Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дилетантство как способ жизни

Дилетантство как способ жизни
Дилетантство (итал. dilettante — дилетант, от лат. delecto — услаждаю, забавляю), занятие какой-либо областью науки или искусства без специальной подготовки, при поверхностном знакомстве с предметом; любительство.

Многие из вас в ржачном настроении откроют эту страничку и со скептической ухмылкой скажут:
- Опять этот дилетант Дорра Бой пытается нам открыть глаза на всякий вздор, раздувая пустячную проблему до масштабов вселенского апокалипсиса. Но, на самом деле, это так!

Дилетантство - это единственно правильный способ познания целостной картины мира, это правильный способ жизни (с)!

Я напишу сейчас пять буквочек, пять смешных маленьких карлючек, а вы скажете, с чем они у вас ассоциируются, вот они: «P vs NP»! У меня они однозначно ассоциируются с шестью нулями после единицы, т.е. с одним миллионом американских долларов и ни центом меньше. Именно столько пообещали предприимчивые американцы за доказательство этой формулы. Единственное, что я могу для вас сделать, это пересказать смысл этой формулы своими словами, который сводится к тому, стоит ли что-то вычислять и искать решение, если можно сразу подобрать результат.

Мамы, которые отличают скрипичный музыкальный ключ от интеграла, которые мучились над задачками для своих детей первоклашек, меня поймут. В задачнике есть условие, а в конце задачника ответ. Так теперь остается вписать формулу по имеющимся данным. Так вот, подбор ответа и есть решение! Фу-у-ф!, кажется объяснить мне удалось! И никто при этом не сказал:

- Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите!

Так вот, один мой земляк доказал это и достойные ученые проверяют правомочность этого. К слову сказать, таких задач, как заповедей, ровно десять. Сейчас осталось восемь нерешенных (один миллион достался г-ну Перельману, но он отказался (?); второй, Плотникову – под вопросом), правильней сказать, неосвоенных миллионов.

Вот выдержки из газет: "В 2012 году профессор Восточноукраинского национального университета им. В. Даля, кандидат технических наук Анатолий Плотников опубликовал свой вариант доказательства неравенства P ; NP. По его словам, ранее ему удалось решить эту задачу для частного случая. Текущее решение претендует на общее и в настоящее время проходит проверку."

"Задачи миллениума (Millennium Prize Problems) составляют семь математических проблем (я насчитал их десять), охарактеризованных как «важные классические задачи, решение которых не найдено вот уже в течение многих лет». За решение каждой из этих проблем Институтом Клэя предложен приз в 1 миллион долларов. Анонсируя приз, институт Клэя провел параллель со списком проблем Гильберта, представленным в 1900 году и оказавшим существенное влияние на математиков XX века. Из 23 проблем Гильберта большинство уже решены, и только одна — гипотеза Римана — вошла в список задач миллениума. До сих пор решена только одна из семи проблем тысячелетия (гипотеза Пуанкаре). В 2002-2003 годах ее решил российский математик Григорий Перельман, который потом отказался от миллиона долларов"

Список задач любопытствующим я, конечно, привожу ниже, но речь не о задачках, вы их и сами найдете, а о людях, о нас с вами, которые могут решить их.

Гипотеза Ходжа
Гипотеза Пуанкаре
Гипотеза Римана
Квантовая теория Янга — Миллса
Существование и гладкость решений уравнений Навье — Стокса
Гипотеза Бёрча — Свиннертон-Дайер

Каждый из нас обладает своеобразием мышления, также как сетчаткой глаз и отпечатками пальцев. Другим людям иногда кажется это странным, мне - нет! Я считаю, что все люди - разные, почитайте стихи, или их рассказы. На сто человек найдется один как минимум Эйнштейн, Резерфорд, Бор или любой другой странный человек, у которого мозг устроен с другой логикой, ну это как Макинтош отличается от Микрософта со своим Виндуозом. И не думайте, что вам, чтобы разобраться в некоторых вопросах, понадобятся столетия! Чепуха!

Мы в любом вопросе - дилетанты! Все знает только компьютер. Я не математик. Я увлекся японскими кроссвордами, типа Судоку, решал их решал, потом мне надоело, составил программку и теперь любой вариант в пять секунд. Здесь главное - не мучиться вопросом, смогу или не смогу.

Увлечение - очень мощный двигатель! Если ваше увлечение стало вашей работой - вы счастливый человек! Обратная аксиома: Если вас увлекает ваша работа, и вы пропускаете ее через свое сердце - вы счастливый человек!

