Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Любите ли Вы развлечения?
Любите ли Вы развлечения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Азалия. Возможно ли оживить?

Азалия. Возможно ли оживить? Получила в подарок прекрасный цветок - цветущую азалию.
Вот какой она была, моя прелесть.





Сразу прочитала, что это весьма прихотливый цветок. Не любит прямых солнечных лучей. Любит хороший полив, прохладу. Из чего я сделала вывод, что нужно держать дальше от батареи и достаточно поливать. Что, в принципе, переборщить с поливом и тенью нельзя. А вот недостаточный полив и избыток света могут быть губительны.
Поставила цветок на комод на расстоянии около метра от окна, прямой свет туда не попадает. Уходя на работу, специально оставляла окно открытым на режим проветривания. Поливала утром и вечером. Опрыскивала листья из пульверизатора. Вот что с ней спустя 2 недели.



Абсолютно усохла. Что я сделала не так? Можно ли оживить?



TATYANA NIKIT   24 марта 2013   16596 0 31  


Рейтинг: +11




Тэги: Азалия, цветок





Комментарии:

LanaSvetlana1 # 24 марта 2013 года   +5  
А может подмороженный цветок уже подарили? Несли по холоду например к вам.
TATYANA NIKIT # 24 марта 2013 года   +4  
Не знаю. Несколько дней стояла прям ядрененькая... Радовала. Возродить к жизни уже никак?
LanaSvetlana1 # 24 марта 2013 года   +4  
У меня самой азалия живет года 3-4. Я ничего не делаю для неё такого, но ей очень нравится наш климат. Сырость и холод на подоконнике.
А вот у моей сестры сухо и жарко. Так она свою азалию каждый день льдом обкладывает на какое то время...
VVarwara # 24 марта 2013 года   +5  
Я бы посмотрела, что там с корнями. Аккуратно. Воскресить его не удастся, сто процентов. Часто азалия так заканчивает. Скорее всего растение выгнали для продажи. К сожалению, после таких выгонок большинство растений нежизнеспособны.
пуговичка # 24 марта 2013 года   +3  
Очень жалко цветочек.
Ася0905 # 24 марта 2013 года   +4  
Мы воскресили. Точнее мама. Я за процессом особо не следила. Помню торчала палочка на раковине. Просила постоянно поливать-уливать. После того как слегка ожила, она переехала на подоконник, а что и как - могу спросить. Но утром
TATYANA NIKIT # 24 марта 2013 года   +3  
Спросите, пожалуйста!!! Буду очень благодарна.
Ася0905 # 24 марта 2013 года   +4  
Хорошо, главное утром не забыть. Крестик поставила)
TATYANA NIKIT # 24 марта 2013 года   +3  
Заранее спасибо. Даже за попытку помочь. А уж если что получится... Очень, очень хочу, чтобы именно этот цветок жил.
maria bakun # 24 марта 2013 года   +4  
Поливную воду для азалии нужно обязательно подкислять. На 1 литр воды добавляйте 2-3 капли лимонного сока или пару крупинок лимонной кислоты. На вкус вода должна быть пресной.
TATYANA NIKIT # 24 марта 2013 года   +1  
Вот сейчас, сухую, ее таким образом питать?
maria bakun # 24 марта 2013 года   +4  
Попробуйте использовать специализированные удобрения для кислотолюбивых растений - рододендронов, гортензий. Так же попробуйте удобрение Ортон Рост или Ортон Цветочное.
maria bakun # 24 марта 2013 года   +4  
Азалия - очень прихотливое растение и при малейшем отклонении в уходе перестает цвести и даже может погибнуть. Она не любит слишком жарких солнечных лучей. Прохладный влажный воздух и полутень – вот что нужно ей для счастья.

При заботливом уходе азалия год от года цветет все пышнее. После цветения нужно обрезать все отцветшие цветки и загущённые побеги (осторожно: рододендроны могут содержать ядовитые вещества!). Для формирования пышного кустика обрезку побегов необходимо проводить несколько раз ранним летом. Также прищипываются молодые побеги, образующиеся непосредственно перед или во время цветения.

Азалии любят свет до полутени, но не выносят солнце. Обеспечьте ей прохладу (осенью и зимой 5-10 градусов для вызревания бутонов, при набухании бутонов 18 градусов) и много свежего воздуха, с начала мая растение можно держать на улице в полутени.

Поливать растение следует мягкой водой, не допуская переувлажнения или пересушивания земли. Летом полив обильный, осенью для образования бутонов полив нужно сократить. Весной и летом необходимо опрыскивание. Летом раз в месяц поместите горшок на короткое время в ведро с водой, дождитесь слива лишней жидкости и поставьте на место точно так же, как он стоял на окне (промаркируйте горшок изолентой), иначе перемена положения по отношению к свету может вызвать опадание листьев.

Молодые растения пересаживают ежегодно, старые - раз в 2-3 года. При пересадке азалий нежелательно нарушать корневой ком (так как на корнях находятся полезные почвенные грибки), вместо пересадки рекомендуется перевалка с добавлением свежего субстрата. В период с февраля по август азалии следует подкармливать.

