Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фальшивые зеркала Рене Магритта

Фальшивые зеркала Рене Магритта Психоаналитики всегда с подозрением относились как к самому Рене Магритту, так и к его творчеству. Но в ответ на их нападки художник не без сарказма утверждал, что лучшим пациентом для психоаналитика является другой психоаналитик. И продолжал рисовать яблоки вместо лиц, зеркала с фантастическими отражениями, гробы для сидящих покойников и другие странности и непонятности...
 
Ужас шахмат
 
В своих воспоминаниях художник рассказал о своем первом детском восприятии шахмат и нот. Это оказалось очень страшно! «Я помню свое изумление, когда впервые увидел шахматную доску, фигуры на ней. Пугающее впечатление! А нотные листы, где таинственные знаки обозначали звук и не были словами!» Одна из его картин - «Заблудившийся жокей». На ней изображен маленький всадник среди гигантских шахматных фигур, расписанных нотными знаками, - это первый детский кошмар, перенесенный на полотно.
 
Особое место в творчестве Магритта занимают лица, точнее - их отсутствие. Чаще всего лицо на портрете либо закрыто посторонним предметом, либо обернуто тканью, а то и просто вместо лица - затылок или другая часть тела. Вездесущие психоаналитики объясняют это тем, что мать 12-летнего Магритта, будучи еще молодой и красивой, в здравом уме и твердой памяти, покончила жизнь самоубийством, прыгнув с моста в реку. Когда труп нашли, голова его была тщательно обернута легкой газовой тканью. Скорее всего, мать Рене Магритта сама закрыла себе лицо, чтобы не выглядеть после смерти обезображенной. В любом случае, картина художника "Влюбленные» ассоциируется именно с памятью о погибшей матери.
 
«Видимые вещи могут быть невидимыми, - писал Рене Магритт. - Если, к примеру, некие люди едут верхом через лес, то сначала видишь их, потом - не видишь, но знаешь, что они там. В картине "Карт-бланш” наездница заслоняет собою деревья, а они заслоняют ее. Однако наша сила мышления объемлет и зримое, и незримое, и я при помощи живописи делаю мысли видимыми».
 
Магия реализма
 
Он, подобно Дали и другим сюрреалистам, переносил на полотно сны и мысли, но терпеть не мог, когда критики называли сюрреалистом его самого. -Я - магический реалист», - говорил о себе Магритт.
 
В 50-60-е годы XX века картины Рене Магритта потрясли арт-рынок США, где целый сезон шли только его выставки. Деньги посыпались со всех сторон, но этот человек с лицом доброго аптекаря остался верен себе, как утверждали его близкие: никакой богемы, скромное жилище, тихая мастерская (долгое время художник творил, можно сказать, на кухне, ничуть этого не стесняясь) и езда на любимом виде транспорта - трамвае.
 
Умер Рене Магритт в 1967 году от рака. Ему было 68 лет.
 
2 июня 2009 года в Брюсселе открылся музей Рене Магритта. Королевский музей изящных искусств отвел под эту постоянную экспозицию помещение площадью две с половиной тысячи квадратных метров. Там представлено более 200 произведений автора - это самая большая коллекция в мире. В числе экспонатов - живописные полотна, гуаши, рисунки, рекламные плакаты, старинные фотографии, музыкальные партитуры и даже фильмы. А внешний вид здания музея сразу как бы говорит посетителям: здесь выставлены работы художника-мистика, так до конца и не разгаданного современниками.
 
источник: инет



Ольга Агапова   28 января 2013   633 0 0  


Рейтинг: +4




Тэги: искусство





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.