Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сад для садовода или наоборот?

Сад для садовода или наоборот? Как набраться благотворной природной Ци
 
С точки зрения создания гармоничного фен-шуй, дом с участком, конечно же, дает больше возможностей по сравнению с городской квартирой. Даже на небольшом участке обычно есть где «размахнуться»: разместить какие-то «лекарства» для надежного подавления неблагоприятных летящих звезд, активизировать благоприятные. А главное создать гармоничные внешние формы, которые будут поддерживать «ци» дома.
 

Как мы помним, перед входом в дом необходимо предусмотреть достаточно свободного места, так называемый «мин-тан», по бокам желательно посадить невысокие растения, а за домом — деревья повыше. Есть и другие рекомендации, о которых мы как-нибудь еще поговорим. А сейчас я хотел бы затронуть вопрос, о котором очень редко вспоминают, говоря про «ландшафтный» фен-шуй.
 
Как и зачем быть ближе к природе?
 
Ухаживая за растениями, наблюдая за природой, мы подпитываемся природной ци, которая так необходима нашему организму.
 
В книгах о том, как создать хороший фен-шуй на участке, встречается много дельных советов, но, к сожалению, очень редко встречаются пожелания стремиться к простоте и естественности. Наверное, азиатские авторы считают это само собой разумеющимся.
Ведь китайский садик обычно требует минимум агротехники, «химия» и разного рода техника не по карману большинству. Выглядеть же при этом все может весьма опрятно.
 

В чем секрет? И почему у нас, счастливых владельцев собственных «соток», иногда складывается впечатление, что «дача взяла в плен»? И если не переделать все запланированное на выходные, через неделю уже «будет поздно», все зарастет чем-то «неправильным», а остатки культурных растений доедят вредители.
 

Дело в том, что мы в большинстве своем европейцы и горожане. И вид, «испортившего» идеально выстриженный газон, одуванчика, может заставлять нас хвататься за тяпку или того хуже, гербициды. Многие также пунктуально соблюдают сроки подкормки или опрыскиваний, прописанные в календаре, не размышляя, действительно ли это необходимо растениям в данный момент.
 

Конечно, не удивительно, что после такого «отдыха» на выходных, может болеть голова, спина. И если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения фен-шуй, получается, что человек израсходовал собственную ци, а вовсе даже не подзарядился ею. А это действительно необходимо жителям крупных городов, особенно живущих в районах, где с экологией дела обстоят неважно.
 

Для этого люди инстинктивно и стараются выбраться «на природу», но по привычке пытаются навести на участке столь же строгий и во многом искусственный порядок, к которому привыкли в городе. Конечно, такая затея требует много энергии и времени, а главное, превращая «участок выходного дня» в городской парк или мини-ферму, мы лишаем его с точки зрения фен-шуй очень ценной разновидности природной ци.
 
Растения также на эту ситуацию реагируют сниженным иммунитетом, и без интенсивного ухода чувствуют себя столь же неуверенно, как цивилизованный человек без электричества.
 

Но как же быть?
 

Ведь участок поросший бурьяном — это другая, малопривлекательная для большинства садоводов, крайность?
Да и вырастить что-то «съедобное» зачастую интересно, даже если все говорят, что это нерационально.
Те же банальные огурцы со своей грядки не в пример вкуснее. То есть они просто имеют вкус (их можно есть «просто так»), тогда как «супермаркетовские», как правило, мало отличимы от травы и годятся лишь в салат.
 

 
Сад для садовода или наоборот?
 

Очень утомительное занятие косить траву на газоне. Особенно мне всегда жалко было людей, которые, приехав из городского шума, хватаются за бензиновые триммеры и с жутким воем и характерным ароматом, воюют с несчастной полоской зелени. Это как же надо себя не любить!
 
Электрические, особенно аккумуляторные косилки, конечно, более приемлемы, и запах свежескошенной травы не нарушают. А чтобы участок имел опрятный вид, можно посадить растения, не требующие стрижки. В моем «топе» таких ленивых газонов первое место занимает белый клевер (или розовый, то есть в просторечье «кашка», тогда как красный клевер слишком высокий и грубоват).
Любопытно, что он не только не перерастает, но и не пускает на свою «территорию» сорняки.
 

