Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Карма

Глава 1
В доме Галима Флерова хлопотали женщины. Его любимая жена Дания рожала. «Ой мамочка!» – вскрикивала Дания при каждой схватке, наполняя сердце Галима тревогой. Он ходил по двору не находя себе места, что было для него весьма необычно, потому что его руки всегда были заняты делом. Привычка такая у него была. Но сейчас чувства, которые переполняли его, не давали ему работать. Разными они были: и тревога за жену, и волнение из-за еще неродившегося ребенка, и надежда. Жена уже родила ему двух дочек, которых он очень любил, но прочность мужчины на земле обеспечивает сын, поэтому он ждал и надеялся, что на этот раз будет мальчик.
Повитуха, бабушка Зайнаб, была опытной и дело свое знала. Она сердито прикрикивала на роженицу, чтобы глубже дышала, но не от того, что была совсем без сердца, а лишь потому, что ее строгость и деловитость успокаивали. Уже показалась головка. Дания еще раз напряглась и ребенок чуть ли не вылетел из лона матери.
– Какой шустрый сынок у тебя! – усмехнулась бабушка Зайнаб. – Да еще в рубашке родился.
Мать счастливо улыбнулась – угодила-таки мужу.
Бабушка Зайнаб легонько шлепнула малыша и он зашелся в мощном первом крике-плаче, выражая в нем свою обиду на этот мир – не успел он родиться, а его уже шлепают. Несправедливо. Затем вдруг открыл глазки, чем несказанно удивил видавшую виды повитуху, посмотрел ей в глаза и засмеялся. Бабушка Зайнаб от неожиданности чуть из рук его не выронила. Выронить не выронила, но на стул села и с минуту была в размышлении. О чем она подумала, так никто и не узнал, кроме новорожденного, которому она поведала свои мысли через многие годы. И не радовалась, что оказалась права.
Выйдя на крыльцо, бабушка Зайнаб не могла не рассмеяться, увидев устремленный на нее взгляд Галима. Такое открытое у него было лицо, все мысли и чувства можно было без труда прочесть. «Добрая душа, ты Галим, – подумала бабушка Зайнаб, – а добро всегда к добру идет».
– Сын у тебя, Галим, да еще в рубашке родился, счастливым будет, – сказала бабушка Зайнаб. – Имя-то припас?
– Азалем назову, – ответил Галим.
– Вечный, значит, – сказала бабушка Зайнаб. – Хорошее имя.
– За благую весть и труды твои, бабушка Зайнаб два барашка тебе, – сказал Галим.
– Ошалел на радостях. Ягненочка только возьму. Тебе еще неделю целую гостей потчевать.
Галим подбежал к бабушке Зайнаб и расцеловал ее в обе щеки, та аж зарделась. Да и какая она бабушка, еще пятидесяти нет, да и былую свою красоту не всю растеряла. Бабушкой ее называли из почтения, за искусство ее, да потому, что были у нее уже внуки и внучки.
Всю книгу найдете здесь: big-library.net/?act=bookinfo&book=66061



Мавлетов Вен   1 марта 2013   504 0 1  


Рейтинг: +10




Тэги: карма, судьба





Комментарии:

злючка # 22 марта 2013 года   0  
интересненько,прочту


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.