Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





8 Марта. Чей праздник?

8 Марта. Чей праздник? 8 Марта. Чей праздник?
 
Татьяна Мова
 
Да-да, всем с детства известно, что 8 марта – Международный женский день. То есть, по определению, это праздник всех женщин во всем мире. Это в теории. А на практике?
 
Изначально для ребенка 8 Марта, чтоб ему было понятнее, – это просто Мамин день. Мама придет на утренник, и свои рукодельные подарки ей преподнесут и будущие мужчины-сыновья, и будущие женщины-дочери. Так закрадывается какая-то первая несостыковка. Вроде того, почему дочка маму поздравляет, а мама дочку нет? Благо, ребенок этого парадокса в полной мере еще не ощущает.
 
Когда мне было лет 12, папа отправил меня 8 марта в магазин, в длиннющую очередь практически исключительно из мужиков, и тут меня посетили первые сомнения. А почему я должна была идти в магазин? Ведь у меня тоже сегодня праздник. Ну да ладно, с подростками все понятно, они, как поет Бритни Спирс: «Not a Girl, Not Yet a Woman». Но некоторые случайно затесавшиеся в очередь одинокие женщины стыдливо опускали головы, а у дружной мужской армии даже не родилась мысль поздравить их, а еще лучше – пропустить без очереди.
 
Я выросла и пришла работать PR-менеджером в одной небольшой компании. Тут все вообще было отлично. Вся организация праздника на мне. Купить подарки и цветы, собрать стол, развесить в каждом кабинете листочки с поздравительными стихами от лица мужчин… Это я делала спокойно и понимала, что, наверное, это часть моего функционала.
 
Но когда наш директор попросил написать для него поздравительную речь, я немного опешила. И даже попробовала возразить, что женщинам приятнее слышать искренние слова, от сердца, чем очередное очень правильное дежурное поздравление начальника. Он лишь отмахнулся от меня словами «некогда мне».
 
Речь я написала, но немного побаивалась на празднике, что и читать ее тоже придется мне самой. Тогда я решила, что просто не повезло с профессией, потому как все женские корпоративы проходили по принципу «праздник сделай себе сам».
 
В другую компанию я устроилась уже на другую должность. В преддверии очередного женского дня я надеялась, что теперь-то все будет по-другому, что есть мужчины, готовые от души поздравить своих дам-коллег. И начиналось все довольно хорошо, нас собрали за столом, подарили цветы, сказали комплименты и поздравления.
 
И вот, когда мы подняли третий тост за прекрасных дам, внезапно зашла уборщица. Я не знаю, чего ее занесло сюда в этот день, она была не наша, а «арендная», скорее всего у нее просто совпал график уборки с нашим застольем.
 
Дальше стало совсем интересно. Я подумала, что начальники поздравят ее. Но… Расточавшие красивые слова мужчины решили просто не обращать внимания на еще одного скромного представителя женского пола. Женщина быстренько прошлась со шваброй, шмыгая носом, и выскользнула за дверь. А я, видимо, по старой PR-привычке, выскочила за ней, схватив шоколадку. Конечно, она растрогалась… А я подумала, что вот вроде и женщина состоявшаяся, а все равно праздник мимо.
 
Да, а с чего вообще слабый пол возомнил себе, что сильный пол должен и прямо-таки обязан его поздравлять? Не обязан ведь, так? Значит, и ждать в этот день чего-то необычного нет смысла. И лучше так же, как тысячи одиноких женщин, перезваниваться-встречаться-поздравлять самих себя. И это нормально. И это обычно. Как придумала Клара Цеткин сама себе праздник, так мы теперь с ним и мучаемся.
 
Или вот, ответьте на вопрос – кто дарит подарки на 8 Марта воспитателям в садиках, учительницам в школах? Папы? Если есть такие – это просто здорово! Ведь нет, поздравляют обычно мамы. Дождаться от трезвого незнакомого мужчины скромного «С праздником!» нашим продавщицам, кондукторам, почтальонам практически нереально. А что, казалось бы, тут такого трудного – поздравить просто так, потому что она – женщина.
 
Нет, есть, конечно, категория женщин, которые действительно радуются в этот праздник. Это так называемые нужные люди – чиновники либо просто занимающие какой-то важный пост. Вот для них у наших доблестных мужчин всегда заготовлены и подарки, и слова красивые. А для простых смертных – нет, не заслужили…
 
Да, скажут в оправдание себе мужчины, я такой праздник не придумывал, согласие на его проведение не подписывал, и вообще – считаю его некорректным. Как заявил мне директор, когда я его спросила, почему он не поздравил уборщицу: «Я что теперь, в этот день должен всех женщин поздравлять, что ли?» И я не знала, что ответить. Наверное, он прав.
 
