой рот! Вспомните, что знаменитый одесский налётчик Мишка Япончик имел-таки фамилию Винницкий!» (Да, да – по паспорту он был Мойше-Яков Вольфович Винницкий. Я об этом уже писал в «Моей Виннице».)

Теперь усекли, наконец-то, тонкую связь?
То-то! Кстати, это не очередное напоминание о фирме ТОТО, изобрётшей и производящей лучшие в мире унитазы. Это – частица из русского просторечия, возглас при подчеркивании главного в предшествующей речи и соответствующий по значению словам: вот именно! в том-то и дело!
Помните, как Павел Афанасьевич Фамусов, управляющий в казённом месте, укорял Александра Андреевича Чацкого:
«Вот то-то, все вы гордецы!
Спросили бы, как делали отцы?..»

Ой, нет! Я что-то не туда забрёл. Цитата совсем некстати: я ведь ратую за прогресс, а тут – «как д е л а л и отцы». По большому ли счёту или по малому делали – сие не имеет н и к а к о г о отношения к моим рекомендациям!



© Нил Крас, 2012



smeiana   29 марта 2013   1263 0 6  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Эванжелин # 31 марта 2013 года   +1  
Туалет-важнейшая часть нашего бытия, я очень брезгливая, поэтому тема сия меня очень интересует. Спасибо!
Наверное только в нашей стране на улицах сортиры(брррр,гадость какая).
smeiana # 31 марта 2013 года   +3  
спасибо,девочки, что прочли,тема актуальная,
никуда не денешься
Эванжелин # 31 марта 2013 года   +1  
Тема и правда актуальная, длительный поход по городу предполагает посещение туалета. Иной раз готова заплатить хоть сто рублей, только чтоб чисто и прилично было в туалете.
smeiana # 31 марта 2013 года   +2  
Да уж, согласна с тобой!
Первое что в голову приходит,
кафе, там и туалет и кофе,
сразу два удовольствия!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.