Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Роль интратеррального и космического эффектов Комптона в ионизации почвы, воды и воздуха

Ю. А. Алашеевский (Казань, КГУ)
 
В статьях автора (см. [1], [2], [3]) последовательно развивается идея об огромном влиянии отрицательных ионов почвы, воды и воздуха на рост и развитие живых организмов Земли, в том числе человека. Энергетический цикл жизни состоит в том, что электроны сначала поднимаются на более высокий энергетический уровень фотонами, а затем в живых системах падают обратно на свой основной уровень. В настоящей работе описаны два естественных механизма ионизации, основанных на эффекте Комптона. Показано, что межзвездные и межпланетные пылевые образования играют роль “пылевого щита Земли”, не только защищая планету от смертоносных космических лучей, но и при этом принимая участие в ионизации верхних слоев атмосферы.
 

 
Интратерральный эффект Комптона
Все растения, как, впрочем, и все остальные живые организмы и человек, живут в радиоактивной среде — более того, они сами радиоактивны, потому что окружающие их почва, вода и атмосфера содержат радиоактивные вещества в микродозах — это так называемая естественная радиоактивность. Значит, радиоактивность среды, пусть очень слабая, является одним из условий нормального развития растений.
 
В работе автора [] было указано, что важным фактором, оказывающим влияние на существенное повышение урожайности, является степень ионизации и активации газов и воды в почве. В той работе отмечена роль, главным образом, альфа– и бета–лучей как ионизирующий фактор и роль гамма–лучей как тепловой (разогревающий почву) фактор. Продолжив исследования в этой области, мы можем сейчас заключить, что роль гамма–излучения не ограничивается тепловым (разогревающим) эффектом, его роль в почве более значительна. А именно, гамма–лучи, проходя через толщу почвы, в соответствии с эффектом Комптона тормозятся, теряются часть энергии и превращаются в рентгеновское излучение. Рентгеновское излучение, в свою очередь, переходит в жесткое ультрафиолетовое излучение согласно тому же эффекту Комптона. А жесткое ультрафиолетовое излучение обладает большим ионизирующим эффектом, порождающим в почве положительно и отрицательно заряженные ионы, то есть происходит так называемая интратерральная (“интра” в переводе с латинского означает “внутри”, а “терра” переводится как “земля”) ионизация почвы, а также воды.
 
В связи с этим следует отметить несколько интересных моментов.
 
Жесткий ультрафиолетовый свет химически активен. Он разрушает химические связи между атомами в молекулах и позволяет им соединятся другим способом, производя новые молекулы из старых. Таким образом, жесткое ультрафиолетовое излучение, порожденное интратерральным эффектом Комптона, возможно, принимает не последнее участие в образовании минеральных и органических удобрений в почве, а также в образовании полезных ископаемых (может быть, и нефти) в более глубоких слоях литосферы.
В пользу этого предположения говорят следующие факты. Экспериментально показано, что жизнь, например, в космосе может возникнуть и без воды. Ученым удалось синтезировать аминокислоты в лабораторных условиях при полном отсутствии воды, используя только вещества, которые заведомо найдены в космическом пространстве. Как известно, аминокислоты являются элементарными “кирпичиками”, из которых строятся белковые молекулы. Роль воды как растворителя в таких процессах играет жидкий аммиак. Протекание этих процессов совершенно невозможно без воздействия ультрафиолетовых лучей.
 
Установлено также, что огромную роль в образовании разнообразных химических соединений — углеводородов, фосфатов, оксидов, сульфитов, силикатов, а также залежей серебра и золота — играют микробы. Каждый микроб в отдельности весьма мал, их общая масса превосходит массу всех живых существ на Земле и они стало быть, могут быть столь же мощной геологической силой и даже мощнее, чем нынешнее человечество. Для того же, чтобы микробы могли жить под землей, им необходимы ультрафиолетовые лучи.
 
Становится понятной жизнь различных организмов и бактерий в пещерах и полостях Земли, не имеющих прямого доступа солнечных лучей и, следовательно, ультрафиолета. Ведь жизнь без ультрафиолета невозможна. Но ультрафиолетовое излучение, порожденное, в конечном итоге, в результате интратеррального эффекта Комптона, заменяет таким организмам солнечные ультрафиолетовые лучи и позволяет им нормально развиваться. То есть, ультрафиолетовый свет, образованный вследствие интратеррального эффекта Комптона — это “подземный свет царства Аида”, делающий возможной жизнь в пещерах и под землей.
 