Хорошо, когда хотя бы близкие мужчины не отрекаются от этого морально-устаревшего праздника и стоически переносят приготовление завтрака для супруги и дочки. И не забудут позвонить маме. Чертовски приятно получать в этот день подарки, особенно не из разряда «Ну, раз ты мне на 23 февраля что-то подарила, я, так и быть, тебя тоже поздравлю». Хотя и знаешь, что все эти гендерные праздники – такая чепуха!
 
Я знаю, кому легче всего поздравлять людей с любыми праздниками. Нашим звездам. Скажут в телевизоре добрые слова – женщины прослезятся, потому как кажется, что тебя лично поздравили. А на деле – так легко любить весь мир…
 
А вот попробуйте поздравить пожилую соседку с 8 Марта, хоть разок! И вы увидите, как от ваших волшебных слов озарятся улыбкой ее глаза и распрямятся плечи. И вы подумаете – а может быть, в этом празднике что-то есть? И я наконец-то отвечу на свой вопрос – чей же все-таки это праздник, 8 Марта?
 
На самом деле все просто.
 
Это праздник тех, кому встретится сегодня этот самый Джентльмен. Джентльмен, способный в любой, самой неказистой с виду, замотанной тетке разглядеть Прекрасную даму.



Jenna   9 марта 2013   957 0 14  


Рейтинг: +11








Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 9 марта 2013 года   +4  
Вчера ходили в баню со свекровью. И несколько молодых людей останавливались, и поздравляли. Вот так!
Лариса # 9 марта 2013 года   +3  
Я не отмечаю 8 марта, никогда. Мужчины должны уважать и ценить женщин не только один раз в день в году, а все оставшиеся 364 дня. Особенно это касается тех мужчин, которые находятся рядом.
 
А все эти чахлые тюльпанчики, поникшие мимозки, одинокая розочка в целлофане, ненужные идиотские подарки, искусственное внимание - просто невыносимый бред. *я не одинока в своем мнении*
Sab_Irina # 9 марта 2013 года   +2  
Лариса пишет:
Мужчины должны уважать и ценить женщин

Да в том то и дело,что ничиго они никому "не должны"-либо мужчина "уважает и ценит",либо нет...В последнем случае-действительно "дежурные"
Лариса пишет:
чахлые тюльпанчики, поникшие мимозки, одинокая розочка в целлофане

-только обижают,а никак не радуют...
мамака # 9 марта 2013 года   +3  
праздники, они хороши праздничным состоянием.
вот мы и делаем его друг другу. а вот это "мужчины-женщины", ну если ему не в кайф создать праздник, то какое уж тут состояние, оно-то и формируется в эти оставшиеся 364 дня)))
Лариса # 9 марта 2013 года   +3  
Нет у меня праздничного настроения ни на какие праздники уже очень много лет(((
мамака # 9 марта 2013 года   +3  
ваааще-вааще ни на какие? это хреново. праздники просто необходимы. иначе работать не в кайф
Лариса # 9 марта 2013 года   +3  
не все так плохо))) я больше люблю спонтанные праздники, тогда и отдыхаю
мамака # 9 марта 2013 года   +3  
тогда я не нервничаю))))))
Sab_Irina # 9 марта 2013 года   +3  
Jenna пишет:
Как придумала Клара Цеткин сама себе праздник, так мы теперь с ним и мучаемся.

Это верно-как говорится-"за что боролись ..."
Как раз вчера на эту тему размышляла после посещения поликлиники-мне нужно было больничный продлевать.По дороге купила цветы-врачу и медсестре,что с ней работает.Иду и думаю-наверное у них уже весь кабинет цветами утыкан-у меня же талончик "на послеобеда"...
Подходит моя очередь-захожу в кабинет... Даже как-то обидно за "докторшу" стало-ни одного цветочка... А моим тюльпанчикам они так обрадовались,глаза засветились улыбкой...
Руслёна # 9 марта 2013 года   +2  
Маленький знак внимания,, а приятно!Я как-то тоже перед 8 марта купила тюльпашки и пошла на приём к своей врачихе. ПОздравила и и подарила цветы- так она ( не избалованная, сразу скажу), даже прослезилась. А это быдл ещё при сэсэсэре.
Sab_Irina # 10 марта 2013 года   +2  
Вот и получается-праздник делаем себе сами.
Хоть бы и тут-посмотри на "стенах"-в основном женщины друг дружку поздравили-картинки "повесили","подарочки" прислали... Из мужчин местных-один Вася своих знакомых женщин поздравил лично...
мамака # 10 марта 2013 года   +3  
ничего подобного. меня многие мужчины поздравили
Руслёна # 10 марта 2013 года   +2  
На стене только Вася!))) А так, публично, ещё трое.))
SvetlanaSvetik deleted # 10 марта 2013 года   +3  
Муж, зять, друзья и коллеги... много мужчин поздравило.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.