Если не интересно наблюдать за растениями, то ухаживать за ними будет утомительным занятием, и даже если все будет сделано правильно, урожай порадует гораздо меньше. И, скорее всего, не компенсирует потраченное время.
 

Еще больше полезной информации вы найдете на сайте автора Дмитрия Владимировича
Дао-Сфера smart-destiny.ru/about/



Annet   2 марта 2013   958 1 14  


Рейтинг: +6




Тэги: фен шуй, природа, Ци, сад, садовод, отдых, польза

Рубрика: Золотой фонд Фен Шуй





Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 2 марта 2013 года   +1  
Все взаимосвязано.
Aza # 3 марта 2013 года   +1  
Как интересно. А как влияет на нас ухаживание за комнатными цветами? Для меня вытирание салфеткой листики после душа моим фаленопсисам словно пение мандры, я потом такая отдохнувшая стаю и довольная
Annet # 3 марта 2013 года   +2  
А так и влияет- положительно! Ты заряжаешься природной Ци. Животные и растения, за которыми вы ухаживаете с удовольствием, дарят вам ее! Даже прогулка в парке, в лесу- заряжает нас! А вот бетонные джунгли городов, наоборот, забирают у нас нашу жизненную энергию.
SvetlanaSvetik deleted # 3 марта 2013 года   +2  
Лес- это жизнь...
Annet # 3 марта 2013 года   +2  
да, Светлана, если человек часто болеет, ему не хватает Ци.Пополнить можно разными способами, прогулка по лесу- один из них
Caty_L # 4 марта 2013 года   +1  
Цветочки на фото одни из моих любимых полевых цветов, просто обожаю их.
Annet пишет:
А чтобы участок имел опрятный вид, можно

а можно и мужчине вручить старую добрую косу и все же чуть покосить для разнообразия .
Annet # 4 марта 2013 года   +2  
Caty_L пишет:
Цветочки на фото

А! Это звездчатка, очень полезное, кстати, лекарственное растение.
SvetlanaSvetik deleted # 4 марта 2013 года   +1  
А для чего полезна? Как применять?
Annet # 4 марта 2013 года   +1  
Вот, цитирую:"Это растение обладает противоцинготным, кровоостанавливающим, противовоспалительным и анестезирующим действием, способствует рассасыванию доброкачественных опухолей, а также нормализует деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем. Кроме того, звездчатка применяется в народной медицине при кровотечениях, гнойных ранах, геморрое, токсикозах, заболеваниях легких, печени, желчного пузыря, кожи и глаз, при неврозах и болезненных ощущениях различного происхождения.
Настой готовят из расчета одна- две чайные ложки сырья на стакан кипятка; настаивать нужно в термосе в течение пяти-семи часов, затем процедить через несколько слоев марли, принимать рекомендуется в теплом виде по две-три столовые ложки пять-шесть раз в день.
Сок из свежей травы звездчатки смешивают с равным количеством меда и принимают по одной чайной ложке пять-шесть раз в день.
Подробнее на: med-plants.ru/yenciklopediya-rastenij/158-zvezdchatka-srednyaya.html
Моя соседка пьет из нее чай при диабете, она укрепляет кровеносные сосуды.
SvetlanaSvetik deleted # 4 марта 2013 года   +1  
Спасибо. В избранное!
Caty_L # 4 марта 2013 года   +1  
Раньше было много, особенно у бабушки в огороде, - красиво. А сейчас у меня один репей, тоже на самом деле чудная травка, с корешков очень вкусный и полезный квас получается, но буду по чуть избавляться - в этом году у меня планы на часть земельки огородней
Annet # 4 марта 2013 года   +1  
О! Косить косой - это правильно! Я именно так и выкашиваю ровные полянки. Ненавижу этот треск и вой от триммеров..
Caty_L # 4 марта 2013 года   +1  
Annet пишет:
Ненавижу этот треск и вой от триммеров..

так на самом деле так же махаешь как и косой, только гул стоит неимоверный. Конечно триммер не требует точки, но мы ж отдыхать выезжаем)), для тех у кого ровная газоная травка, может косилки и выход, особенно для женщин, но у меня очень все запущенно с т.з. садоводов, поэтому косилка для газонной травки точно не подойдет.
Annet # 4 марта 2013 года   +1  
Со всех сторон польза- и физический труд, и экологично, да и копешка сенка не помешает...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.