При слишком высокой температуре и сухости воздуха азалия поражается паутинным клещом, что может привести к пожелтению и опаданию листьев. Паутинный клещ или красный паучок - очень мелкий сосущий вредитель, который образует на нижней стороне листьев переплетение тонких белых нитей.

В этом случае нужно промыть листочки и опрыскать растение специальным травяным раствором. Обработка химическими препаратами из-за их токсичности нежелательна в жилом помещении, поэтому приготовьте и используйте препараты из растений: отвары и настои табака, лука, чеснока, перца, тысячелистника, календулы и пр. Увеличьте частоту опрыскиваний не только самого растения, но и пространства вокруг него.
Aza # 24 марта 2013 года   +2  
У меня в том году погибла азалия через две недели как подарили. Жалко было ее сильно, но я не смогла вернуть ее к жизни. Желаю вам удачи.
Sab_Irina # 25 марта 2013 года   +2  
Очень они мне нравятся.Покупала их себе раз 5 наверное...В интернете нашла море информации по содержанию,уходу,и даже реанимации и размножению!.. У кого-то это получается-но,как я смогла понять-это единичные случаи.У всех остальных (и у меня в т.ч.) они погибают рано или поздно...
Жалко!Очень уж они красивые.
ssmaxs # 25 марта 2013 года   +3  
Как ни жаль просто это не Ваше растение
Sab_Irina # 25 марта 2013 года   +2  
Похоже что так как и Бегония-вроде уж тако простое растение-а не растёт она у меня,хоть тресни
Aza # 25 марта 2013 года   +2  
Да, у меня то же не растет бегония, то есть растет, но категорически не цветет. У меня было несколько разных, пришлось подарить.
ssmaxs # 25 марта 2013 года   +1  
Мне нравится бегония клубневая. Покупаю клубень, сажаю, он отращивает пару листьев и почему-то погибает, быстро в течении пары дней. а обычная бегония растет замечательно, недавно зацвела
Ася0905 # 25 марта 2013 года   +2  
Мама тоже сказала что Азалия любит холод, поставила его на самое холодное окно, поливала прохладной водой. Вначале все порченные листочки убрала и уливала. Влажность и прохлада. Тьфу-тьфу-тьфу, уже год нас радует цветками
TATYANA NIKIT # 25 марта 2013 года   +1  
А если выволоку на балкон - там минусовая температура... Это не слишком будет?
Ася0905 # 25 марта 2013 года   +2  
Думаю слишком, мама именно на подоконник ставила и окно открывала. Хотя смотря какая минусовая?
TATYANA NIKIT # 25 марта 2013 года   0  
Днем -4-6. Ночью холоднее,ясное дело. Просто я изо чего на окно не решаюсь. да, можно окно открыть, но под окном - пышащая батарея.
Ася0905 # 25 марта 2013 года   +1  
Думаю можно и на балкон, а еще поливать почаще. Я надеюсь, что Ваш цветок оживет. Или льдом обложить?
TATYANA NIKIT # 25 марта 2013 года   0  
я уж и так беру с подоконника снег - и в цветок. спасибо за участие. буду стараться.
Ася0905 # 25 марта 2013 года   +1  
я знаю, что несколько дней, может неделю стояла возле раковины. Потом на подоконнике. Она не сразу начала восстанавливаться. Мама тоже уже рукой махнуть хотела. Но тот росток не погибал, оставался одном и том же состоянии
ssmaxs # 25 марта 2013 года   +1  
Думаю горячий и сухой воздух от батареи ее убивает, найдите место попрохладнее
МАМА Виконта # 25 марта 2013 года   +1  
Мне дарили такую же красоту несколько раз,и что я только не делала, она все равно у меня гибла! У нас в квартире очень жарко и сухо!
ssmaxs # 25 марта 2013 года   +2  

8 марта 2010 года маме на праздник подарили азалию, через две недели она выглядела как ваша. Маме удалось ее реанимировать, ежедневное опрыскивание кипяченной водой комнатной температуры, один раз в три дня на блюдце, на котором стоял горшок с цветком клала кубики льда из холодильника. И азалия восстановилась и опять зацвела к ноябрю. Но жизнь у нее была не долгая, к весне она погибла.

Кстати во второе цветение цветки были ярче и крупнее. Цветок стоял на столе у окна. Комната с теневой стороны дома. Цветок не пересаживался, жил в том же горшке
Ася0905 # 25 марта 2013 года   +1  
У меня мама расстраивалась, что подарили такой капризный цветок, но все таки выходила. А сейчас он сам по себе)))кстати его куда то перенесли с этими рассадами)
Tabba # 30 марта 2013 года   +2  
У меня азалия продержалась 1 или 2 месяца. И погибла((. Очередное разочарование в цветущих комнатных растениях. С каждой такой попыткой все больше убеждаюсь, что кактусы самые лучшие комнатные цветы. Стоят себе на балконе и цветут потихоньку без особого ухода.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.