Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Карвинг, и как мне это все не нравится…

Карвинг, и как мне это все не нравится… Не знаю, не знаю… Может, вы мне объясните. И я даже уверена, что объясните!

Мы, конечно, все помним, как наши бабушки собирали со стола все до последней крошки. Если что-то упало со стола – ну если не в рот, то кошке или птичке точно, а вообще подуть – и скушать. Родители наши это впитали с молоком матери, хотя возможно уже и не нуждались особенно. А молоко их матерей – это голодное детство, военное детство, это последняя рубашка нуждающемуся… Ну, все знают. Потому что и наше молоко (которым нас кормили) – это они, наши мамы, бабушки…

Да, время идет, нужды нет. И это здорово, что нет. У нас нет. Но нужда есть. И уважение к продуктам, я не знаю, конечно, но должно быть. Куда оно от нас денется, если бабушки, мамы это все нам передали как-то….

Я к чему. Я не могу вообще смириться с этим карвингом, с этими забавными бутербродами для детей, с продуктам, из которых делают веселые вещи, а потом выкидывают…. Искусство декорировать еду, оно искусство и есть. Но его всегда делали, чтобы есть. А вот когда просто так, еду и на выброс – не понимаю.

Нет, я не нуждаюсь. Хотя, как у всех, и голодные времена бывали. Но мне жутко не нравится, когда дети делают поделки из еды. Когда взрослые делают поделки из еды. Дети наклеивают горох или пшено канцелярским клеем, из чипсов сооружают целые города, месят муку, чего-то там из макарон творят… Здорово, творческие способности развивают… А мне прям неловко. Даже не перед уже ушедшими бабушками, но неудобно как-то. И не перед детьми Африки, которые сейчас голодают. Кстати, знаете, что проблема голода до сих пор одна из самых животрепещущих на планете?

Я не могу объяснить, но мне не нравится, когда я все это вижу. Ведь можно заменить все и не продуктами. И ничего в этих развивающих играх не изменится…

Вот вроде на одной чаше весов такие шедевры:





А на другой какое-то сомнение, что это нельзя. Ну нельзя. А почему нельзя – объяснить не могу. Люди тоннами выкидывают еду, и при этом миллионы голодают. Африка далеко, но это ведь было совсем рядом, с нашими родственниками, бабушками, мамами…. Еды не хватало, они хотели, чтобы так больше не было…

Сумбур, в общем, наверное(((( Ну так, на то и личный дневник.



JuliaG   27 марта 2013   979 0 5  


Рейтинг: +13




Тэги: карвинг, голод





Комментарии:

Iuliia # 27 марта 2013 года   +7  
Меня тоже коробит, когда продукты выбрасываются, когда что-то пропадает в холодильнике, стараюсь до этого не доводить. Но вот насчёт карвинга я не согласна. Всё же большинство этих шедевров потом съедается. Я умею делать только хризантемку из лука, но потом я её обязательно пущу на салат, рагу или какое-нибуль другое блюдо, она не пропадёт.
Детские бутерброды тоже вполне съедобные. Насчёт круп на клей и поделок из макарон, ну сколько может извести ребёнок? Не так много, что бы из-за этого переживать. Африку не накормишь и даже обед не сваришь. А чипсы, лучше уж города пусть строят, чем едят эту гадость, вкусную, но вредную.
Hrjunasja # 27 марта 2013 года   +4  
Да, красивая еда поднимает аппетит и настроение, а вот выкидывать еду! Недавно читала, в какой то стране приверженцы какого-то движения собирают еду из урн и отдают бомжам, а с некоторыми пищевыми организациями договариваются заранее, чтоб не выкидывали, а им отдавали... Может кто про это знает? С одной стороны правильно, но с другой....
TATYANA NIKIT # 27 марта 2013 года   +4  
Ну да, то, что наши бабушки штопали чулки, не значит, что и мы должны ходить в рваных колготках. НО!!! Если бы крестьянину, который все лето караулил эти колоски, следил, когда созреют, спешил вовремя убрать, чтобы отправить зерно в город, показали такие вот шедевры... Думаю, не понял бы. Он знает, сколько в это пшено или гречку трудов вложено. Да даже не пшено - огурцы. Агрономы удобряли, растили, совершенстовали вкусовые качества. Если бы они знали, что упираются ради этого, думаю, им стало бы грустно. Но тут есть и другая сторона. Вроде как эстетическое развитие ребенка, да и для взрослого какое-то удовольствие. Да, наверное, должно быть какое-то разумное использование продуктов.
мамака # 27 марта 2013 года   +6  
у нас в институте висит картина, выполнена разными зёрнами. я востргаюсь. это не забава, это для людей.


а вот когда поиграли и выбросили, это я не принимаю.
Бистра # 27 марта 2013 года   +3  
Кстати, у моей младшей апетит очень плохым был! По утрами, чтобы съела бы бутербродика, я вот такие, как этого мыша на картинке делала, а потом выбирали что у него лишнего - хвостик, ножка, ухо и т.д. Всё "лишнее" мы в её рот посылали, тогда она с удовольствием кушала! Так что не всегда игра с едой что-то плохое! Но бросат....совсем согласна! Я не могу!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.