Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мускатный орех — полезные свойства специи с многовековой историей

Мускатный орех — полезные свойства специи с многовековой историей Мускатный орех растет на островах Ява, Суматра, Борнео, на территории Южной Америки и Индонезии. Эта специя способствует перевариванию и усвоению пищи. Ее добавление в различные блюда на празднествах, банкетах и застольях – гарантия того, что у гостей не возникнет тяжесть в желудке. Благодаря мускатному ореху в человеческом организме легко переваривается и жирная свинина, и баранина, и калорийные кремовые торты с пирожными. Пищевая ценность мускатного ореха Вначале поговорим немного о пищевой ценности этой удивительной специи. Благодаря содержанию большого количества полезных веществ, включая многочисленные антиоксиданты, мускатный орех обладает столь многочисленными полезными свойствами. В нем содержится нелетучее масло тримиристин и несколько других важных эфирных масел, которые придают сладкий и пряный аромат мускатному ореху. Это миристицин, эвгенол, элемицин, сафрол, терпениол, пинен, камфен, линалоол, цинеол, дипентол и сабинен. Мускатный орех — превосходный источник полезных минералов (таких как медь, калий, кальций, марганец, цинк, железо, магний) и витаминов (витамин C, рибофлавин, фолиевая кислота, ниацин, витамин A). Как уже отмечалось выше, в этой специи флавонидов с высокой антиокислительной способностью, главные из которых – бета-каротин и криптоксантин.
 

 
Полезные свойства мускатного ореха
 
Стимулятор мозга
 
Когда-то давно римские и греческие цивилизации использовали мускатный орех в качестве стимулятора мозговой деятельности. Этот волшебный орешек улучшает концентрацию, позволяя человеку максимально сосредоточиться на работе. Склонны к частым депрессиям? Преследует апатия? Съедайте ежедневно по одному целому мускатному ореху. Он провоцирует выработку эндорфина (гормона радости и счастья), в результате у человека поднимается настроение, возвращается жизнерадостность и активность.
 
Натуральное обезболивающее
 
Мускатный орех – один из ключевых компонентов древнекитайской медицины. Китайцы с давних пор использовали эту специю, чтобы снимать воспаления и боли в брюшной полости. Обезболивающие свойства мускатного ореха будут полезны и в ряде других случаев. Например, если вы страдаете от больных суставов, боли в мышцах, артрита, ран и др. Чтобы уменьшить болевые ощущения практики Аюрведы также с успехом применяют эфирное масло мускатного ореха.
 
От расстройства желудка
 
Ядра мускатного ореха уже много веков применяют как лекарственное средство, помогающее при заболеваниях почек и пищеварительного тракта. Если вы страдаете от проблем с пищеварением, таких как диарея, запор, раздувание живота, газы и т.д., пряных орешек может предложить эффективное лечение. Мускатный орех возвращает аппетит.
 
Природный лекарь печени и почек
 
Дезинтоксикация организма – важная составляющая хорошего здоровья. Вредная пища, диеты, загрязнение, нервное напряжение, курение, медикаменты и другие внешние факторы способствуют накапливанию токсинов в наших органах. Печень и почки страдают от этого в первую очередь, особенно если человек злоупотребляет алкоголем или принимает наркотики. Мускатный орех помогает в очистке организма от ядов, участвует в лечении печени, предотвращает, а в некоторых случаях даже растворяет почечные камни.
 
Вместо стоматолога
 
Благодаря своим антибактериальным свойствам мускатный орех успешно справляется с галитозом и другими причинами неприятного запаха изо рта. Именно поэтому эту специю так часто используют при производстве зубной пасты. Полезные свойства мускатного ореха распространяются также на болезни десен и зубную боль.
 
Легкое снотворное
 
Не получается быстро заснуть? И здесь на помощь придет этот удивительный продукт. Просто выпейте на ночь стакан коровьего молока с добавлением чайной ложечки меда и щепотки молотого мускатного ореха. Науке давно известно, что в малых количествах мускатный орех действует как успокаивающее средство при бессоннице.
 
Мускатный орех от прыщей
 
Мускатный орех может помочь вам в стремлении сделать свою кожу более гладкой здоровой. Домашний скраб, изготовленный из тертого мускатного ореха и молотой оранжевой чечевицы, лечит прыщи, очищает забитые поры, избавляет от клеток омертвевшей кожи. Следы, оставшиеся после прыщей, никого не красят. Их можно сделать менее заметными опять же с помощью мускатного ореха. Для этого его порошок нужно соединить с медом до образования лечебной пасты. Ее важно регулярно накладывать на проблемные участки для выравнивания контура.
(Poleznenko.ru)



zolotaia   6 марта 2013   1091 0 2  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Просто женщина # 6 марта 2013 года   +1  
Спасибо. Попробую от бессонницы.
zolotaia # 7 марта 2013 года   0  
На здоровье!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.