Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

роза-alla66_2008

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гамма-телескоп «Ферми» измерил плотность внегалактического фонового излучения

Можно ли измерить количество света, идущего от всех звезд, когда-либо существовавших во Вселенной? Космическому телескопу «Ферми», работающему в гамма-диапазоне (!) удалось это сделать! А заодно — определить среднюю плотность звезд в видимой части Вселенной.

 
Что происходит со светом, которые излучают звезды? Частично он поглощается в межзвездных газопылевых облаках, чтобы затем, нагрев их, переизлучиться в инфракрасном диапазоне. Гораздо меньшая доля света переходит в энергию химических связей: создавая сложные молекулы, этот свет делает возможным наше с вами существование. Подавляющая же часть излучения звезд уходит «в никуда» — пускается в путешествие по беспредельным просторам космоса.
 
За миллиарды лет существования Вселенной свет от бесчисленного множества звезд наполнил космическое пространство в видимом, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах спектра. Теперь он составляет непрерывный фон, подобный реликтовому микроволновому излучению, который остался после Большого Взрыва.
 
Для светового фона, порожденного звездами, астрономы ввели специальный термин: внегалактическое фоновое излучение. Исследовать этот вид излучения очень трудно, так как оно попросту теряется в гораздо более мощном свете близких звезд и галактик. И все же группа американских ученых нашла интересный способ обнаружить и исследовать его.
 
Подробнее //biguniverse.ru/posts/fermi-opredelil-srednyuyu-plotnost-zvezd-vo-vselennoj/



SvetlanaSvetik deleted   11 февраля 2013   697 0 3  


Рейтинг: +1




Тэги: внегалактическое, фоновое, излучение, свет





Комментарии:

Ольга Агапова # 11 февраля 2013 года   +1  
За миллиарды лет существования Вселенной свет от бесчисленного множества звезд наполнил космическое пространство в видимом, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах спектра. Теперь он составляет непрерывный фон, подобный реликтовому микроволновому излучению, который остался после Большого Взрыва. НЕВЕРОЯТНО!!!
SvetlanaSvetik deleted # 11 февраля 2013 года   +1  
Вот так! Многого мы еще не знаем.
Ольга Агапова # 11 февраля 2013 года   +1  
это точно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.