Хотел еще многое сказать о методах и подходах в решении математических задач для получения вами миллиона, но, думаю, это будет смахивать на рекламу недобросовестных проходимцев: " Я научу вас зарабатывать много денег!" и будет идти вразрез с моим утверждением о нестандартности мышления, я также не популяризатор математики (иногда там больше общежитейской логики), но поверьте:
"Некоторые сложные вопросы решить проще, чем поджарить гренки в тостере!(с)" и это не противоречит фэншую!

PS. Эта формулка если правомерность доказательства будет доказана может обрушить всю систему защиты информации. Так говорят дискретные математики.

© Дорра Бой



smeiana   18 марта 2013   939 0 15  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Хеврония # 19 марта 2013 года   +3  
Действительно, дилетантство) — занятие какой-либо деятельностью без профессиональной подготовки... То -то я думаю, что больше половины жизни занимаюсь какой - то фигней, а не профессией... Поэтому то и ничего серьезного, в том числе и денежного, из этой затеи.
На непрофессиональные стихи даже женщины и дети не "ведутся"... Эх...
smeiana # 19 марта 2013 года   +5  
вот точно ЭХ
Scorpions-43 # 20 марта 2013 года   +5  
Старая пословица гласит:
,,Не боги горшки обжигали.’’

Немало научных открытии сделали именно дилетанты. О поэзии я уже молчу.

,,Можно привести немало примеров из истории науки, когда принципиально новые открытия совершались людьми, пришедшими из других областей естествознания или даже вообще из других областей человеческой деятельности, достаточно далеких от науки. Великие математики П. Ферма и Г. Лейбниц были по образованию юристами, а не менее знаменитый математик Л. Эйлер — филологом, как и Л. де Бройль — один из создателей квантовой механики. Д. Джоуль, сделавший фундаментальные открытия в физике тепловых процессов, занимался приготовлением пива. А один из создателей лазеров, лауреат Нобелевской премии Ч. Таунс по образованию является лингвистом. Среди основоположников кибернетики почетное место занимает врач-психиатр Р. Эшби, а один из крупнейших астрономов XX века Э. Хаббл, открывший закон разбегания галактик, получил юридическое образование...

Все эти люди и многие другие «непрофессионалы» сделали выдающийся вклад в науку, и их имена навсегда останутся в ее истории.’’
Эти данные я почерпнул в лабиринтах интернета.
Без любви к своему делу, без увлечения, невозможно стать настоящим профессионалом. Разве что серой посредственностью. )
smeiana # 20 марта 2013 года   +5  
Это так, спасибо за отзыв
Solaria # 21 марта 2013 года   +4  
Интересная теория! Что-то в этом есть...

smeiana пишет:
Увлечение - очень мощный двигатель!




100%!!!
smeiana # 21 марта 2013 года   +5  
да....
LUKYAN # 21 марта 2013 года   +4  
Лично у меня это "Р vs NP" ассоциируется исключительно с англикосским алфавитом, у которого катастрофически не хватает символов на все звуки, а на некоторые -перебор))). До сих пор не пойму, зачем они пишут "АмериСа", если есть нормальная буква "К"? (((
smeiana # 21 марта 2013 года   +6  
Дисительно
Хеврония # 22 марта 2013 года   +3  
природа выше логики мужчин...
у них на повод разный только пьянство
у женщин будет множество причин
считать наукой главной - дилетантство...

а что?
и с недостатками живут
ведь, жизнь несет ответы и вопросы
не тот вопрос, что дамы...
не дают
а тот, что их особо и не просят...
smeiana # 22 марта 2013 года   +4  
да уж, ну и вывела тебя
тема на прямую
Хеврония # 25 марта 2013 года   +2  
ну... тема такая.
smeiana # 25 марта 2013 года   +3  
так это я восхищаясь
Хеврония # 25 марта 2013 года   +2  
да вообще дилетантизмом и нужно восхищаться... Иное восприятие жизни. Как бы все хорошо и счастливо.
И денег много не надо.
smeiana # 25 марта 2013 года   +3  
Хеврония пишет:
И денег много не надо
здорово))
Руслёна # 30 марта 2013 года   +3  
ОЙ, так много про математику! Я столько не осилю!))) А про дилетанство так скажу- мы тут все такме собрались! Ну кто из нас поэт или писатель? Нет таких! Сплошные дилетанты! И ничего, не мешает это нам дружить!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.