Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Венера

Венера Несмотря на то, что Венера примерно того же размера, как и Земля, она является неприступной для людей планетой. По словам астронома Карла Сейгана, она является «совершенно отвратительным местом». Ее верхняя облачная пелена содержит серную кислоту, а ее атмосфера состоит главным образом из углекислого газа. Атмосферное давление на ее поверхности в 90 раз выше, чем на Земле; это соответствует весу воды глубиной больше километра.
 
В каких еще отношениях Венера отличается от Земли? Карл Сейган говорит в своей книге Cosmos (Космос), что Венера вращается «в противоположном от всех других планет нашей Солнечной системы направлении. Следовательно, Солнце на ней восходит на западе, а заходит на востоке, причем от одного восхода Солнца к другому проходит 118 земных дней». Температура ее поверхности — около 480 градусов Цельсия, или, согласно словам Сейгана, «выше, чем в самой горячей домашней печи». С 1962 года Венеру исследовал целый ряд автоматических межпланетных станций (АМС) серии «Маринер» и «Пионер-Венера», а также многочисленные советские АМС серии «Венера».
 
Но лучшие результаты для картографирования Венеры получены с помощью радиолокационной съемки АМС, которой управляет Лаборатория ракетных двигателей НАСА. Она была запущена с орбитальной ступени «Атлантис» 4 мая 1989 года. Прошло 15 месяцев, пока этот удивительный аппарат, «Магеллан», не долетел до Венеры, где он теперь каждые 3 часа 15 минут совершает виток вокруг планеты, делает радиолокационные изображения и пересылает их на Землю. Стюарт Дж. Голдмен пишет в журнале Sky & Telescope (Небо и телескоп): «Было бы большим преуменьшением назвать результаты полета космического аппарата „Магеллан“ феноменальными... Во время своих первых 8 месяцев пребывания на орбите этот автоматический топограф картографировал 84 процента всей поверхности планеты с такой разрешающей способностью, что можно было бы увидеть футбольный стадион... Станция „Магеллан“ пересылает жаждущим ученым небывалое количество данных. К началу 1992 года космический аппарат переслал 2,8 триллиона битов информации. Это в три раза больше данных спутниковых наблюдений, чем было получено от всех предыдущих межпланетных космических кораблей, вместе взятых».

В этом случае комбинация пилотируемого МТКК с роботом принесла невероятные результаты. Какая от этого польза? Больше знаний о нашей Солнечной системе. И все это обошлось сравнительно дешево, потому что «Магеллан» был до некоторой степени сконструирован из многих запасных частей, оставшихся от станций «Вояджер», «Галилео» и «Маринер».
 
интернет



Ольга Агапова   3 марта 2013   678 0 4  


Рейтинг: +2




Тэги: планета, космос





Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 3 марта 2013 года   0  
Спасибо.
Ещё один взгляд на Венеру http://www.myjulia.ru/post/422007/
Ольга Агапова # 3 марта 2013 года   0  
О! пойду посмотрю, спасибо!
SvetlanaSvetik deleted # 3 марта 2013 года   0  
Добро пожаловать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.