Космический эффект Комптона
Далеко из космоса падают к нам на Землю жесткие космические лучи: потоки заряженных частиц высоких энергий, летящих со скоростью, близкой к скорости света, гамма–излучение, инфракрасное, ультрафиолетовое и жесткое ультрафиолетовое излучения и т. п. В этом плане исключительную роль щита планеты играют межгалактические и межпланетные пылевые образования.
 
Межгалактические пылевые образования представляют собой межзвездный газ — в основном это нейтральный водород (90%); кроме того, атомы гелия (9%), а также атомы других, в том числе тяжелых, элементов: углерода, железа и пр. Плотность межзвездного газа составляет, в среднем, 1 атом на куб. см. Распределение межзвездного газа в межгалактическом пространстве неоднородно: вследствие неоднородностей гравитационных и магнитных полей наблюдаются скопления — облака межзвездного газа, которые, в основном, и “прикрывают” Землю.
 
В межпланетном пространстве Солнечной системы имеет смысл говорить уже не только о скоплениях облаков газа, но и о скоплениях межпланетной пыли — это различного рода частицы и крупные тела (кометы, астероиды и пр.) массой от нескольких миллиграммов и более. Плотность межпланетных скоплений во много раз превышает плотность межзвездного газа. Исследования, проводившиеся в институте ядерной физики имени Макса Планка (Мюнхен), позволили сделать заключение о том, что в непосредственной близости от нашей планеты собирается значительно больше межпланетной пыли, чем вблизи Луны или какой-нибудь планеты Солнечной системы. Кроме того, в сильном магнитном поле Земли постоянно удерживается большое количество космических частиц. На межпланетную пыль, на метеориты и кометы, считают исследователи, Земля, по-видимому, действует как своеобразный “пылевой магнит”: ежечасно, по подсчетам английских специалистов, на Землю падает 83 тонны космической пыли. Межпланетная пыль также защищает нашу планету от жестких космических лучей. Примером тому служит Полярное сияние — это сияние ни что иное, как результат взаимодействия космических лучей с пылевыми образованиями вокруг Земли. Космическая пыль, собирающаяся около Земли, защищает планету от жесткого космического излучения следующим образом: часть жесткого космического излучения, пройдя через пылевые образования, рассеивается и теряет свою интенсивность, превратившись в жесткое ультрафиолетовое излучение, согласно эффекту Комптона по приведенному выше в пункте 1 механизму. А жесткие ультрафиолетовые лучи ионизируют воздух (атмосферу), создавая отрицательные ионы, столь необходимые для всего живого на Земле. Также жесткие ультрафиолетовые лучи принимают участие в образовании озонового слоя, разбивая молекулы кислорода на атомы, причем часть атомов воссоединяется “неправильно” — не по два в молекуле, а по три. Так образуется озон. Ионизация атмосферы делает возможной радиосвязь, влияет на климат и на здоровье людей.
 
Если учитывать суммарный эффект ионизации, общее количество свободных ионов, то главным источником ионизации следует признать жесткие ультрафиолетовые лучи. В меньшей степени формируют ионосферу рентгеновские лучи, еще меньше вклад потоков космических частиц.
 
На "конверсию" электромагнитных волн, кроме эффекта Комптона, возможно воздействуют и другие физические факторы.
 

 
Литература
 
Ю. А. Алашеевский “Эффект интратерральной ионизации”. // Научный Татарстан, №3, 1998.
Ю. А. Алашеевский, Ю. А. Антонов “Некоторые проблемы ионизации биологических процессов”. // Межд. симпозиум “ Феномены природы и экология человека”, — Казань, 1997 г.
Ю. А. Алашеевский “Биоэнергия из воздуха”. // Межд. конф. “Геометризация физики IV”. — Казань, 1999 г.
 
Доклад академика Алашеевского Ю.А. на конференции посвященной проблемам нефтеразработок и нефтедобычи. КАЗАНЬ, сентябрь 2000 г.
 
//alasheevsky.narod.ru/DOKLAD1.HTM



SvetlanaSvetik deleted   2 марта 2013   1166 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: роль, интратерральный, космический, эффект, Комптон, ионизация, почва, вода, воздух, Алашеевский Ю, а





Комментарии:

Ольга Агапова # 2 марта 2013 года   +1  
Нашей планеты достигает лишь половина миллиардной доли энергии Солнца, но этого достаточно, чтобы поддерживать жизнь.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.