Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хотите новый рассказ о...?

Хотите новый рассказ о...? Доброе время суток, дорогие мои друзья! Доброе время суток, джулианки и джулиане!
В который раз появляюсь за последнее время, аки блудная овца. Сообщаю: жива, здорова, работаю, учусь, воспитываю детей и иногда мужа, воюю со свекровью (мирно), редко, но все же пишу.
Хочу предложить вашему вниманию мой рассказ, написанный в прошлом году. Вспомнила недавно, что его, в сущности, читало очень мало людей. Рассказ получился большой. Вкладываю пока часть его, пожалуйста, напишите в комментариях, если понравится - выложу продолжение. Жду критики. Ваша Таня-Танистая.

 
Два Артема
Разноцветные листья трепетали, отзываясь на ласку запутавшегося в них ветерка. Медовый аромат спелых яблок, смешиваясь со сладкой горечью, присущей ранней осени, плыл над домами и садами. Воздух, пропитанный этим запахом, пронизанной необыкновенной небесной синью, казалось, дрожал, мерцая осенними красками и разбрызгивая вокруг тысячу непоседливых солнечных зайчиков.
 
Невысокий домик, крыша, окна и дверь которого, были отделаны причудливым деревянным орнаментом, тихий тенистый сад, но, главное, яблони - все здесь казалось живым, наполненным внутренним светом и удивительным теплом. Пожалуй, так оно и было: то, чего касаются добрые и любящие руки, навсегда вбирает в себя частичку человеческой души.
 
Надежда, сидя на скамейке, улыбалась, глядя на озорного взъерошенного воробушка, который недоуменно косился на большое желтое яблоко, норовившее задеть крышу старого дома при особо ощутимых порывах ветра.
 
- Степка, ты, Степка! – произнесла она смеясь. – Чего нахохлился? Можно подумать, ты яблоко впервые видишь.
Воробей, ловко подпрыгнув, взлетел и уселся на конек крыши, посматривая оттуда на молодую женщину. Они были друзьями: Надя, приезжая сюда, доверяла Степке свои мысли, а воробей благосклонно склевывал предложенные ему хлебные крошки, рассыпанные на темном от времени крылечке.
 

 
- Вот, что мне с ним делать, Степка? – задумчиво произнесла Надя. – Как объяснить, что ничего не закончилось? Понимаю, что и больно, и обидно, и одиноко, но ведь жизнь-то продолжается!
Степка, внимательно слушающий слова, полные горечи, склонил голову набок и запрыгал по скату крыши к яблоневой ветке. Подскочив к краю, он снова воззрился на яблоко, время от времени бросая взгляд в сторону женщины. Надя, обратившая внимание на маневры птахи, встала и подошла к дому.
- Ты так думаешь? – обратилась она к воробью, который, впрочем, сидел уже высоко на крыше. – Может, ты и прав, Степка! Очень на это надеюсь.
 

 
Войдя в палату, Надежда увидела, что Артем, лежит в своем обычном положении: лицом к стене.
- Здравствуй, - тихо сказала Надя, присаживаясь на краешек кровати. – Тебе вот Степка гостинец прислал, - с этими словами она положила на прикроватную тумбочку большое желтое яблоко.
- Что еще за Степка? – пробурчал мужчина. – Не знаю такого.
- Конечно, не знаешь, - ее смех был легким и рассыпчатым. – А вот он, наверное, знает о тебе, раз просил передать.
 
Любопытство, должно быть, пересилило: Артем осторожно повернулся на кровати. Многочисленные сеансы химиотерапии наложили на внешность мужчины ощутимый отпечаток: волосы, некогда волнистые – зависть всех знакомых девчонок, исчезли, словно их и не было никогда, под запавшими глазами образовались неисчезающие темные круги, бледное, почти восковое лицо, вызывало чувство жалости у всех, кто его видел. Вот ее-то – жалость – Артем терпеть не мог, считая себя в силах вынести то, что уготовила ему судьба, не желая быть обузой для родных и близких. Впрочем, таковых у него не наблюдалось.
 
Артем и Надя первые два года вместе учились в медицинском университете. Первые два – потому что девушке пришлось оставить учебу: деду, на тот момент, единственному родному человеку, после перенесенного инсульта, требовалась неотлучная сиделка. Несмотря на протесты декана, считавшего, что из Надежды непременно получится хороший врач, и уговоры сокурсников, девушка была тверда в своем решении. Дед, благодаря полноценному уходу, вскоре пошел на поправку: через полгода он смог встать и нетвердыми шагами, с помощью внучки, добрался до скамейки под яблоней.
 
- Эх, Надюша, - сказал он тогда, - ничего нет дороже жизни, запомни это. Во время войны, когда мы, уставшие, голодные, израненные, брели по разоренным селам и городам, когда на моих глазах убивали товарищей, в голове все ж таки была одна мысль: жить! Вернуться в родной городок, в отцовский дом, увидеть, как цветут яблони, как колышутся, расшитые мамиными руками, занавески на окнах, вдохнуть запах родного дома, и, уж если придется умереть, так здесь, а не на чужбине.
 

 
Дед как в воду смотрел: он умер, спустя три года, сидя на любимой скамейке и любуясь золотой осенью, бушевавшей в саду. Надежда устроилась на работу в онкологический центр медсестрой: лечила, помогала, спасала, вселяла веру, словом, боролась – и днем, и ночью – за чью-то жизнь.
 
Полностью отдавшись работе, она редко встречалась с бывшими сокурсниками, подругами и знакомыми. Вскоре, она и вовсе отдалилась от них. В свободное от работы время ей нравилось приезжать в дедовский дом, мечтать и наслаждаться покоем. Соседи любили молодую женщину за ее приветливость и ласку, при этом за глаза говоря о ней, как о «старой деве» и «синем чулке». Надя знала об этом и тихонько посмеивалась, понимая, что не встретила того, единственного, ждать которого можно всю жизнь.
 
