Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





НАМОТАЙ НА УС! Экономим на еде.

НАМОТАЙ НА УС! Экономим на еде. Звучит довольно дико, согласитесь. Но, тем не менее, расходы на продукты питания едва ли не самые значительные и их можно немного сократить, о чем мы уже говорили раньше и что невредно лишний раз повторить.
Безусловно, при всей своей универсальности, советы подойдут не всем и вполне себе дискуссионны. Я говорю лишь о своем личном опыте: отнюдь не подпольного миллионера и пока еще не владельца свечного заводика, который любит планировать и экономить.
 
Планирование, планирование и еще раз планирование!
 
Во-первых, не ходите за покупками на голодный желудок.
Во-вторых, планирование бюджета и последующее составление списка покупок оградит вас от ненужных трат.
А в-третьих, планировать легко, опираясь на примерное меню, которое должно быть составлено с учетом предпочтений вашего семейства (а то мама в порыве бережливости и экономии посадит весь коллектив на диетическую овсянку и каждое утро вам будет обеспечена сцена «ретроград Бэрримор против проамерикански настроенного сэра Генри Баскервиля») и, конечно же, экономности предложенных блюд (ведь кроме овсянки существуют иные крупы, не менее полезные и бюджетные).
 

 
Традиции vs Экономия времени.
 
Быстрорастворимые каши – это, разумеется, быстро и даже по-своему красиво. Однако использование полноценных круп хоть и занимает некоторое время, но экономит ваши деньги и, к слову, куда полезнее моментальных каш.
 
Приготовление домашней ветчины или даже колбасы тоже требуют некоторого самоотречения от любимого сериала и поисков смысла жизни и вообще.
Зато использование относительно натурального мяса (все в курсе относительности всего натурального в эпоху ГМО? Если вы, конечно, персонально не знали убиенную свинку, коровку или курочку, счастливо резвившихся в угодьях вашего знакомого фермера и с радостью принявших свою участь) куда полезнее и экономнее покупной синтетической колбасы – чуда целлюлозопроизводящей деревообрабатывающей промышленности. Народная мудрость, воплощенная в кулинарных книгах и сайтах, подкрепленная современными средствами типа мультиварки и ветчинницы, к тому же, заметно облегчат ваш благородный труд на благо здорового питания.
 
Домашняя (за)готовка
 
Не все любят готовить. Но опыт моих жен, а также опыт нескольких моих знакомых, десятков друзей из блогосферы и рубрика нашего сайта «Быстро и Вкусно» постоянно подтверждают все выгоды приготовления пищи в домашних условиях против потребления таких же блюд, но в заведениях общепита, какими бы пафосными те не являлись. Действительно, помимо всех своих гастрономических преимуществ, процесс готовки часто исключительно медитативен. К тому же, подчас цена одной двухсотграммовой порции в модной ресторации едва ли не превышает общую цену за килограмм готового продукта, рожденного в родной кухне. Ну и как приятный бонус: я часто готовлю вместе со своими малышами, а тут и развивающий подтекст, и педагогический, а когда к нам присоединяется муж – единение семьи в действии, не находите?
 

 
В семейной жизни мы часто становимся консерваторами. И это касается не только взглядов на распределение гендерных ролей и положение несвежих мужниных носков относительно корзины с грязным бельем, но и домашних заготовок. При всей своей любви к печатному слову, в целом, и мировой литературе, в частности, самую нежную любовь я питаю к бабушкиной еще кулинарной книге. А там и о вареньях, и о домашнем мармеладе, и о соленьях-салатах столько всего сказано, хватило б жизни приготовить всё! Да и элементарный учет расходных материалов говорит в пользу, например, домашнего повидла против покупного: тот редкий в нашей действительности случай, когда количество и качество объединяются и радуют ценой.
 
К слову, принцип сезонности тоже экономит ваш бюджет.
Свежие овощи и фрукты круглый год – это прекрасно и похоже на воплощенную новогоднюю мечту из советского детства, когда запах цитрусовых стойко ассоциировался с Новым Годом и февральским гриппом. Но подумайте сами, много ли пользы в огромной, безусловно красивой и нереально огромной, совершенно пластмассовой на вкус клубнике, поднесенной к новогоднему же столу? К тому же стоит она чуть меньше вертолета на радиоуправлении для любимого отпрыска.
 
Принципы экономии не должны быть сильнее чувства меры, это факт.
Никто не призывает переходить на подножный корм и заниматься собирательством, отнюдь.
Просто, если задуматься, иной раз стоит пересмотреть приоритеты.



Тилк   15 февраля 2013   581 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: Тилк

Рубрика: Здоровье наше.





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.