Артем же сделал блистательную карьеру хирурга, женился. Казалось, ничто не предвещало беды. Однажды, в очередной раз, пожаловавшись коллеге на головную боль и выслушав советы, он решился на обследование. Неутешительный диагноз потряс всех, кто знал Артема, ничуть не меньше его самого: рак головного мозга, опухоль неоперабельная. Потянулись долгие месяцы лечения. Жена, видя, что все усилия восстановить здоровье супруга тщетны, подала на развод, куда-то исчезли друзья. В полной апатии Артем поступил в центр, где работала Надя – умирать. Узнав однокурсника, женщина приложила все усилия облегчить его страдания, постараться хоть как-то возродить в нем интерес к жизни – все было напрасно: Артем почти ничего не ел, не двигался, постоянно пребывая в одном положении.
 
- Удивительно, что Степка помог, - подумала Надя и улыбнулась.
- Чему ты улыбаешься? – спросил Артем.
- Солнечному дню, тебе, вот этому яблоку, - просто ответила она.
Артем с трудом сел на кровати. Взяв в руки яблоко, с болезненным удовольствием вдохнул его аромат, полюбовался крепкими налитыми бочками.
- А кто это – Степка? – с неожиданно проснувшимся интересом спросил он вдруг.
 

 
И Надя рассказала ему все: про деда и бабушку, про маленький домик под яблонями, про расшитые занавески и солнечных зайчиков, скачущих по чистым половицам, про озорного Степку, с удовольствием слушающего ее рассказы.
 
- Как бы мне хотелось хоть разок увидеть все, о чем ты говоришь, – с грустью промолвил Артем. – Кажется, и не жил вовсе: как-то так получилось, что раньше больница была моей работой, теперь - стала домом.
- Знаешь, что? – быстро заговорила Надежда, боясь, что он не станет и слушать, - давай, ты приедешь ко мне в гости, на выходные. Ты же все равно никуда не выходишь!
 
Артем долго молчал, сосредоточенно вертя в руках яблоко.
- Почему бы и нет? – внезапно ответил он. – Я ничего не теряю, не так ли?



Танистая   4 марта 2013   825 1 23  


Рейтинг: +15




Тэги: яблоко, онкология, жизнь, встреча

Рубрика: о себе





Комментарии:

Крапитошка # 4 марта 2013 года   +4  
Понравилось, жду продолжения.
Танистая # 7 марта 2013 года   +2  
Спасибо! Ссылка на продолжение ниже в комментаряих.
ивушка # 4 марта 2013 года   +5  
Жду продолжение!
Танистая # 7 марта 2013 года   +3  
Можете его прочесть (сылка внизу).
Bestatyana # 5 марта 2013 года   +3  
спасибо за грустинку осени в саду и нечаянно нагрянувшую в жизнь молодого человека. Может чудо произойдет??? Ведь бывает такое. Когда умирающий, вроде бы человек изменяет свою жизненную позицию, переставляет акценты и, о чудо! восстанавливается. Не хотите нам рассказать об этом?)))) Что-то мне кажется так и будет - об этом говорит крепкий румяный бок яблока)))
Танистая # 7 марта 2013 года   +1  
Спасибо за теплые слова. По поводу рассказа говорить ничего не стану. Прочтите продолжение сами.
MAKAKA # 5 марта 2013 года   +4  
очень хочу продолжения!!!!
Bestatyana # 5 марта 2013 года   +3  
полагаю, что будет))) Должен появиться еще один Артем)))
Танистая # 7 марта 2013 года   +1  
Есть! Нконец-то нашла время его выложить!
наталия_ласточка # 5 марта 2013 года   +4  
Спасибо, Танюша, очень тёплый рассказ, душевный, с грустинкой и надеждой, чуть осенним настроением и ожиданием чего-то такого.... а продолжение будет???
Танистая # 7 марта 2013 года   +1  
Наталия, продолжение есть. Пройдите по ссылке (внизу).
SLAVANDA # 5 марта 2013 года   +4  
Надежда подошла к дому,а вошла в палату? Может быть что-то пропущено?
Танистая # 7 марта 2013 года   +1  
Нет, ничего не пропущено. Если бы текст был без картинки, то там был бы пробел. Действие расказа продолжается через некоторое время.
Solaria # 6 марта 2013 года   +3  
Очень понравился рассказ! Прекрасный открытый финал, дарящий надежду на лучшее. Не думаю, что здесь нужно продолжение.
Танистая # 7 марта 2013 года   +3  
Но оно таки есть.
Solaria # 7 марта 2013 года   +3  
Пошла читать.
Бистра # 6 марта 2013 года   +3  
Мне тоже хочеться продолжение.
Танистая # 7 марта 2013 года   +2  
Разместила!
Танистая # 7 марта 2013 года   +2  
Прошу прощения, что задержалась с продолжением рассказа - форс-мажорные обстоятельства. Продолжение можно прочесть здесьhttp://www.myjulia.ru/post/598027/:
handvera # 8 марта 2013 года   +2  
Ну вот почему ты редко пишешь. Я прямо наслаждаюсь твоим слогом. Спасибо
Танистая # 9 марта 2013 года   +3  
Вера, времени теперь крайне мало.( Работая в газете, дома за компьютер даже садиться не хочется. Устаю очень, да и дела домашние, муж, дочки... Хотя, когда приходит в голову, "накатывает", сажусь и пишу.
Танистая # 13 марта 2013 года   +3  
Девочки, приглашаю прочесть новый рассказ.http://www.myjulia.ru/article/599316/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.